Сильнее деменции

   Слушала  проповедь какого- то священника, который утверждал, что сказанная вслух молитва покаяния дает Духу Святому разрешение («юридическое право»),  действовать в жизни человека, чтобы помочь ему спасти свою душу.
   Зацепило, целый день думаю об этом, глядя на своих престарелых родителей, которые постоянно ссорятся и проклинают друг друга. Мне бы очень хотелось, чтобы их душам ничего не угрожало …
   
   К вечеру распечатала молитву покаяния из инета и попросила родителей вслух повторить слова молитвы. Удивилась, что никакого ожидаемого сопротивления не встретила, оба старательно повторили за мной распечатанный текст.
   Хотя реакция на прочитанный текст все таки была. Мама сказала, что похожая молитва есть на её родном татарском языке и попросила положить этот распечатанный листок к ней в гроб, когда она уйдет из жизни рядом с бережно хранимой мусульманской молитвой на арабском языке, которую ей передала когда-то сестра из Башкирии. Папа молча положил распечатанную и прочитанную молитву покаяния в папку с самыми важными документами...

   Помолившись за родителей, я решила  завести дневник, чтобы не просмотреть действия Духа Святого в их жизни, омраченной диагнозом – старческая деменция (слабоумие).

21 мая. Кормлю маму. Сегодня она восторженно веселая.
 - Ясмина, смотри, снег идет, скоро Новый год будет, смотри, какие снежинки красивые, блестят на солнце.
Смотрю в окно, за которым пышно цветет сирень, пытаюсь  переубедить маму, обижается, что я ей не верю. Соглашаюсь с тем, что скоро Новый год. Потом мы с ней  попили чай, обсуждая какие салаты приготовить к Новому году.

30  мая
   Приходила врач, померила маме давление, выписала лекарства. На мой вопрос, лечится ли старческая деменция, развела руками, старость не лечится, средняя продолжительность болезни 4-5 лет, но может и 20, дело индивидуальное, посоветовала досматривать … живем дальше … мама «болела» третий год.

5 июня. 
   Купила торт, сегодня маме день рождения. Неосмотрительно оставила его возле маминой кровати, не хотелось ее будить, часа через три, вернувшись с работы, устала выгребать этот торт, вернее то, что от него осталось из - под кровати, смывать с батарей, со стульев и т.д. попутно выгребла множество таблеток, которые должны были помочь маме снизить давление. А я думала, что же  они ей не помогают …

2 июля.
   Заглянула в комнату к маме после работы. Нашла ее на полу, пол в крови она опять упала, разбила голову, врачам не дозвонилась, уложили с папой ее на кровать, обработала рану перекисью водорода.

5 августа.
   Все плохо, мама разорвала на себе очередной халат, порезала на куски свой любимый пуховый платок (под подушкой у нее  нашла ножницы, которые мы от нее прятали), в комнате опять полный разгром, очередной столик прикроватный, на котором она обычно кушает, можно выкинуть, сломан.
   Вечером искала в инете информацию об уходе за  больными деменцией, нашла полезный совет, как я об этом раньше не додумалась. Оказывается халат нужно одевать задом наперед, чтобы она не дотянулась до застежек или пояса. Подстригла маму налысо, пришлось стричь ножницами, машинки она боится, получилось не очень красиво, но сейчас не до красоты. Дала ей  зеркало, но в зеркале она себя не узнала:
«Кто это? Какая страшная старуха, Ясмина, ты ее знаешь?

9 сентября.
   Мама сегодня падала с кровати  несколько раз. Первые два раза я просила помочь соседей, прохожих, чтобы положить ее на кровать, потом, жалея старика отца, напрягая все силы, несколько раз мы с мамой атаковали кровать вдвоем. На ночь, устав ее поднимать,  постелила  на пол все, что можно и,  накрыв маму  одеялами, оставила ее ночевать на полу…

 10 сентября
   Сегодня подпилили ножки у кровати, барьер бесполезен, мешает садиться ей на кровати.  С трудом искупала маму в корыте. Она стала панически бояться упасть, поэтому цеплялась   за все, что попадалось под руку. Добавила в чай немного снотворного, долго смотрела на нее спящую, вспоминая, какой она была до болезни.

26 сентября
   Мама добралась до спичек. Разложив на кровати клочки бумаги и мелкие тряпочки, она пыталась «затопить печь», как она объяснила.

29 сентября
   Сегодня мама меня удивила. Сначала она молча наблюдала, как я прибираю очередной разгром в ее комнате, отрицая, что все это сделала она:
«Это не я, Ясмина, это девочки приходили и все разбросали, это не я». Потом, в какой - то момент я поняла, что мама смотрит на меня вполне осмысленным взглядом. Встретившись с ней глазами, я увидела в ее глазах слёзы. Она плакала и сбивчиво говорила:
- Доченька, я же не хотела, чтобы так было… как я тебя замучила, прости меня, доченька, я же не хотела, чтобы так было…
Обнявшись с мамой, мы  ревели вдвоем, и я плакала сначала от жалости к маме, а потом от радости, что она говорит осмысленно  … у меня появилась надежда … может все таки произойдет чудо и к маме вернется полноценный разум …

5 октября
   Мама опять не в себе, жалуется на какую-то большую кошку, которая ходит по дому, показывает мне на невидимую кошку. Просит меня задавить червей, которых видит на полу. Я делаю вид, что давлю их ногами, чтобы она успокоилась. Часто повторяет:
-Компьютер сломался. Система не работает. Систематик где? Систематик придет, компьютер сделает.
 Понимаю, что она воспринимает себя как компьютер. Удивляюсь, как четко и без ошибок 86 –летняя бабушка  произносит такие сложные для нее слова, она ведь о компьютере ничего толком не знает, никогда им не пользовалась …

20 октября
   Разрываюсь между работой и уходом за престарелыми родителями. Очень устала. По дороге домой опять ревела, молилась, чтобы Бог забрал хоть одного из них, потому что я устала, очень устала, через пять шагов, вспомнив об их молитве покаяния, изменила свою молитву:
«Не слушай меня, Боже, потому что думаю сейчас о себе. Если это нужно для спасения их души, я потерплю, потерплю сколько нужно …»

23 октября
   Сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни. Я видела, как мирились мои родители. Они просили друг у друга прощения, обнимали друг друга, плакали и говорили друг другу ласковые слова, которые редко, а может и ни разу не говорили друг другу, прожив 50 с хвостиком  лет во взаимных обидах и оскорблениях.  В последние годы к ним в дом перестали ходить все родственники, разве только по самой крайней нужде,  потому что старики постоянно ссорились между собой,  и наблюдать  это было тяжело и неприятно …

2 ноября
   Мама рассказала свой сон. Она сегодня вся такая  восторженная…
   Говорит : «Я видела свет. Он сказал: «Идите светлым путем»».  Папа очень заботливо ухаживает за женой, делится с ней вкусняшками, накрывает одеялом, помогает ее одевать и кормить.

2 февраля
   Сегодня я тоже видела странный сон, как картинка - фотоаппарат в воздухе разваливается на запчасти, выходит из строя. Днем сон всплыл в памяти,  и пришло знание,  какая – то уверенность в том, что этот сон про маму, мама скоро уйдет из жизни. Последние три дня мама постоянно целый день говорит одну и ту же фразу, как будто боится забыть: «Идите светлым путем».

9 февраля
   Сегодня мама загадочно  торжественная и серьезная. Она подозвала меня к себе, взяла за руку и неожиданно, но сознательно начала меня благословлять:
- Живите дружно, не болейте, идите светлым путем, не ссорьтесь!
Потом она отпустила мою руку и еще больше удивила нас с сыном – проводя руками по лицу,  первый раз на наших глазах мама молилась по мусульмански (она у нас татарочка).
После молитвы она немного помолчала, а потом, опять же сознательно  начала повторять фразу «Я боюсь боли».
Вызвали врача. 
Медсестра  пыталась померить давление, но не смогла … я просила дать маме обезболивающее, но, осмотрев ее зрачки, врач заверила, что боли мама не чувствует …
   
   Уходила мама  на моих глазах, уходила в беспамятстве, не чувствуя боли.
Слушая ее предсмертные хрипы, я молилась о том, чтобы ей не было больно,  и чтобы душа ее не заблудилась в незнакомом ей духовном мире, а вернулась домой, к Отцу.

***
   Через полгода вслед за мамой ушел из жизни папа. Пересохшими губами в день своей смерти он повторял, обращаясь ко мне: «Доченька …». Я видела его слезы, когда он просил прощения у своей жены и у детей, за то, что обращался с ними не всегда ласково …

   Словами очень трудно передать это ощущения присутствия в доме у стариков  чего – то невидимого, что вошло в  их жизнь после их  прочтения вслух молитвы покаяния. Короткий дневник, который я урывками писала второпях, может и не передает это ощущение, но  я видела, как меняется обстановка в доме, меняются не смотря на  старческую деменцию, отношения между родителями, как будто кто-то невидимый, заботясь об их душах,  готовил их к переходу в иной мир …
   
   В Библии есть несколько выражений, которые наводят на размышления о том, почему человек  болеет или страдает в своей земной жизни …
В 1 послании Коринфянам (5 глава)  апостол Павел принимает решение о том, чтобы согрешившего человека « …предать сатане во измождение плоти, чтобы ДУХ БЫЛ СПАСЕН в день Господа нашего Иисуса Христа».
И еще:
1Пет.4:1 … ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы ОСТАЛЬНОЕ ВО ПЛОТИ (в теле) ВРЕМЯ  жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.


Рецензии
Спасибо, Ирина!
Замечательное свидетельство!
У меня тоже много свидетельств о присутствии Самого Христа Духом Святым совсем рядом.
В 2018 году я устроился на работу сантехником здесь на Уралмаше Екатеринбург.
Это произошло совершенно сверхъестественно, а всё потому что мы отдали в то время свою найденную и любимую дочь
Иришку.

http://stihi.ru/2020/09/21/806

Работа, которую дал мне Отец, была рядом с садиком, через несколько домов. Свидетельство Божьего исцеления нашей Иришки читайте на моей странице.
Мы с полупьяным напарником пришли в одну квартиру, нам открыла пожилая женщина и сказала, что у неё сильно болеет мама, а батарея в её комнате не греет.
Мы вошли в комнату, там лежала старенькая женщина, позже выяснилось, что ей почти 95 лет.
Пока напарник пропускал батарею, я начал говорить ей про любовь Божью, про то, как Он избавил меня от смерти и ада, когда я был на грани между жизнью и смертью.
Я читал ей стихи и говорил про Бога.
Потом мы молились молитвой покаяния.
Она была не ходячей.
Я сбегал к своей машине и принёс ей Новый Завет и сборник распечатанных стихов, написать которые мне помог Бог.
Я сказал, что Библия должна войти в её повседневную жизнь, потому что эта книга Божьих рецептов, посредством которых жизни многих людей изменились.
Люди получили спасение, избавление, исцеление и достаток.
Через несколько месяцев, наверное полгода прошло, мы опять пришли по обходу на этот адрес.
Мария, так имя той женщины, стояла у окошка и грелась у батареи.
Она когда меня увидела почти бегом пришла ко мне, мы обнялись.
Она плакала от радости.
Женечка, я же твои стихи все наизусть выучила!
Я же Библию читаю!
Я прослезился.
Мне стало так приятно, что Слово Божье и моя речь так подействовали в жизни этой замечательной женщины!
А потом спустя время я узнал, что Мария ушла в вечность.
На моём участке много нужды и проклятий: старики, одинокие люди, больные наркоманы,сидельцы, проститутки, одержимые,...

Эту работу дал мне Отец.
Спасибо Тебе, Иисус за доверие!

Евгений Разгоняев 1   06.12.2021 16:54     Заявить о нарушении
Спасибо, мир вашему дому ...

Ирина Верхошинская   06.12.2021 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.