Мамам...

Я стих о матери пишу,
Хочу ей в ноги поклониться.
За то,что я живу,дышу,
Могу из родника напиться.
Я благодарна за тепло,
За строгость и твое терпение.
Когда на виражах несло,
Спасала ты мольбой,учением.
Со мной всегда твои глаза,
Я много видела в них боли.
Бывало, падала слеза
На зло твоей железной воле.
Мне руки теплые твои
Коленки в детстве бинтовали.
Месили хлеб,пекли блины,
Ковры они ночами ткали.
Мозолей темные бугры,
Ладони нежные покрыли.
А солнце,ветер и дожди
Лицо,морщинками изрыли.
Как часто в суматохе дня,
Звонить тебе я забываю.
Ты ждёшь ночами всё меня,
А я опять где-то гуляю.
Прошу прощенья у всех мам:
У православных и буддистов,
Кто проповедует ислам,
Неверующих атеистов.
Простите, я скажу и тем,
Кто на погосте сном спит вечным.
От нас,ушедших насовсем,
В небытие дорогой млечной.
Прошу прощенья я у мам
За нас, детей,больших и малых.
За седину,что дарим вам,
И боль признаний запоздалых...
                24.06.2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →