Дождь ли на улице, скука ли, вьюга...

* * *
Дождь ли на улице, скука ли, вьюга —
Время гончарное ходит по кругу.
Будто из глины, свои устремленья
Ставлю на обжиг мечтой и сомненьем.
Глупо просить у эпохи поблажку:
Можно надежду разбить, словно чашку,
Заново вылепить бытность руками
И раскрошить о бесцельность и камень.
Мне бы почувствовать сердце кувшином,
Чтобы найти в нём бессонного джина;
Он воплощает стремление к выси —
Той, что не сделать из глины и мысли.


Рецензии
Дима, глубокие мысли!..
И вообще, действительно, "Глупо просить у эпохи поблажку".
Добавлю в "избранные" Вас вместе с вашими замечательными стихотворениями
и благодарностью за них.

Ольга Лукашева   26.08.2024 15:48     Заявить о нарушении
Большое спасибо!

Дмитрий Ханин   17.10.2025 10:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →