Новая сказка о древней Японии. Детям

Дорогие дети! Я, специально для вас, сочинил сказку про житиё - бытиё древнейших японских богов. Хочу раскрыть вам секрет того, как я написал эту сказку. Для этого мне понадобился блендер, соль, перец, пара долек чеснока, пучок укропа, конечно же васаби (*острая зеленая горчица), четыре пиалы японской рисовой водки сакэ и несколько древних японских мифов. Все эти ингредиенты я засыпал в блендер, тщательно перемешал, вылил смесь в кастрюльку и довёл до кипения. Как только эта волшебная смесь закипела, - появилась новая сказка, которую я назвал

«Новая сказка о древней Японии»


Эта было в очень далёкие времена, когда ещё не было ни земли, ни людей, ни животных, ни птиц, ни растений, ни телевизоров, ни смартфонов и даже банковских пластиковых карт, а было лишь море и небо. И по небу парил большой мост, окрашенный во все цвета радуги. А на этом мосту жил бог Идзанаги (Творец) со своей подругой Идзанами.  Эта парочка носила удивительные красоты одежды из тончайшего японского шелка.
«Откуда они взяли эти одежды, ежели некому было их шить?» - спросите вы.
 Честно вам скажу — я не знаю.... Это навсегда останется  неразгаданной тайной.
 Я слышу ещё один вопрос: «А откуда взялись Идзанаги и Идзанами?»
Это ещё более сложный вопрос, на который у меня тоже нет ответа....
Ладно. Взялись откуда-то и взялись! Не будем гадать, как да что, а продолжим наш рассказ.
Как-то раз, когда Идзанаги надоело шататься по помосту туда-сюда, он решил придумать какое-нибудь развлечение, чтобы не помереть со скуки. Взял бог длинную алебарду ( это оружие, только не спрашивайте меня, откуда оно взялось?....) и стал тыкать ей в море. Тыкал - тыкал (*ну просто так, от нечего делать), но так ничего и не «протыкал» (*ведь ни рыб, ни русалок ещё не было на свете...). Устав развлекаться, Идзанаги вытащил алебарду из моря. И вдруг случилось чудо, прям как в сказке! Капли воды, упавшие с алебарды,как только соприкоснулись с поверхностью моря,затвердели и возник остров Оногоро.
 Вот так, дети, появился первый остров современной Японии.
Бог Идзанаги так обрадовался, что появилась земля, что решил покинуть свой воздушный мост и вместе с подругой спустился на землю, на которой и остался жить. Его радость от новой жизни была столь велика, что он предложил своей подруге стать его женой, и она согласилась (* а выбора то у неё и не было....).
  Счастливые молодожены сразу занялись делом: стали рожать детей. Вы не поверите,  но Идзанами рожала острова (*один за другим...), Вот так и возникли острова Японского архипелага, на которых затем появилось государство Япония.
Между тем бог Идзанаги задумался над тем, а не пора ли, кроме сырой рыбы («суши) питаться и жареной, и вареной рыбой? И он приказал своей жене, чтобы она родила бога огня, - и она родила, и он получил имя Кагуцути. Как только  младенец Кагуцути появился на свет, Идзанами, как любящая мать, прижала его к своей груди …. и получила ожоги 50% тела. Бог Идзанаги был очень огорчен этим обстоятельством и отправил жену на лечение в подземное царство Ёми....

Продолжение сказки следует

https://jamato.ru/kultura-yaponii/55-yaponskaya-mifologiya


Рецензии