ухо Ван-Гога

...в двуличье победного гула -
три ноты звучат,не мольба:
истошная нота разгула,
звенящая нота раба.
Как нота триумфа протяжна,
как пленная нота душна...
- А третья ? - дыхание павших -
отчетливей первых слышна.

Я слышу, я помню, я злею,
я зрю через зги пелену,
и вижу глухую аллею
и в белых вершинах страну.
Долой санитарские дроги,
сердечник стрелы не достать,
я вижу Вальгалы чертоги,
Валькирии тонкую стать.

Остаться в объятиях девы,
о, боги! Сермяжная суть
другим уготована, мне вы
запасный назначили путь:
без устали, до изможенья
из круга бежать за флажки
на битву с юродивой тенью...
Мы квиты. Разбиты враги...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →