Модные тапочки

     Шел 1961 год... Лето было в разгаре! Полуденное солнце стояло в зените.От жары примолкли птицы. Кот Васька мирно дремал в тени под лавкой. Ветер тоже угомонился и спрятался в камышах у реки.
     Люська, конопатая девчушка лет двенадцати, мыла полы в доме...Выполняла задание мамы, которая ушла на работу в колхоз на прополку овощей. Отец Люськи тоже уехал на работу... На велосипеде...На газопровод, где работал оператором.  Перед пенсией ушел из колхоза по состоянию здоровья на более спокойную работу.
     Вдруг стукнула  щеколда у калитки. Кто-то постучал в окно. Бросив тряпку, Люська выбежала на крылечко. Во дворе стоял странно одетый мужчина...В брюках, в майке и тапочках на босую ногу...  Он спросил: "Родители дома?" Люська ответила, что все на работе. Тогда мужчина поведал, что он работает вместе с ее отцом. И к ним на работу приехала лавка с товаром. Привезли модные тапочки. Отец хочет купить их для Люськи и просил передать ему три рубля с этим мужчиной. Якобы, столько стоят тапочки! Тут душа  Люськи затрепетала в предчувствии, как она удивит подружек новой обувью!  Люська знала, что деньги лежат вместе с документами в старом школьном портфеле, с которым старшая сестра ходила в школу. Портфель хранился на буфете, почти у самого потолка!
     Люська встала на самодельную табуретку и достала портфель, туго перетянутый белою резинкой. Открыв его, она  ощутила необыкновенный запах потайного клада! Там лежали рубли и трешки...Какие-то документы... Девчушка схватила три рубля и зажала в кулачке!  Она никогда не держала в руке никакие деньги, кроме пяти копеек!
    Немного сомневаясь, но подогретая обещанием мужика заполучить модные тапочки, которыми так хотелось удивить подружек, вышла во двор, протянув ему деньги в запотевшей ладошке. Мужик улыбнулся и очень лестно отозвался о Люське, похвалив ее за смекалку в поисках денег. И тут же удалился.
   Люська, как сыщик, скрываясь за телеграфными столбами и деревьями, побежала за ним следить. Мужик прошел быстрым шагом по раскаленной от солнца дороге переулка и свернул в сельмаг! В голову Люськи вкралось сомнение в истине деяний мужика!
    Очень долго тянулось время с обеда до вечера, до прихода родителей с работы!
Сначала пришла мать...Красивая, загорелая женщина ...По имени Елена. Чернобровая, с карими глазами...Чем-то похожая на донскую казачку! Люська сразу, как на духу, рассказала маме всю историю про тапочки! Мать закаменела, и, как в глухонемом кино, стала размахивать руками! Здесь некстати пришла соседка тетя Маня. И что тут началось!!!!! Люська не успевала вытирать слезы с  конопатого лица!   Стукнула щеколда калитки. Отец вернулся с работы! Люська, как к спасательной соломке, бросилась к нему и дрожащим голосом спросила... Про тапочки! Отец, помолчав, немножко придя в себя, попросил Люську описать этого мужика.  Потом рассказал, что работал раньше с ним такой мужик...Выгнали его! Пропойца был!  Отец сдержанным, строгим голосом сказал дочке, чтобы этот случай послужил наукой  ей на всю жизнь! Но не тут-то было! Еще много раз Люська, уже став Людмилой Михайловной, "горела" на деньгах, доверяя людям!
    А в тот вечер подружки зашли за Люськой и все отправились в клуб в кино.  Люська шагала по пыльной дороге в своих поношенных тапочках, зажав в кулачке медный пятак, плату за детский сеанс...


Рецензии
Что говорить о детях, если в наше-то время взрослые люди верят мошенникам. Сколько передач было по телевизору по этому поводу. Пенсионеры отдают все свои сбережения, доверяясь проходимцам, подписывают какие-то бумаги, а потом их выселяют из собственных квартир. Вот послушаешь такое и поразишься глупой доверчивости наших людей. Твой рассказ поучительный не только для детей, но и для взрослых людей, которые порой бывают наивнее детей. В наше время и дети должны быть ушлыми, а уж о людях, проживших длинную жизнь, и говорить нечего. Ну вот, Ниночка, я и познакомилась с твоей прозой. В стихи-то я твои уж давно влюблена, а рассказ прочла в первый раз. Не пойму, как я его пропустила. Видишь, сколько я накатала в ответ на прочитанное? Тема очень уж актуальная. На этом пока, Нинуля. Новых тебе сюжетов не только стихотворных, но и прозаических!!!

Галина Раганян   11.12.2020 14:26     Заявить о нарушении
Галочка! У меня всего два рассказа. Еще один есть В ГОСТИ К СЫНУ...В ПОДМОСКОВЬЕ. Прототипами там - я сама. И в модных тапочках- про меня.))))) Вот такая я балда!
Так хотелось новую обувочку!!!! Сейчас детей совсем по-другому одевают! Девочки-принцессы! Время не стоит на месте! Спасибо за диалог! И не работаю, и не хватает времени!)))) ДОБРА ТЕБЕ, ГАЛОЧКА! пока...

Нина Бурмистрова   11.12.2020 14:51   Заявить о нарушении
А я так и догадалась... поняла, что ты про себя написала)

Галина Раганян   11.12.2020 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.