Борода - имя собственное

На улице было сыро и холодно, дождь сменялся снегом, и под ногами была снежная каша. На автобусной остановке лежал щенок. Он свернулся калачиком, и изредка посматривал на тех, кто подходил к остановке. Люди приезжали и уезжали, а продрогший щенок не двигался  –  идти ему было некуда. Он дрожал всем своим телом, а из глаз медленно текли слёзы. Породу щенка определить было не возможно. Шерсть была мокрой и свалянной неопределённого цвета, а ещё у него была редкая, некрасивая борода.
  Подъехал очередной автобус, из него вышли люди и поспешили по своим делам. Только один мужчина остановился возле щенка и спросил: «Что выгнали?  Пойдёшь со мной?». Щенок посмотрел мутными глазами и тихо вздохнул.  Понял он сказанное или нет, но когда мужчина пошёл в сторону гаражей, то щенок, шатаясь и низко опустив голову, пошёл за ним.
  В гараже, куда они пришли, мужчина приготовил для щенка подстилку и дал еды. Но  есть щенок не стал, он лёг на подстилку и притих. С этого момента они стали друг другу Хозяином и Бородой.
  На следующее утро Хозяин сколотил для Бороды жильё, а сосед по гаражу укрепил табличку с надписью «Здесь живёт Борода». Так начались счастливые для Бороды дни. Он был вольным – цепи не знал никогда. Но свою территорию знал и верно её охранял. Каким-то чутьем он знал всех кур соседа, позволяя им клевать из своей миски, заходить в будку, садиться на него.  Но чужим курам Борода не позволял нарушать невидимую границу. Как он определял эту границу, и как он отличал кур, ведь все куры были одинаковые на вид, ведомо было только ему. 
  Кормили Бороду сытно, и жадным он не был. Однажды в его будке появился рыжий щенок. Откуда он взялся, никто не знал. Но Борода делился с Рыжим и жильём и едой.  А когда «квартирант» почувствовал себя владельцем жилья, то Хозяину пришлось подыскать Рыжему его хозяина.
  Бороде, по всей вероятности, не было обидно за свою «державу» и мзду он брал.  По утрам, чтобы скоротать путь, мимо гаражей на рынок шли женщины. Он пропускал их беспрепятственно. Но когда они возвращались с полными сумками обратно, то Борода встречал их громким незлобным лаем. И женщины  угощали его гостинцами. А чужаков Борода не пропускал никогда. Шерсть на его загривке поднималась дыбом, а лай  становился устрашающим.
   Хозяин каждый день брал Бороду на прогулку. Но когда он шёл к матери, так Хозяин всегда говорил Бороде, то разрешал идти только до начала улицы. Границу, дальше которой ему не позволялось идти, Борода усвоил, и всегда возвращался обратно, а Хозяин уходил на другой конец длинной улицы.
   Так проходили будни Бороды не один год.
   Но однажды Хозяин не пришёл. Борода прождал его весь день, но Хозяина не было. Не пришёл он и на следующий день. Соседи по гаражу, принесли Бороде еду, взяли лопаты, и пошли к кладбищу, которое было недалеко от гаражей. Борода, видно почуяв недоброе, поспешил за ними.  Он метался, нервно лаял и не подпускал к тому месту, где копали могилу, никого. Не ушёл он, охраняя это место, до самого утра.
  Во дворе на другом краю улицы, в котором  Борода никогда не был,  собралось  много людей.  При виде собаки все расступились. А Борода шёл мимо, и казалось, что он просто никого не видит. Пройдя вглубь двора, он увидел Хозяина. Тот не окликнул его, но Борода точно знал, что это его Хозяин. Пёс не залаял, как это делал всегда при виде Хозяина, он просто сел рядом и замер. Пристально и не мигая, пёс куда-то глядел, казалось, что он видит то, что не видели окружающие.
  Друзья, которых Борода знал, подняли Хозяина на плечи и понесли. Борода не отставал от них. Он шёл рядом, опустив низко голову. Среди множества людей Борода затерялся на кладбище. Его увидели на следующее утро лежащим на могиле Хозяина. Он не залаял на пришедших, но и не ушёл от последнего пристанища Хозяина.  Голова его лежала  на лапах, а из глаз катились слёзы, как и в тот день, когда он встретил своего Хозяина.
  Проходили дни, но Бороду больше никто не видел. Наверное, он ушёл за своим Хозяином туда, где им будет хорошо вместе.


Рецензии
Очень грустное стихотворение. Написано великолепно. Всего Вам, Тамара самого доброго, успехов!

Игала   04.02.2020 10:06     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.