Адам
ушедшему из жизни в 2006 г.)
Мне показалось: в этом бренном мире
в какой-то миг завяли все цветы...
Помчались ветры яростнее, шире
по лабиринтам серой пустоты...
Осколки душ — бесчувственные камни,
спасенье сердца — бритвенная сталь...
И ты ушёл — твой путь за облаками...
А я смотрю в мертвеющую даль.
Прости, мой друг, но нить была короткой,
ведь Ариадна только человек...
И тихой поступью печально-кроткой
ты ускользнул, как мановенье век.
Не оглядевшись, сам поставил точку
в поэме неоконченной мечты.
Мы чашу смерти пили по глоточку,
но принял залпом сей напиток ты.
Я не успел сказать тебе о главном
и мысли вслух мне трудно побороть.
Теперь сижу и глажу непрестанно
немую обескровленную плоть.
Прекрасный мой, как и в былом смятеньи,
истерзанный нелепою судьбой,
ты будешь жить в бессмертном вдохновеньи
и неразлучно странствовать со мной.
2006 г.
Свидетельство о публикации №119062006797
У меня отец в 63 года в своей бане, на дверной ручке... В 1996г. 2 мая. Я после такого случая не ходил ни в какую баню до 2018г. Даже разговоры не вёл.
Ты, Рома, оставил этим пр-ем память о друге - Адаме. И, думаю, когда перечитываешь, в памяти всё это вновь становится вчерашним днём. А я перечитываю своё "Одинокое одиночество", написанное на д\р отца, спустя какое-то время. Рома, я не умею делать ссылки, поэтому так вот неуклюже "втискиваюсь" на твою личную творческую площадку...
Их можно поминать на Радоницу.
С пониманием
Лешек Клычанский 18.09.2023 08:07 Заявить о нарушении
Роман Лафоре 23.09.2023 17:50 Заявить о нарушении
