41. На берегах святого Иордана

XLI

На берегах святого Иордана
Сидел я молча и не верил в Бога,
Поскольку в мир неправды и обмана
Вела религиозная дорога;
Мне говорили все, что только вера
Способна вывести из мрака душу,
А в качестве обратного примера
За Бога обагряли кровью сушу, —
Такой была обратно в Рай дорога,
Построенная из камней обмана,
И потому не верил больше в Бога,
Сидя близ вод святого Иордана.

III.VII.MMXIX


Рецензии
Оригинально!

"Мне говорили все, что только вера
Способна вывести из мрака душу,
А в качестве обратного примера
За Бога обагряли кровью сушу, —"

замечательное четверостишие, в нём правда жизни, только вот Иисус учил любить ближнего своего... Церковь заливала кровью сушу только не за Бога, а за дьявола, хоть и искренне верили, что за Бога, как фанатики... Тоже самое относится и к религии мусульман. Если вы говорите про старого Бога который сказал - "Око за око, зуб - зуб" - его Иисус сам обличал, как старый закон, говоря - "люби ближнего своего, и врага своего" вспомните про Иуду, которого он любил и держал его при себе, зная что он враг. Поэтому ему и говорили - "почему не уважаешь отцов наших и законов их" - он же говорит - “Вы слышали, что сказано древним: не убивай. Я говорю вам” не гневайтесь (Мф. 5:21) "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить"
Не нужно ставить Христа и Церковь в одно амплуа. Особенно православную, в которой продают золото и серебро, а также молитвы за деньги, или католическую, которая продаёт места в чистилище, что абсурдно само по себе, за деньги. Иисус когда увидел человека продающего что-то в синагоге прогнал его из дома божьего ударами посоха...

Джон Роуз   07.09.2020 16:20     Заявить о нарушении
Да, согласен с Вами, это всё так.
Однако же в данном стихотворении речь идёт не о Иисусе Христе, не о церкви (кои по моему личному убеждению после прочтения Танаха являются, мягко говоря, авантюристами); а о вере в ветхозаветного Бога, во имя которого колена Израилевы и вершили свои деяния.

Вильгельм Виттман   07.09.2020 16:37   Заявить о нарушении
Так это логично - они и по сей день живут старым законом - "Око-за око"! так как отвергли и распяли Христа... Тогда мне понятно ваше стихотворение! Оно выходит очень талантливое! Браво!

Джон Роуз   07.09.2020 16:54   Заявить о нарушении
Очень долго можно дискутировать на эти тему. Мне кажется в тех условиях конкретно во времена Давида и Соломона, иначе было нельзя, всё же Давид был величайшем правителем, как и его сын Соломон - пора расцвета и пик величия Древнееврейского государства. Тогда это был центр новой цивилизации и культуры, рядом с затухающим Египтом и кочующими языческими племенами бедуинов Аравии.

Джон Роуз   07.09.2020 17:02   Заявить о нарушении
Согласен, выживает сильнейший; религия же в то время играла огромную роль и была основной практически во всём.

Вильгельм Виттман   07.09.2020 17:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.