Время

Задумайтесь, какое слово мы произносим чаще всего? Время.
Что такое время?
Исчислимо - неисчислимое понятие, виртуально - реальный  параметр,координата и система координат одновременно, точка отсчета жизни и смерти, мера жизни,эпоха, поток, в котором движется все сущее, хранилище  всего, что произошло и вероятность того, что произойдет...
Время - это часы, календарь, зарубки на дереве и камне,  движение звезд и планет, цикличность времен года, годовые кольца,  минеральные пласты, сталактиты и сталагмиты, морщины на лице и на Земле...Везде его следы...
У вас еще много времени, еще есть время, сейчас самое время, времени все меньше, времени осталось совсем мало, не хватает, время кончилось, истекло. Сдавайте свои контрольные работы.
Время упущено. Все. Время не вернуть. Это конец. Или нет? Бесконечность, петля времени, мечта человечества - путешествие во времени, вне времени, на машине времени...
Время - самый важный ресурс, неконвертируемая  валюта.
Оно неотвратимо и невозвратимо. Его нельзя занять, как деньги, нельзя отдать, взять в кредит под проценты. Его можно украсть у другого, но воспользоваться украденным нельзя,так как, пока вы воровали-ваше время тоже ушло.  Можно истратить - впустую или с толком. Каждый сам определяет степень этого толка - как итог прожитой жизни или ее отрезка.
Временем надо дорожить, как сокровищем, - но это понимают уже, к сожалению, когда его остается мало.   
Время можно экономить.Лучшие умы человечества создают приспособления для экономии времени - транспорт всех видов, бытовая техника и т.п. Но важно и то, как истратить это сэкономленное время. Можно просто убить.
Оправдано ли ожидание? Что значит ждать? Я считаю, состояние ожидания создает пассивность сознания и леность ума. Женщина ждет ребенка. В каком смысле - ждет?  Она носит беременность - ее организм активно готовится к родам, а организм плода находится в непрерывном развитии. Глагол ЖДАТЬ здесь вообще не подходит. Если мать ждет сына с войны или из армии - от нее мало зависит, и здесь включаются другие механизмы психики. Чаще всего - молитва за жизнь ребенка.
А если ждет с ночной дискотеки и волнуется - это уже продукт ее воспитания. И ее состояние -  неуверенность в адекватности его поведения и чувство опасности.
В нравственном кодексе для девушек, женщин у многих народов есть такой важный пункт или посыл: ЖДАТЬ. Ждать знака внимания от мужчины  - это может быть взгляд, звонок, цветок, намек, и т.п. Ждать предложения выйти замуж. Женщине предлагается пассивная роль ожидающего. Это формирует сознание многих поколений. Образец жены - Пенелопа, всю жизнь посвящена ожиданию мужа  Одиссея, который, как известно, не торопился вернуться к ней с Троянской войны. А может быть, она и ждала его вовсе? Жила своей жизнью, правила  Итакой, воспитывала сына  Телемаха...Да мало ли дел у царицы? Но тем не менее,  Пенелопа стала символом ожидания. Как знаменитый мем Ждун.
Есть в советской литературе поэтесса Вероника  Тушнова. Стихи у нее хорошие, мелодичные и складные, но практически все ее творчество посвящено одной теме: ожиданию любимого мужчины.
"...и снова я жду,
как во веки веков
из плаванья женщины ждут
моряков.
Жду утром, и в полдень,
и ночью сырой,
и вдруг ты однажды
стучишься: — Открой!"
И, по-видимому, она так и не дождавшись его, умерла от тоски. Погибла красота, талант, угас потенциал - из-за неправильно выбранного вектора жизни. Вместо того, чтобы радоваться жизни, воспевать данное ей время - она воспевала свое ожидание. Еще один Ждун.
   Время лечит и учит. Лучший доктор и учитель. Река забвения и море опыта. Какой у вас опыт работы в профессиональной сфере? Опытный врач, учитель, юрист - на такие профессии время работает. А вот стюардессе или балерине, например, время не помогает... 
Память. Отпечаток времени в нашем мозге.
Облачный  сервер. Сейчас память можно купить - любое количество гигабайт. Но как быть, если вдруг отключится электричество, а мозг не включится?
Генетическая память, память крови, пока еще не отцифрована, слава Богу. Но уже скоро, скоро...


Рецензии