Мой бенефис

   В новом сквере Металлургов шестого июня состоялся мой бенефис как поэта. Сразу оговорю: я не ставлю цель обвинить кого-либо в том, что не получилось.Я всегда буду другом библиотек. Просто хочу сделать анализ своего бенефиса. Что и как было задумано...Что получилось... И... если нет... то почему.
   Сначала ответим на вопрос: что такое бенефис. на мой взгляд - это Я и СЕЙЧАС.
И - всё МОЁ. Мои стихи, мои рассказы, песни- на МОИ стихи. Значит: МОЯ и первая скрипка в оркестре. МОЁ соло.
   Что Я хотела от бенефиса: прочесть больше и разных стихов, включая песни на мои слова. Поэтому я всё разложила по полочкам.
   Вот мой план.
!) Поздравление моё к зрителям с празднованием дня рождения А. С. Пушкина(Мои стихи)
2) Рассказ о книге (заканчиваю) "Я жила на войне"Эпизод : встречи с Ачинцем- участником войны Д. С. Авдеенко.
3) Работа и участие в международных сборниках (редактор-составитель Светлана Бирюкова) "Час Донбасса" и "Вечная любовь" Последний ещё не вышел, в нём девять моих страниц. Стихи о любви станут мостиком для перехода в лирику.
4) Лирика: любовная, пейзажная. 
5) Стихи для детей.
6) Стихи о России.
   Каждая тема отделена песней Кеши Северного(Владимира Данчишина). Я очень благодарна Владимиру за его чудесную музыку к моим стихам. Он точно понял настроение...и музыка слилась с каждым стихотворением. Прислал нам он и минусовки. Ими можно оформить начало и финал.Песни не только усиливают впечатление, но и позволяют переключиться на новое повествование.
7) Мои слова благодарности к слушателям и читателям.
   Всё мною расписано и оговорено.

   Что не получилось и... почему.
   Ведущая вышла из отпуска третьего июня- за три дня до бенефиса. Четвёртое у меня весь день мероприятия с детьми, посвящённые дню рождения А. С. Пушкина.Три мероприятия в разных местах.
   В библиотеке находят в газете "Причулымский вестник" интервью со мной журналиста Светланы Шушеначёвой от 15 августа 2015 года. Даже на афише - фото из редакции. Переписывают вопросы из статьи... и вот он - сценарий. Я даю им свой план. Согласовывать некогда. Договорились: вопросы мои плюс кусочек биографии. Расписали где и какие стихи... порядок и место песен. Репетиции не было даже технической.
   Статья и сыграла злую шутку. В ней всё верно. Всё обо мне. Всё - правда. Но - написана для газеты. А - значит: всё воспринимается по-другому. Да ещё - был год кино. Журналисты писали статью об артистке. Сейчас - год литературы. Зритель пришёл на встречу с поэтом. Это значит - статья не годится в том виде. Можно из неё взять кусочки биографии и всё. А мне посыпались вопросы о театре и работе на телевидении да ещё с подробностями.
-Расскажите каким был Юрий Гагарин... А Фидель Кастро?"
    Пробую отшутиться, мол... когда это было...
-Нет. Вы нам расскажите.
   Это не работает на меня как поэта. Ушла добрая половина времени. Люди пришли слушать стихи. И... потерялся поэт Аида Дружинина. Его нет.
   Пытаюсь перевести диалог в нужное русло. Мол... песни на мои стихи послушайте. Нет. Не тут -то было. Ведущая за своё:
-А как Вам работалось у Зархи? Расскажите подробнее.
    Это уж совсем нокаут. Фильм, в котором и я снималась, "Люди на мосту" уже зритель не помнит. Приходится рассказывать и о съёмках... и о Зархи... и о Табакове и о фильме.. Время уходит.
   Результат-вместо часа-час сорок. Мало читала из лирики...Прозвучало четыре песни. Планировали все девять.(Данчишина)
   Было и хорошее.пришли меня поддержать мои друзья по перу- ачинские поэты. Валерий Чашечников написал стихи про моего легендарного кота... Анатолий Пивоваров- про случай из моей жизни... Александр Александрович Безруких написал музыку и спел под гитару песню на мои стихи "Будет петь свои песни Россия". Музыка и исполнение были великолепны.
   После встречи люди расходились медленно. Мы ещё разговаривали на скамеечках. и - совсем в радость, пришла на встречу бывшая соседка Феня. Я знала её ещё четырнадцатилетней девочкой. Тогда я работала в театре и она бегала смотреть спектакли. Жили мы в одном подъезде дружной семьёй. Давно это было... в семидесятых. Дом, в котором мы жили, смотрит окнами на площадку. А деревья в сквере мы высаживали во время субботников.
   Памятное и родное для меня место в городе. Хотелось провести встречу получше. Как получилось - решать слушателям. Я им очень благодарна.

   Благодарна за то, что читают.
   Благодарна за то, что пришли... отложили свои дела.
   За площадку городу  СПАСИБО.
Вдали от дороги...Фонтан... Деревья... Цветы...
Много... Очень много скамеек. Удивительно удобное и красивое место. Будем обживать.
   


Рецензии
А,главное,Аида, люди пришли неравнодушные. Они интересовались,задавали вопросы,которые их волновали и интересовали. И бенефис продолжался почти в два раза дольше. А, человеку важно,чтобы их труд был не напрасным. А запланировать в жизни и разложить по полочкам - очень трудно. С теплом души и уважением Татьяна Баусова.

Татьяна Баусова   28.11.2023 14:16     Заявить о нарушении
Спасибо.
Люди и впрямь достались замечательные.

У нас выключили микрофон( рядом начиналось мероприятие) Так мы ещё и без микрофона с час вели беседу. Пришлось на вопросы отвечать.

Аида Дружинина   28.11.2023 17:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.