Реинкарнация кота

8 августа – Всемирный день кошек.

Этот котёнок появился в нашем доме совершенно случайно: свекровь взяла его месячным малышом у соседки Люды для знакомой, а той он не понравился – “мордой не вышел”. Куда девать? Отдать обратно? Неудобно. Пришлось оставить себе.

Белый потомок обычного рыжего кота и сиамской кошки хоть и был с виду неказист, но зато рос здоровым и весёлым. Ел за себя и за того парня, играл за троих, а лаской мог одарить вообще целую улицу, если б ему позволили. Во всяком случае кормиться и нежиться он бегал со своего двора ещё и по соседям.

Имя ему дали Снежок, потому что мать котёнка звали Белка, а имя Белoк или Белк показалось недостаточно благозвучными. Всё бы ничего, но через полгода любвеобильный котёнок превратился в молодого кота, которого мартовское солнце стало так долбать гормонами, что он не побоялся соседских собак и по зову крови двинулся в дальние огороды.

Из ночных десантов солдат любви возвращался поутру побитым, израненным, усталым, голодным, но счастливым, правда, однажды добрался еле живым: ему не только прокусили две лапы, но и сломали хвост. Игривость Снежка сразу куда-то улетучилась, благородный отросток теперь висел, как сломанная палка, и, чтобы зализать раны, покалеченному герою пришлось на пару дней залечь в домашний лазарет. Но чуть восстановившись, наш влюблённый снова ринулся в бой.

На этот раз Дон-Жуан вернулся домой через три дня, похудевший, с разодранной лапой и огромной раной на загривке. Хозяйка, разбуженная ночными воплями Снежка, отправила сына с котом в ветлечебницу, где кошачьему любовнику промыли и обработали раны, а ещё надели ветеринарный воротник. Однако хозяева заслуженной благодарности за это не получили: пострадавший питомец не только покусал своих спасителей, когда они пытались врачевать его раны, но и при первой же возможности сбежал от них. Куда он подался? История умалчивает. Надо было посадить его на цепь, как сделала сестра свекрови.

Сначала Снежка ждали верно и с надеждой: его искали по близлежащим улицам, расспрашивали соседей, уповая на то, что парень нагуляется и вернётся, ведь март закончился и даже апрельский крышеснос пошел уже на убыль. Но белый котейка пропал без вести. Через месяц, не получив похоронку, свекровь убрала кошачью посуду и решила, что повеса погиб в неравном бою со взрослыми котами или пал смертью храбрых от зубов соседских собак. Впору было устанавливать мемориальную табличку.

Прошло полтора месяца. Уже перестав верить в возвращение гуляки, тёплым майским вечером, хозяйка сидела во дворе на лавочке, когда соседка Люда крикнула через забор: “Тётя Валя, там в мусорных баках роется твой Снежок!” Обрадованная свекровь тут же отправила сына за пропажей. Боже мой, сколько было слёз, счастья и восторга! Пусть кот одичал и отощал, его глаза загноились, а шерсть стала грязно-белой и тусклой, пусть к нему прицепились репьи и клещи, но их Снежок вернулся!

Кота начали откармливать и лечить, не выпуская на улицу даже по-маленькому, впрочем, он и сам не рвался, что несколько озадачило хозяев, ведь их Снежок вырос во дворе и в дом заходил редко. А этот прекрасно пользовался кошачьим туалетом и ел настолько жадно, что возникли подозрения.

Довольно быстро они поняли, что это всё-таки не Снежок, хотя бедолага и сильно походил на него. У прежнего шерсть отливала рыжиной, а у этого на хвосте просматривались тёмные пятна, глаза оказались не голубыми, а жёлтыми, и главное, хвост был абсолютно целым. Но реинкарнация уже произошла – душа Снежка стала жить в этом “бродячем музыканте”, нежно мурлыкающем на плече хозяйки.

Не было бы счастья, да несчастье помогло! Когда бы этому беспризорнику подвернулась удача стать домашним и обласканным? Кто бы его забрал, если бы не исчез предшественник?! Кстати, шансов на выживание у этого кота намного больше, ведь по кошкам он не шастает. Правда, ещё не март... С другой стороны алгоритм действий уже понятен, если что – берём Снежка №3. Но я верю в лучшее!

Все фотографии и видео к рассказу можно посмотреть по активной ссылке: http://www.stihi.ru/rec.html?2019/06/22/9538


Рецензии
Оксана, какая интересная история!
Жаль, что первый Снежок так и не нашелся...наверное все- таки погиб, иначе бы вернулся...
А у нас тоже живет кот по имени Снежок, вот стихи о нем:
http://stihi.ru/2020/10/15/118

У нас тоже был раньше кот, который очень любил гулять, его звали Лунтик, добрейшее создание!
Вот стихи про него:
http://stihi.ru/2014/09/19/1799
Два года назад он ушел гулять и не вернулся... мы его очень ждали и искать ходили...но он пропал.
А прошлой зимой к соседям пришел рыжий кот, копия нашего!
Муж пошел смотреть, но это к сожалению был не Лунтик...
Так в нашем доме снова появился рыжик - Кузенька!

Ерофеева Надежда Валерьевна   09.12.2020 13:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда, за отзывы, иду на Ваши истории:))

Оксана Задумина   11.12.2020 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.