Письмо для Талочки

Это письмо было написано три с половиной года тому назад...
Оно было направлено адресату, но ответ так и не пришёл.
Не знаю... жива ли моя дальняя родственница и ровесница моя - или её уже нет...
Очень хочется, чтобы отозвались её родные. Знаю, что они есть в Америке. даже адрес знаю. Но... мне казалось, что у них другие проблемы. А мне очень нужно знать свои корни. Знать - кто были мои пра-прабабушки и пра-прадедушки...
Откуда мы родом?...
Я даже не знаю, где похоронен мой родной дедушка - мамин папа...
Это тяжело...
Но таких судеб огромное множество.
Откликнитесь, родные мои - пусть и далёкие... Но корни у нас одни.
И они в милой сердцу Белоруссии.
В Гродненской губернии... В Новогрудском уезде...
А живу я в городе Бресте.
Живу и жду.
Откликнитесь!



Здравствуй, дорогая Натали - Талочка!
 
Ты меня не знаешь. Тогда, откуда мне известно имя, которым звала тебя твоя бабушка?
Дело в том, что у нас с тобой общие корни - наш пра-прадед, Ксаверий Борисовец. Твой дедушка тоже был Ксаверий Борисовец. Он являлся двоюродным братом моей бабушки: Грушевич Ларисы Степановны. А моей и твоей прабабушкой была Ольга Ксаверьевна Грушевич. Урождённая Борисовец.
В пятидесятые годы - думаю, что это был 1957 год, моя мама, Корбут Галина Даниловна, получила несколько писем от твоей бабушки, в них было два фото. На одном из них была ты, Талочка, в белом шёлковом платье - в костюме снежинки - ты присела у телевизора! (Тогда это было новшество!) На втором фото твоя бабушка с маленьким внучонком, лет 3-х, 4-х, за руку, перед коттеджем. Бабушка в демисезонном пальто или плаще и в шляпе. Имя её не помню, а вот твоё фото я часто рассматривала - и ты мне нравилась. У меня было похожее фото, в том же возрасте, в том же костюме, с короной из стекляруса и марлевой пачке, как у балерины. Потом старшая сестра моей бабушки, Мария Степановна, запретила маме переписку в твоей бабушкой - это могло плачевно кончиться для всех нас... Такой была суровая действительность...
Прошло много-много лет... мне уже 65, а в январе (на Крещенье) мне исполнится 66 лет. К огромному моему сожалению те два фото куда-то исчезли... Меня долго не было дома.... бабушка и мама давно умерли. А я храню их альбомы, где есть фото Ксаверия Борисовца, моих бабушек ( и двоюродных тоже), прадедушки Стефана и прабабушки Ольги Ксаверьевны. Есть студийные фото... и любительские... где бабушка Лариса и двоюродные братья Ксавчик(Ксаверий) и Валентин ( который впоследствии был художником Киевского оперного театра, а потом и театра во Львове)... И много других не известных мне родственников... Теперь не у кого спросить:откуда идут наши корни. Я слышала от бабушки, что у её дедушки был кирпичный заводик, о чём она мне рассказывала шёпотом... Как она с братцем Георгием гостила у бабушки с дедушкой - и сколько натерпелась от любимого братца Жоржа. Но об этом в другой раз - если захочешь....)))
На прощанье скажу только, что о твоём дедушке - руководителе национального хора белорусской песни, я узнала из книги "Белорусы в США". Мой прадед, Степан ( в церковной традиции Стефан) был тоже руководителем хора, только не светского. а духовного. Он был дьяконом. Все его дети: Мария, Георгий, Лариса, Лидия и Елена прекрасно пели многоголосно... Неудивительно, что и я выбрала эту профессию. Я хоровик-дирижёр - руководила детским хором. Работала учителем пения в школе и преподавала сольфеджио. Работала и с самыми маленькими - дети моя любовь! Была зачинателем детского хорового движения в Бресте, в 70-е годы. У меня удивительная судьба. Но об этом тоже потом - если захочешь познакомиться поближе. Можно пообщаться и в Скайпе.
Я очень хочу побольше узнать о своих корнях - живём, как "Иваны - родства - не помнящие! Это тяжело. И надеюсь, что мы увидимся, хотя бы в Скайпе.
 
Напиши мне, если и у тебя есть интерес к далёкой Родине. Я буду очень ждать!!!
 
Лариса Браткова. (Это фамилия по-мужу)

Письмо получилось путанным - волновалась очень.
Теперь хочу, чтобы его прочитало как можно больше людей.
Вдруг они откликнутся?

На фото моя прабабушка, Грушевич Ольга Ксаверьевна.
17.06.2019.


Рецензии
Ларис, прочитал с душевным трепетом. Сколько же в тебе человеческих, чистых граней! Очень хочется, чтобы твои родные прочитали это искреннее, трогательное письмо и откликнулись.Верю, что так и будет.

Сергей Ошейко   23.06.2019 13:59     Заявить о нарушении
Ты меня смутил, Серёжа...))
Мне кажется, что всё очень просто в этом письме...
И понятно. К этому я и стремилась - чтобы было предельно ясно - я ищу родных, чтобы узнать свои корни... Есть ещё вариант - опять поехать в Госархив, в Минск. Но там не все данные - я уже там была. И требует этот поиск большого количества времени... Спасибо тебе за поддержку!

Лариса Браткова   24.06.2019 10:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.