3. Черепашьи истории или любознательность не порок

                Глава третья. Урасима и черепаха.

-  Комбанва, Настюша-сан, то есть добрый вечер, - в спальню к внучке заглянула японская черепашка из бабушкиной коллекции.- Ты меня помнишь?
-  Конечно. Мамочка привезла тебя из Японии, когда гостила у подруги.
-  Вот и хорошо. Сегодня я решила заглянуть к тебе в гости и рассказать легенду о японском рыбаке Урасиме и черепахе, если тебе будет интересно.
-  Я люблю слушать сказки, - Настенька закивала головой в знак согласия.

  В давние времена в провинции Танго, в деревне Мидзуноуэ, жил рыбак по имени Урасима Таро. Каждый день с раннего утра отправлялся он в море ловить рыбу, а вечером с уловом шёл к своим родителям. Как-то раз, возвращаясь домой, рыбак увидел, что на берегу малышня обижает небольшую черепаху. Жалко ему стало живность, отдал  за неё  несколько монет  и, отпуская  в море, сказал:
-  Эх, ты, бедолага! Досталось тебе   от хулиганов. Обычно черепахи долго живут, а  сегодня ты чуть не погибла. Вовремя я подоспел… будь осторожна… не попадайся больше ребятам в руки.

  На следующий день, как обычно, отправился Таро в море ловить рыбу.
Вдруг слышит, кто-то окликает его по имени:
- Урасима-сан! Урасима-сан!
Удивился юноша, смотрит на волны и думает:
- Кто бы это мог быть? Кругом ни лодки, ни людей не видно.
 Но тут совсем рядом вынырнула из воды черепаха.

- Неужели это ты звала меня? - в изумлении спросил рыбак.
- Да, я, - с почтительным поклоном отвечала черепаха. - Ты вчера  жизнь мне спас. Вот я и приплыла поблагодарить тебя. В знак глубокой признательности прошу тебя пожаловать во дворец бога морей - Дракона. Случалось ли тебе видеть его палаты?

- Нет! -  покачал головой Урасима. - Ведь он, говорят, где-то очень далеко отсюда!
- Хочешь, провожу тебя во дворец?
- Спасибо за   приглашение, только мне  за тобой не угнаться.
- А тебе  незачем плыть самому. Сядешь на меня и доедешь спокойно.
- Как же я помещусь на твоей маленькой спине?
- Не беспокойся…

И вот на глазах рыбака панцирь черепахи  стал расти. Он сделался таким большим, что на нём теперь мог свободно поместиться человек. Забрался Урасима на спину черепахи  и пустились они в путь.

  Плыли они, плыли, и вот вдали показались красные ворота:
- Это и есть дворец Дракона.
- Значит  мы уже на месте?
- Да, я же тебе говорила, что мы с тобой быстро доберёмся.
У ворот стояла стража:
- Эй, привратники! - громко крикнула черепаха. - Доложите, что прибыл к нам гость из Японии, рыбак Урасима Таро.
  Вышли навстречу юноше придворные сановники, стали они церемонно раскланиваться и приветствовать его:
- Добро пожаловать, почтенный Урасима Таро! Большую честь оказал ты нам, прибыв сюда  в подводное царство.

Повели они юношу во внутренние покои, а там встретила его сама хозяйка дворца, прекрасная дочь морского Дракона  Отохимэ с многочисленной свитой придворных. Усадила она гостя на почётное место и повела такую беседу:
- Благодарим тебя, славный Урасима, что соизволил пожаловать к нам. Ты добрый человек,  спас жизнь черепахе. Мы  пригласили тебя, чтобы отблагодарить. Располагайся в этом дворце, как дома, и отдыхай.

- Спасибо за приглашение! – поклонился молодой человек.
  Тут подали угощение: яства разные и вина. А потом начались песни и веселые пляски. Когда улеглось веселье, решили осмотреть дворец. Ведёт Отохимэ гостя и показывает ему палаты дворцовые  из драгоценных кораллов, жемчуга и лазурита. Глядит Урасима и  не налюбуется. Даже предположить не мог, что бывают такие чудеса на свете.

  Но настоящим чудом был дворцовый сад! На восточной стороне его, как весной, распускались нежные цветы вишни и сливы, из густой изумрудной листвы слышалась соловьиная трель. На южной стороне сада царило лето. Буйно росли травы, стрекотали цикады и кузнечики. На западной стороне  тихо шелестели багряные листья клёна и пышно цвели хризантемы - здесь была золотая осень. А северной стороной сада правила зима: деревья утопали в снегу, звонким прозрачным льдом были скованы реки и ручьи.

  С восторгом осматривал чудеса Урасима Таро, забыв обо всём на свете. Как волшебный сон  незаметно текло здесь время. Внезапно он  спохватился, что оставил дома мать и отца, тут же собрался  в обратный путь и пошёл попрощаться с Отохимэ:
- Не один день провёл я под твоим гостеприимным кровом. Хорошо здесь, но мне нужно возвращаться. Прощай!

- Что ж, так и быть, не стану тебя удерживать, - согласилась принцесса, -   Вот, возьми на прощание!
С этими словами поднесла она Урасиме красивую шкатулку. Принял он подарок, а принцесса ему и говорит:
- Смотри, что бы с тобой ни случилось, никогда не открывай ее, не то быть беде!

  Простился Урасима  с красавицей Отохимэ и, держа шкатулку в руках, опять уселся на спину черепахи. Доставила она его на родной берег, попрощалась и уплыла. Осмотрелся юноша. Всё, как - будто, осталось прежним, но  знакомых людей не видно:
— Что бы это могло значить? - недоумевал Таро.

В смутной тревоге поспешил он домой. Но  дома  встретили его незнакомые люди:
- Я Урасима Таро и жил в этом доме, - обратился он к незнакомцам. - Скажите, куда переехали мои родные?
- Ты Урасима Таро? — удивлённо спросили те.
- Да, я самый!
- Ха-ха-ха! Да ты, оказывается, шутник! Здесь действительно жил когда-то рыбак Урасима, только было это лет триста тому назад.

- Какие там триста лет! Всего два-три дня назад я жил здесь с отцом и матерью, - смутился Таро.- Зачем вы смеётесь надо мной? Сказали бы лучше правду!
- Правду говорим тебе, — отвечали ему жители деревни. - Есть у нас предание, что жил здесь когда-то молодой рыбак Урасима. Отправился он однажды в море рыбу ловить и не вернулся домой. Ждали его отец с матерью, да так и не дождались. Было это давно.

  Беспомощно оглянулся вокруг Таро. И в самом деле, всё показалось ему не таким, как прежде.  Как во сне, побрёл он опять на берег моря. Не было у него теперь ни дома, ни родных. Тяжело было у него на душе.
И тут  вспомнил Урасима о шкатулке, которую держал в руках:

- Зачем подарила мне Отохимэ этот дивный ларец? И почему наказала никогда не открывать его? Может  в нём разгадка всей тайны?
  Приоткрыл рыбак крышку шкатулки и хотел заглянуть внутрь, как взвилось оттуда белёсое облачко. Коснулось оно лица Урасимы, и в тот же миг цветущий юноша превратился в дряхлого, покрытого морщинами старца. Тут же поседели его волосы, согнулась спина, задрожали ноги… В одно мгновение пронеслась перед ним вереница лет и замерло дыхание в его груди.

                Коралловый кров,
                Черто`ги жемчужные,
                Души` торжество,
                Для глаз восхищение.
                Сердцу ближе родина…
                ******
Эту притчу я прочла в нескольких вариантах и, подумав, пересказала её своими словами. Как говорит моя дочь: «Спасибо тому, кто придумал интернет!»

                продолжение http://www.stihi.ru/2019/07/27/2050


Рецензии
Да, мудрая и увлекательная сказка, прочитала на одном дыхании! Спасибо, Оленька за интересный сюжет! Удачи тебе и новых сказок про удивительное существо - Черепашку!

Ольга Суслова   06.07.2019 14:38     Заявить о нарушении
Спасибо, моя хорошая!

Ольга Семенко   07.07.2019 11:55   Заявить о нарушении