Говорите на языке русичей дань, подать

В чём разница между данью и податью?
Дань – добровольное поддержание общинниками защитников общины -  кто чем может/богат.
Подать – повеление, насильственный отбор захватчиками власти у порабощённых жителей ценностей, возведённые позднее в закон – поделку на дрожжах страха и обмана человекоподобных «рабовладельцев».


Рецензии
Дань ж. подать, повинность денежная или ясачная, оброк; срочная плата покоренного народа победителю. Обложить данью, наложить дань. | Дань, зап. бывшие по обычаю поборы пана с крестьян, кроме повинностей, работ

Шадрин Виктор Петрович   27.06.2019 18:56     Заявить о нарушении
Поклон за рецензию, Виктор Петрович! С течением времени смысл слов в обществе меняется. Причин много. Много слов где смысл поменялся на противный искомому. Я выразил частное мнение исходя из собственного ощущения слов. Если приводить примеры со словами "дань" и "подать" или же привезти цепочку их осмыслений, то приведу такой пример: отдать "дань" павшим за наше счастье - сердечно-добровольное действо, уместное для близких. Насилия нет. Если в в слове "подать" сменить ударение, то получится повелительный, приказной глагол.
С уважением к Вам,

Сергей Мошков   27.06.2019 20:45   Заявить о нарушении
я к тому,что другое значение вряд ли привязать получится,даже если изначально оно имело другой смысл--революция современного русского языка к сожалению утопия,как-то неправильно выставил рензу,извините,не развернуто...и не в коем разе не хотел указать на Ваше заблуждение по этому поводу...

Шадрин Виктор Петрович   28.06.2019 07:45   Заявить о нарушении
обязательное в слове дань,а не добровольное,смею заметить,и конечно же в обязательном много философии...

Шадрин Виктор Петрович   28.06.2019 08:00   Заявить о нарушении
Поклон за замечания, Виктор Петрович. Использование слов может отличаться от из изначального предназначения. Гвозди можно и мобильником забивать.
С уважением к Вам,

Сергей Мошков   28.06.2019 12:27   Заявить о нарушении
их (не "из")

Сергей Мошков   28.06.2019 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.