Семёнов 2. ещё один день из жизни маленького челов

                Выйду я на перекрёсток дорог.
                Я свободный воздух грудью вдохну.
                Я смахну с лица рукой огорчения слезу.
                Буду ждать свою счастливую весну.

                Ю. Н.  Клинских

     И всё-таки конец света наступил. Не для всего человечества, а для одного конкретного человека. Для Семёнова.
     21 декабря Семёнов весь день думал о том, как же всё произойдет. И потерял бдительность. В конце рабочего дня он зашёл в помещение общего пользования, оставив противогаз и каску у двери. Когда он понял, что сделал, было уже поздно. Камера видеонаблюдения, установленная в туалете, зафиксировала факт нарушения 123-го  пункта зелёных правил охраны труда (нахождение в помещение общего пользования без СИЗ). Все правила по степени важности были разделены по цвету. Красные, оранжевые, зелёные, синие и простые.
     В это время на центральном пульте  замигала зелёная лампочка и загорелась надпись «Нарушитель». Фотография Семёнова и его номер, а также пункт нарушения спустя несколько минут был отправлен в Департамент охраны труда, а оттуда в отдел наказаний.
     Это было неделю назад. А сейчас он стоял возле центральной проходной с табличкой «Я нарушитель». Рядом с ним с аналогичными табличками стояли ещё пять человек. Они стояли ровной линейкой, уныло опустив голову. Пообщаться Семёнову со всеми не было времени, только с соседом справа  и слева. Иванов, тот, что справа, мылся в душевой без пропуска (пункт 45 синих правил –  «нахождение на территории без пропуска»). У Кукушкиной, той, что слева, в сумке был обнаружен кусок мыла (пункт 32 синих правил – «вынос моющих средств без сопроводительных документов: накладная, сертификат, акт на пронос и акт на вынос-внос и т.д.»).
     Это стало уже хорошей и доброй традицией – в конце месяца собирать всех нарушителей вместе и проводить акцию «Осуди!». Служба снабжения на сей раз подготовилась неплохо. Была развёрнута бойкая  продажа просроченных и негодных в пищу продуктов. Каждый желающий мог за небольшую цену приобрести товар и, запустив им в нарушителя, выразить непримиримость к подобным явлениям. Играла весёлая музыка, установленные везде видеокамеры передавали изображение на огромный экран, расположенный у входа. Периодически на экране появлялась большая надпись «Не осудил – вставай рядом!!!». Таких среди проходивших с работы людей не находилось.
     Петров, только что вернувшийся из Австралии, достал из кармана пачку «Курение приводит к импотенции». В последнее время он курил сигареты только этой марки, так как считал, что бояться ему уже нечего. «Волшебная доска – рабочим ориентир. Я верю, только стикер цветной спасёт мир», – слова весёлой и незатейливой песенки звучали у него в голове. Воображение представляло доски со стикерами, размещённые в пожарной охране, «Скорой помощи», и даже у самого президента.  И тут он заметил Семёнова. Это такие как он тормозят прогресс, воруя с доски магнитные стикеры, чтобы налепить их на свои пустые и никчёмные холодиль-ники, – подумал Петров. Он полез в кошелек, но ничего кроме долларов, евро и Хабаровска там не было. «Отличный городишко», – сказал Петров, ласково погладив пятитысячные купюры. Мелочи у него не было, поэтому он просто подошёл и плюнул в нарушителей. Вспомнив про видеокамеры, Петров, осудил всех ещё раз, только более эффектно и пафосно.
     Прошли последние, торопящиеся домой люди. Семёнов посмотрел на свой самокат, стоящий возле новенького джипа Петрова. «Резину бы на зимнюю поменять, да денег нет», – с грустью подумал Семёнов и заплакал.

*     *     *

     Предлагается два варианта завершения данного произведения: Первый – реалистичный, второй – оптимистичный. Каждый может выбрать то, что ему больше подходит.
     Итак, вариант номер один.
 Он сел возле своего самоката и закрыл глаза. Пред-стоящее с Нового года повышение зарплаты на 0,23% уже не радовало его. Постепенно замерзая, он вспоминал  счастливые моменты своей недолгой жизни. В это время в цехе, где он работал, с доски оторвался маленький бумажный стикер с номером  «2-34-23-6-10» и, подхваченный ветром, вылетел  в неожиданно распахнувшееся окно, постепенно подымаясь всё выше и выше, улетая к своей счастливой весне….
     Вариант номер два.
– До города добросишь? – услышал он за спиной.
Кукушкина, Иванов и ёщё трое незнакомых пока людей стояли рядом.
–У меня есть луковица, – зачем-то сказал Семёнов.
– А у меня бутылка «Чрезмерное употребление вредит Вашему здоровью».
– А у меня хлеб.
– А у меня натуральная соя. Можно сделать натуральные мясные котлеты.
– Отпразднуем  наступающий Новый Год!
     Наступал 2013 год. Год повышения зарплаты на 0,23%. Год новых правил и инструкций. Год, в котором каждый надеялся встретить свою счастливую весну…


Рецензии