Война мне продолжает сниться

Не защитили никого
Молитвы матерей и жён.
Кто обречён – тот обречён.
Кто пулей в грудь. Кому вдогон.

С полей вернулись единицы,
Оставив за собой друзей.
И по ночам всё злей и злей
Являются ушедших лица.

Война саднит кровавым потом,
Стучит под окнами. И в дверь.
Жизнь не бывает без потерь –
А Бог на смерти не был жмотом.

Война мне продолжает сниться,
Особенно когда не сплю.
И ищет на земле приют
Со мной ушедших вереница…

Г. Л. ГЕНЦЛЕР
Ночь на 15 апреля 2017 года


Рецензии
Столько народу погибало героически. Значит, было за что.

Агата Кристи 4   25.06.2019 21:04     Заявить о нарушении
У меня тоже была своя война, может быть, советским это покажется глупостью. Горбатиться на стройке каких-то - масонских? - храмов, потом кроваво их защищать... (Мы никогда не называли себя масонами. А лично у меня, если я вот оказывается видная масонка, никогда не было ни шизофрении по поводу моей власти в мире, ни желания разгромить у светских то и прочих социалистов, что они строят. Люди строят, как я строила всю жизнь. зачем же громить?) Но разве у светских нет Государства, нет роскошных храмов, на строительство которых после разрушительных войн вдовы и сироты, когда им нечего было жрать, в складчину отдавали последние деньги? Наверное, человеку в принципе нужны Символы, а не только жрать? вот я сейчас видела древний китайский храмовый комплекс по телевизору... ...ну, всё-таки такую непомерную роскошь возводили конечно может и зря. НО: этот храмовый комплекс и проводившиеся там обряды, всё это было символом Небесного Света, соотношения не прерывающегося между Небесным и Земным... ...это всё было чем-то Неизменным. Человеку, с храмами или без них, всегда будет нечего жрать, всегда он будет гибнуть от войн и землетрясений. Но пока стоят ритуальные комплексы, человеку есть, на чём остановить своё внимание среди постоянной смерти. Всё изменяется, разрушается, повсеместно и постоянно разрушение, скорбь и горе. Но пока стоят храмы, есть нечто такое, чего смерть не касается, и от этого спокойно и надёжно, и можно переносить кошмар земной жизни. А вы хоть знаете, какое это необыкновенное ощущение, участвовать в культе?

"Это были ещё не те прекрасные, в единое движение слитые танцы, что Луноликой матери девы танцуют на праздник весны. В полном оружии, в боевом облачении, конные и пешие танцуют они, а глаза их будто видят невидимые бои". (Ирина Богатырёва "Кадын")

И разве не враг проклятый... не тот, кто рушит чужие храмы, смысла которых не понимает... Люди бесконечно всё рушат вокруг себя, к какому бы менталитету они ни принадлежали.

А враг - тот, кто покушается не на храмы-Символы, а на саму идею иметь человеку нечто, кроме возможности или невозможности пожрать. Кто, имея в руках жратву и желая власти, пытается приковать внимание окружающих исключительно к жратве. Потому, что этот... человек культурно говоря... может жратву давать или отбирать, и в этом власть свою полагает.

Агата Кристи 4   25.06.2019 21:26   Заявить о нарушении
Значит кому-то было нужно натравливать людей друг на друга во имя очередной ложной идеи... Скорблю...

Ольга Дубинянская   26.06.2019 17:19   Заявить о нарушении
Может быть...

Агата Кристи 4   26.06.2019 19:51   Заявить о нарушении
Благодарю за понимание и желание высказаться.

Геннадий Генцлер   29.03.2020 16:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.