Война - она и есть война

"ВОЙНА -  ОНА и  есть  ВОЙНА:
Насилье, голод, смерть и  страх...
Когда  чужак, как Сатана,
Пришел в твой  ДОМ с  мечом в руках!"

В марте 1943-го Саша  КОЛЕСНИКОВ,  вместе с другом сбежал с уроков и отправился на фронт. Он хотел добраться до части, где командиром служил его отец, но в пути встретил раненого танкиста, который воевал в отцовском подразделении. Тогда узнал, что батюшка получил от матери известия о его побеге и по прибытии в часть его ждал страшный нагоняй. Это изменило планы мальчика, и он сразу же пристроился к танкистам, которые направлялись в тыл на переформирование. Саша наврал им, что остался совсем один. Так в 12 лет он стал солдатом, «сыном полка», 50-го  полка,11 танкового  корпуса. 1-й Белорусский  фронт начал  подготовку к  наступлению летом 1944 года.

"Когда пытался, как раба,
Тебя  унизить, приручить!-
Безумный  идол и  злобА
Весь  люд  хотели  истребить...!"

Несколько раз  САША  успешно ходил в разведку, помог уничтожить поезд с немецкими боеприпасами. В тот раз немцы поймали мальчика и, озверев, долго избивали, а потом  РАСПЯЛИ... ПРИБИВ к деревянной  стене дома  РУКИ и НОГИ  ГВОЗДЯМИ...  КАК  ИИСУСА   ХРИСТА. Сашу спасли наши разведчики ценой  СОБСТВЕННЫХ  ЖИЗНЕЙ, атаковав фашистов... Тяжело раненый  сержант выполнил  приказ: сняв  САШУ  со стены, завернув  в  плащаницу, донёс  до  уцелевшего дома, спрятал под  печкой. уйдя  за водой, уже не вернулся...  Нашли, поездом  санитарным  отправили в Новосибирск, где он  полгода  пробыл на лечении.  СВОИХ догнал  только  в  ПОЛЬШЕ.

                За время своей службы  гвардии  красноармеец, юный  разведчик, Александр  Колесников дорос до танкиста и подбил несколько вражеских машин. Солдаты называли его не иначе как Сан Санычем. Домой АЛЕКСАНДР  КОЛЕСНИКОВ  ВЕРНУЛСЯ  летом 1945 года.

"Но  выстоял  святой  народ,
Не дрогнул  пред  чужой  неволей.
РУСЬ  испокон  веков  живёт
ВЕЛИЧЬЕМ  ДУХА,   СИЛОЙ   ВОЛИ!"

С 1941 - 1945  годы в военных  действиях, наряду  с мужчинами, женщинами, стариками -  приняли  участие несколько десятков  тысяч несовершеннолетних  детей. Наравне со взрослыми, они терпели лишения, в тылу и на передовой - стреляли, попадали в плен, жертвуя  собственными  жизнями, многие  из них - посмертно!  Оставаясь для нас  НЕИЗВЕСТНЫМИ  ГЕРОЯМИ!
У них не было  времени на детство, чтобы взрослеть.
Да и у войны  не детское  ЛИЦО... У  неё нет  возраста, пола, национальности. ОНА так ужасна, запечатлённая  в глазах  детей, что смотрят  пристально на нас с фотографий  военных  лет...
Сквозь века они, эти детские  глаза - будут нам  напоминанием, предупреждением о том, каким  может быть прекрасным  этот  голубоглазый  июньский день, который мы  обыденно принимаем, не  представляя, каким  кошмаром  он остался в памяти тех, кто знает слово  ВОЙНА...

"И  твёрдо  верит  наш  народ -
Война  врасплох  нас не  застигнет! -
Кто в "гости" к нам  с  мечом  придёт,
Тот от  меча же и  погибнет!!"

Остаётся  надеяться, что в своём  развитии, человечеству хватит  мудрости, чтобы... "не сваливаться с достигнутого  разумного  уровня в дикарские  пещеры с окровавленными томагавками наперевес  РАЗУМУ. Потому, что  человечество  научится  читать  ИНСТРУКЦИЮ  по организации  нормальной  жизни  на  ЗЕМЛЕ -  ЗАВЕТЫ  СВОЕГО   СОЗДАТЕЛЯ!"


PS: «Это было в разведке» — советский фильм о юном герое Великой Отечественной войны. Кинопремьера  состоялась  14 мая 1969 года.
Фильм поставлен на основе подлинных событий: прототип героя А. А. Колесников проживал в Москве. Его военные воспоминания легли в основу очерка Сергея Смирнова под названием «Сан Саныч». По этому сюжету кинодраматург Вадим Трунин создал в 1967 году сценарий фильма «Это было в разведке».
На стапелях Киностудии имени М.Горького для фильма были созданы недешёвые, по тем временам, декорации — например, макет бронепоезда в натуральную величину.
Фильм посмотрели в советских кинотеатрах 24,2 млн. зрителей.

Сегодня, как никогда  вновь востребован этот юный  герой! Документальное  фото!
 Пронзающий  время  взгляд:  внимательный, обращённый к  нам, потомкам...
 
Правильно  ли  мы  живём?  Распоряжаемся благами мирного  дня, за который  отдана столь  высокая  цена? 
Столько  жизней  положены  на  алтарь  ИСТОРИИ,  которую хотят  нам  переписать,
очернить,  подменить.
 Готовы ли  наши дети и  внуки понять, оценить  ЕГО  ПОДВИГ... юного  ИИСУСА   ХРИСТА,  пойманного  фашистами, распятого на  стене  деревянного  дома, прибитого  гвоздями. И самое невероятное, что  будоражит   сознание многих  -  это тот  факт, что  разведгруппа, спасая,  вся  погибла, ввязавшись в неравный  бой по  освобождению  одиннадцатилетнего  разведчика.

СВЕТЛАЯ  ИМ   ПАМЯТЬ!
А нам  чаще смотреть  в  эти  глаза мальчика, в которых философия мироощущения сквозь  призму  ужаса  войны 
Пронзающий  время  взгляд:  внимательный, обращённый к  нам, потомкам...



"Война - она и есть  война". Автор: Валерий  СТАРОСТИН



Надежда  Зернова


Рецензии
Да, не все страны и народы, что уж говорить об отдельных людях, выдержали испытания страшной войны и, когда читаешь о Саше Колесникове, русском мальчишке, такая гордость в душе поднимается за Россию, за свой народ, что всё преодолели, выстояли и мир спасли. А у вас, господа Запада, ныне присваивающие победу себе, мальчишки воевали? Их прибивали гвоздями к кресту, как Сашу? Нееет!!! Это только русский народ способен на самопожертвование! А Саша после этого продолжил воевать!
Спасибо, Надежда, что в очередной раз взбудоражили чувства "до мурашек", за вашу память о героях!
Валерию за прекрасные стихи отдельное спасибо!!!
С теплом, Алексей

Балуев Алексей   23.06.2019 14:22     Заявить о нарушении
Благодарю ВАС, уважаемый АЛЕКСЕЙ!
Кто - то ведёт нас: в 4 утра, как пишет Валерий Старостин, - пришли строки стиха, которые успел записать на клочке бумаги. Я, прочитав их, раскрыла фото архив и первым снимком стал САША КОЛЕСНИКОВ, 12 летний школьник, сбежавший с уроков на фронт, к отцу.Повторивший страдания ИИСУСА ХРИСТА, распятого фашистами, прибитого гвоздями. Как освобождала ЕГО наша разведгруппа - можно только догадываться, дописывая сценарий фильма. Надо показать этот материал ИГОРЮ МОСКВИТИНУ, нашему, питерскому кинорежиссёру.
Это будет достойная память юному герою - прообразу той многотысячной армии мальчиков и девочек, что делили горе и тягости со своим народом. ВОЕВАЛИ на равных.
СПАСИбо

Надежда Зернова   23.06.2019 16:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.