Моя сказка

В те давние далекие времена,где не было ничто и никого , жил да был старик.Справа— не то ангелы летают,слева—не то бесы прыгают.А может их и не было,но старцу так казалось в воображении....И,закрыв глаза, надумал он оживить картину.Так и появились облака—белые-пушистые,  черные-колючие.Воочию ангелы с дьяволятами резвятся—толь пропадают,толь появляются. Присел старик на красивое белое облачко и задумался:"А что дальше?"Вокруг пустота....Надоело-то смотреть на одно и тоже.Крутятся над головой,нашептывают ангелы,черти бубнят под ухо: "Рисуй—крась—придумывай...."
Да и взял кисть старец,да и занялся художеством,да и появились чудные творения....Один за другим—природа во всей красе! Пустота наполнилась разноцветными красками и музыкой звуков.А Белый Свет всё светлее....А воображение всё ярче.
И появились божьи твари.Божьи?...
И понял старец,что он— есть БОГ! И миссия его —создать живую планету.И Творец творил! А музыка природы слилась в единую гармонию с  животным миром.Красота,блаженство,рай! Первая симфония Земли!
Засмотрелся Бог на свои творения.В очередной раз макнул кисть,дабы завершить  задуманное и вдруг.... Клякса! "Ух,ты! Досадная ошибка! Ну как это я так промазал?"—сокрушался старец.Непонятное дело—убрать невозможно.Пришлось придумывать раз оно так случилось.Вот так вот—и таким образом получился....Человек!
Смотрит старик,наш Бог,смотрит,а все думает:"Ошибка моя должна иметь значимость,необычность.Человек не может  оставаться просто кляксой,просто НИкто"....
И вдруг его осенило! Пусть буду это  Я—в каждом из них—Я. И это будет   ДУША....И вдохнул он в НИкто душу,и наделил человека чудом.
Клякса- человек по воле случая оказался в  мире божества.И не по  образу его и подобию,а совершенно случайно....Но и случайности неслучайны.Ибо  душой наделил,чтобы видели люди прекрасные его творения; душой,чтобы сопереживать,радоваться,понимать....
Однако,загвоздка  в том,что только чистая душа увидит и услышит....А в награду тому— Любовь.И тогда душа споет,и НИкто превратится в личность.Любовь таится,и она для особенных.А их  избирает Бог!
Любовь многогранна,с миллионами чувств и оттенков.Она не только к окружающему миру,через нее человек познает себя,своё Я,свое место в жизни.
Чтобы выразить чувства—появилось слово.Да.И оно появилось всего лишь после музыки и любви.
Слово.Оно может изворачиваться,а душа в глазах—нет.Слово.Оно не может быть выше и важнее души.В ней,в душе—правда....
С тех пор так и повелось—Бог все наблюдает и всё видит.Но только жалеет,что еще очень много клякс среди людей....Более того—кляксы эти даже в животном мире—НИкто....
"Любите и будьте любимы"—не устает повторять Творец.И ангелочки,бывает,помогают,и чертята,бывает,шалят....Но это не мешает думать.Награда та-Любовь-в сердце,надо только прислушаться.А дашь волю—устремится в небо и возвысит,как возвышается Бог....Не забывайте—в каждом из нас его душа—дыхание Бога....И он дал право выбора: оставаться кляксой или стать Человеком! 
Ангелы с бесами всё так же  резвятся,незаметно  подкрадываясь к людям.Прошло столько веков....Но до сих пор они так и НЕ смогли сказать Богу,что создал он нас по образу своему и подобию.
Да....Мы—случайность на этой прекрасной Земле....


Рецензии
Виола, необычная у Вас мысль- ЧЕЛОВЕК-КЛЯКСА. Соглашаюсь с тем, если нет у человека в душе любви, он так и останется КЛЯКСОЙ. С теплом.

Надежда Орлова 4   22.09.2019 18:04     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и понимание!Рада Вашему отклику!С уважением,Виола.

Виола Багдасарова   23.09.2019 02:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.