Христианский Мессия

Христианский Мессия
Товия Сингер

Вопрос:
Я был христианином и живу в христианском районе. Сейчас я пытаюсь жить как буддист. Я хотел бы получить доказательство, что Иисус не был Христом (Мессией). Например, я не вижу конца войнам; льва, лежащего с ягненком, или изменившегося мира.

Ответ:
Причина, по которой иудаизм не принимает христианского мессию, проста и ясна: связи между указанием Бога о Мессии и тем, что Церковь учит об Иисусе из Назарета, нет!

Более того, человек, которому поклоняются христиане, считая его божественным существом, нигде не упоминается в Торе. Напротив, Тора прямо говорит, что “Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?”
Числа, 23:19

Разумеется, пророки прямо заявляют, что Бог – это одно, и никто другой не делится этой славой с Ним:
"А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня."
Исаия, 43: 10-11

"Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного."
Исаия, 45: 5-6

Что говорит Тора о Мессии и той эпохе, которую он откроет миру? В знаменитом тексте (Иезекииль, 37) Пророк ясно учит, что мы можем распознать пришествие Мессии, когда произойдёт всё следующее:
воскресение мертвых,
возведение последнего Храма, который будет вечно стоять в Иерусалиме,
достигнуто всеобщее знание о Боге и послушание Его Торе,
возвращение потерянных колен (северное царство Израиля, которое захватила Ассирия),
а также полное восстановление еврейского народа на его земле.

Мы знаем, что ни одно из этих эпических событий никогда не исполнялось, поэтому мы уверены, что, хотя многие тысячи людей на протяжении времён утверждали, что они были мессиями, включая Иисуса, ни один из них не выполнил ни одного вышеупомянутого пророческого требования.

Более того, когда мы размышляем о том, является ли Иисус Мессией, становится очевидным, что распространение христианства вызвало события, совершенно противоположные. В первом веке нашей эры римляне убили сотни тысяч евреев. Ещё сотни тысяч были вынуждены покинуть Рим или были порабощены римлянами, Храм в Иерусалиме был разрушен. Следовательно, знание Торы и ее соблюдение уменьшилось, поскольку народ Израиля был рассредоточен по всей Римской империи.
Ясно, что нет никакой связи между тем, что Танах пророчествовал о мессианской эпохе, и тем, что мессианское движение учит о христианском мессии, Иисусе.
Тем не менее, миссионеры часто настаивают на том, что Иисус каким-то образом выполнит указание Торы во втором пришествии. Это удобное оправдание неудачного мессианства Христа, но оно полностью и совершенно противоречит Священному Писанию – Торе.

Рассматривая недостатки христианского утверждения, помните: у подножия горы Синай стоял народ , Израиль слышал голос Бога и передал Его завет миру. Именно народ Израиля несет знак Завета и свидетельствует миру, что существует один Бог, а другого нет. Его зовут не Будда. Не Иисус. Это Господь Бог Израиля, твой Создатель.


Рецензии
Хммм. Могу лишь порадоваться за евреев и кажется еще коренных индейцев США - вы верите в исконо своих богов. Правда и в Будду с Кришной, в большинстве своем верят там, где он родился и был...
А вот у миллиардов остальных людей произошел свой парадокс в авраамической религии, возникший в коллизиях истории, которые за эти пару тысячилетий почти стерли из сердец и памяти поколений исконно их богов...
Почти...)

Василий Биттибальди   27.06.2019 02:37     Заявить о нарушении
Какой безграмотный ответ: литературно и исторически.

Алекс Ар Дайхес   28.06.2019 21:53   Заявить о нарушении