Зарни инь. Сибирский фараон

«...Ту бо у нихъ молбище болшее богыне древнеi: нага с сыномъ на стулъ съдящая, приемлюще дары от своихъ, и дающе еi статки во всякомъ промысле, а eже кто по объту не дастъ, мучитъ и томитъ, а хто принесетъ жалеючи к неi, тотъ предъ нею падъ умретъ, имъша бо жрение и съъзд великіи...»

https://u.to/kXWzFQ

как древний змий стареющий Адам
на теле женщины выискивал ложбину
а горечь крови из Христовых ран
ласкала рты насельников Руины

что создавали новый мироносный культ
трубили всем, что жёны непорочны
о, Иродов стареющий инсульт
в мечтах Иродиады зреет точно

и на крестах начертана строка:
«они не чтут заветы Семиаза»
твой трон не пуст, о, Иисус-ака,
здесь золотая баба села тазом

http://u.to/Z3WzFQ

«...А около Березова есть капища идолские остяцкие, и про тех пишут земнописатели, что тут есть идол Золотые Бабы, однакожде золотых не сказывают, а что серебряных, деревянных крашеных множество и медных льют же...»


Рецензии
http://u.to/Z3WzFQ

«У подножия горы, в Обдории, стоит высеченная статуя Золотая Баба в виде женщины. Слова «Злата Баба» означают «золотая старуха». Мне сообщают, что остяки и другие язычники — туземцы около Тобола и на Оби, поклоняются дьяволу, который, они говорят, появляется им в виде женщины с детьми на коленях. У нее на теле звенящие колокольчики. Ее очень боятся и почитают…»

Золота́я ба́ба (коми Зарни ань; коми-перм. Зарни инь; хант. Сорни най; манс. Калтась-эква) — легендарный идол, предмет поклонения населения Северо-Восточной Европы и Северо-Западной Сибири, поэтому в Сибири Золотую Бабу иначе называют «Сиби́рский фарао́н»

«Золотая Старуха пользуется поклонением у обдорцев и югры. Жрец спрашивает этого идола о том, что им следует делать и куда перекочевывать, и идол (удивительное дело!) даёт вопрошающим ответы, и предсказания точно сбываются…»

http://u.to/kXWzFQ

Daniel Serebryany   22.06.2019 00:51     Заявить о нарушении