Эхо войны. Короткий очерк

Я давно не видел моря. Не чёрного моря, а тем более Белого! Белое море я вообще не видел. Это море остаётся моей мечтой.  Белое море, как идея о белой Расе, белой мечте. Да и чёрное море раньше называлось Русским морем, ещё до Понта Эвксинского! В 1961 году в одной обычной деревне,
сейчас этой деревни нет, как и тысячи других деревень, все эти Русские древние деревни уничтожены, ради процветания демократии, а точнее  ради продажности и лицемерия!  Ну, процветание демократии всегда на зле, искоренении вечного, чистого . Скоро это все поймут, а кто не поймёт..! Сами понимаете. Один большой и всем известный политик сказал -"России не нужны производства!". Представляете, что с этим выродком сделал бы Сталин?
Ну, да я отвлёкся. В середине сентября 1961 года, а точнее 15 числа появился в одной деревне , псковской области мужичок. Тихий, спокойный переселенец вместе с женой. Звали их - Павел Петрович и Василиса Карповна. Хорошие, тихие и трудолюбивые люди. Работали в Совхозе, ходили на спектакли сельского клуба, работали на субботниках, вобщем ничем не примечаемые.
Через реку Великая был мост, и мост этот находился недалеко от деревни. Как-то весной, в конце апреля, когда через мост проезжала машина с хлебом, раздался взрыв. Ну, понятное дело, машина ушла под воду. Было долгое разбирательство. Всё списали на "Эхо войны", может мина была какая-то , может ещё чего. Дело замяли. Павел Петрович как передовик производства
всегда встречался с молодыми рабочими (недалеко была фабрика по переработке льна), он, как ветеран и уважаемый человек, в деревне имел определённый вес и почтение.
К нему приходил за советом сам председатель совхоза. Как-то летом 1964 года, вдруг,  вновь отстроенный мост опять взорвался, утопив два автомобиля, с макаронами и зерном. Тут уже списывать на " Эхо войны" было нельзя. Приехал сам прокурор из Пскова с подопечными и с милицией. Вобщем дело приняло очень большой оборот! Копались они , копались и вышли на Павла Петровича и его жену. Тут из соседней деревни, бывший полицай, отсидевший 15 лет в лагерях  начал  говорить -"Знал я Павла Петровича, он служил в Абвере, потом в SS, часто он ходил по деревням, агитировал идти в Восточные батальоны, правда время его очень изменило, не узнать его почти!". Но, что за миссию он должен был выполнить, не знали. Когда подошли к его дому, то из окна ударил пулемёт MG-34, очень мощный , он мог очередью по небольшому подлеску сделать просеку без лесорубов! Троих милиционеров убило сразу.  Вызвали подмогу из Пскова. Дом был обложен. Были убиты ещё два милиционера и ранен капитан. Когда прибыла подмога, то пулемёт ударил по машине. Она была обездвижена, ещё пятеро были убиты. С крыши дома на подкрепление кто-то стал бросать гранаты. За 40 минут боя милиция потеряла    24 человека убитыми и 7 раненых.  Дом забросали гранатами. Пулемёт затих.
Когда майор зашёл в дом, жена Павла Петровича была тяжело ранена, но ещё жива. Она сказала, лёжа в луже крови на полу -" Мы выполнили приказ, взорвали мост, который в 1943 не смогли исполнить, это дело чести..!" Это были её последние слова. Майор выстрелил ей в лоб. Но, она в последних  судорогах сжимала гранату М-24 из которой уже торчала веревка с фарфоровым шариком. Майор поднял гранату, вышел во двор и выдернув шнур кинул её на картофельное поле. После этого взрыва в деревне стало тихо.  На утро были опросы населения - кто больше общался с этими людьми? Что знают!? Но никто плохого ничего не сказал. Дом снесли.


Рецензии
Интересная история. Завуалированный враг. Враг по убеждению. Откуда знаешь у кого какой камушек в груди.

Анжелика Вавилова   10.08.2019 00:38     Заявить о нарушении
Анжелика, благодарю за отзыв. У меня есть очерк "Бой за Невский пятачок. Простой случай" и "Очерк старого дурака". Эдуард

Эдуард Кочетов-Кравченко   10.08.2019 01:17   Заявить о нарушении
Обязательно прочту.
У меня тоже есть Невский пятачок.

Анжелика Вавилова   10.08.2019 01:30   Заявить о нарушении
ЭДУАРД !
Извините , Вы были свидетелем тех событий / это одно / или с чьих - то слов !
Ну , какой у предателя ,, долг чести " , ведь в 60 годах взорвать , это не в 43 , пусть он даже всеми фибрами ненавидил страну и строй !
,,Союзник моего союзника , мой союзник ! " - это понятно , а ,, Враг моего врага, мне друг ! "...очень сомневаюсь ! ? !

Михаил Рык   06.09.2021 08:35   Заявить о нарушении
Эдуард !
У нас в Армии / и в других силовых структурах / отсутствовало и отсутствует понятие - ,, Преступный приказ " , когда начальник ,,загребал жар чужими руками " , всюда входили и казни безоружных, пытки и пр ...а такое недопустимо !
Тоже знавал предателя родины / правда узнал через несколько лет /...а с эсэсэвцем !
Так ,что не все приказы добавляет чести исполнителю !

Михаил Рык   15.09.2021 23:08   Заявить о нарушении
Эдуард !
У меня личка глючит...я говорю , что не должно быть, а за преступный приказ должен отвечать его отдающий ! Если было на войне такое , это плохо... Переубеждать Вас не собираюсь , и свои взгляды на одну и тоже вещь , оставим при себе ! И никогда меня не убедите , что у фашистов / не у немцев, а именно у них / была честь...

Михаил Рык   15.09.2021 23:49   Заявить о нарушении
Михаил, почитайте историю Гельмута фон Паннвица , немецкий генерал SS предпочёл смерть со своими Русскими солдатами, хотя мог жить, и вы переубедитесь! И ещё (о чести) изучите события в Лиенце в июне 1945 года, Сталин обещал амнистию всем, но убивали даже детей и беременных женщин!!!

Эдуард Кочетов-Кравченко   16.09.2021 01:04   Заявить о нарушении
P.S. Михаил, в Германии никогда не было фашизма, там был Национал-Социализм, а это разное. Но, если вы прочитаете определение фашизма, то поймёте, что живёте сейчас именно при нём!!!

Эдуард Кочетов-Кравченко   16.09.2021 01:10   Заявить о нарушении
Эдуард !
Мile pardonne...у меня родители побывали в оккупации , у ,,хороших национал - социалистов" / ХНС
МАМА до этого копала окопы и рвы ,была ранена...ОТЦУ ключицу палкой сломал такой же ХНС !
И Вы мне предлагаете читать эсэсовцев , искать различия... их надо душить везде и всюду, как бы они не назывались и красились / русский, андеровкий, индузкий.../ ! ? !.
Рузвельт ,когда узнал что они творили , сказал что немцев надо кастрировать...жаль что не сделали !
И вообще нужен Нюрнберг 2 - для тех стран и преступников, которых не осудили : Финляндия, Прибалтика , андеровцы , Румыния , Венгрия, Австрия, Хорватия, Босния, Косово, Словакия...
А также страны которые не напрямую были их союзниками : Франция, Польша, Чехия, Швеция...

Михаил Рык   16.09.2021 09:11   Заявить о нарушении