Президент

"Не бойтесь войны и зверя, а смело делайте свое мужское, ратное дело."  Владимир Мономах

"Я на добрые дела благословляю тебя, а на худые дела моего благословения нет. Защищай нашу землю русскую не для золота, не из корысти, а для чести, для богатырской славушки. Зря не лей крови людской, не слези матерей, да не забывай, что ты роду черного, крестьянского". Отрывок из былины "Первый бой Ильи Муромца".


Суть положения такова:
Гиены жаждут власти льва.
Угрозы, рыканье, бойкот
Пускают против него в ход.

Грызут хвосты, гоняя блох,
Считая, что у власти лох.
Текут слюной издалека,
Желая вырвать клок пайка.

Но все напрасно, лев силен,
Не зря царем зовется он,
Не зря клыками наделен,
Раз рядом нет других имен,

И он умен, внаем, взаем
Меняет Право каждым днем,
Но помнить надо про любовь,
Она одна - основа львов.

2019г.

P. S. Главный показатель президента - это уровень жизни населения страны. Как и на что живет народ, а не его избранные, насколько глава защищает от внешних и внутренних потрясений, на какое место в мире он ведет государство, как к стране относятся другие, и как он сам относится к людям, а не к казне - вот такой и президент.

Конечно, быть президентом страны - роль как завидная, так и не позавидуешь, ведь народ - это не только бедные люди, но и все остальные. Бомж, бюджетник, банкир, бизнесмен, олигарх, президент в равной степени являются частью одного и того же народа. Если кулак разделить на пальцы, то он все равно не станет ногой. Так и народ, вроде делится на классы, но является одним организмом, поэтому с собой надо договариваться, а не ампутировать отдельные части тела, как в революцию, в гражданскую, в перестройку, и не доводить большинство людей до угла. Себя надо любить целиком, а не растить обоюдную ненависть. К сожалению, в России такое братство не наблюдается, т.к. одни бесятся с жиру, презирая остальных, а остальные плавают в грязи и отвечают взаимностью. Вот и получается, что каждый орган функционирует сам по себе, хотя на такие грабли российская держава уже наступала. 

Однако в целом наш народ особенный: умный, сильный, отважный, хитрый, храбрый, строптивый, ловкий, ленивый, живучий, гордый, терпимый, могучий... Управлять таким народом нелегко, особенно тому, кто обладает такими же качествами, но если он использует их в личных, корыстных целях, то утрачивает великое предназначение отца миллионов. Власть для такого человека - беда, а президентство - погибель, т.к. народ не дурак, разберется.

Хитрый народ - это не оскорбление, а факт того, что большинство граждан нашей страны старается обойти закон, и чем выше статус, тем больше получается.
Ленивый, т.к. никто не мешает сделать свой дом чистым, красивым, уютным, но вместо этого - и так пойдет. Появилась привычка к мусору, терпение к неудобствам, смех над несмешными вещами и много чего еще, что на руку господам управленцам. Они отлично знают, что нет ничего страшнее народной силы, поэтому пытаются ее подавить, отупить, очернить, подчинить... Отличный план, но без народного единства финал будет, как у Шекспира:

Гамлет - Человек может поймать рыбу на червя, который поел короля, и поесть рыбы, которая питалась этим червем.
Король - Что ты хочешь этим сказать?
Гамлет - Я хочу вам только показать, как король может совершить путешествие по кишкам нищего.


Рецензии
Любую ситуацию можно сбалансировать на словах, но на самом деле разброд и шатание. А всё почему? Некоторые, составляющие единое целое вздумали, что они являются исключительной частью одного и того же организма - и власть тоже. Удачи!

Анатолий Зекох   05.07.2019 07:46     Заявить о нарушении