Нравственность определяет всё

Спят души наши, в спячку погружённые,
Но просыпается ко времени народ
И будят светлым духом Пробуждённые
Свой дремлющий в незнанье Род.

Они несут с собою Света Знание.
Чтоб мир любимый ими просветлить,
Ведь наших вечных Истин осознание
И значит "Душу к Свету пробудить".

При этом активируется память,
Заложенная в генах спящих,
И мерно раскрываются пластами
В нас силы скрытые творящие.

Мы пробуждаемся от сна творцами,
Чрез призму Нравственности видим мир
И познаём его в Любви сердцами,
Ведь сердце - основной ориентир.

Оно умеет выйти на понятья :
Спокойно принимать, любить, прощать, -
Но чтоб иметь такое восприятье,
Необходимо кодом обладать,

Что наработан Нравственностью нашей
И в генах навсегда запечатлён,
Для  ПРОСВЕТЛЕНЬЯ   ЗНАНИЕМ  он важен,
Развитием духовным закреплён.

Пусть Знанье - души наши просветляет,
Чрез тьмы пространство - мир перенесём,
Пусть Благородство нами управляет,
Ведь  НРАВСТВЕННОСТЬ  ОПРЕДЕЛЯЕТ  ВСЁ !


Рецензии
ЗдРАво и Живо, Леночка! Благодарю за ПРАВи СВЕТ, он льётся через каждую буквицу в твоих стихах! (Знаешь мою любовь к Буквице.) Вот и сейчас, ты побуждаешь к вдумчивому размышлению о глубинных пластах слова "нравственность". Ведь слова "со-весть", "с-пра-вед-ливость", "нрав-ственнОсть" - это древние маркеры в геноме руса. Первая часть слова содержит образ "н-ра-в - народ РА ведает"+ "ств = сотворяше"+ "ен = единачество"+ "ность = на ость (ось)". Это лишь вариант из множества прочтений (т.к. из слова извлекаются зашифрованные образы, без привязки к разбивке по слогам, без разбора побуквенно).
Как-то читала Сказы Светозара. Там внук задавал деду вопросы. На вопрос внука "А Совесть и Нравственность - не одно и то же?", деда отвечал: "Давай вместе думать. Совесть ― это Совместная Весть. Раньше Весть, через ять писали. И выходит, что Совесть это неразрывная связь с Богами, что в мире Прави. А вот Нравственность происходит от слова Нрав. Нрав присущий определённой группе, или даже народу. Это то, что им просто нравится сегодня, или может даже уже 200-300 лет нравится. Это как своего рода мода. И если одному народу нравится брить бороду и не нравится мыться в бане, то я с бородой и в бане для этих людей буду безнравственным дикарём...".
***
Логично. Вот, почему псевдо-ценности запада для нас - вопиющее проявление безнравственности. Не по нраву нам их непотребства, бо предки наша так не жили и нам завещали жить в РОДной системе ценностей.
Быть Добру, РОДная!
Обнимаю Любовью, с почтением, СестРА, АУМ_()_

Тара Ирия   24.03.2021 13:42     Заявить о нарушении
Здраво и Живо, Юленька!
В мире дуальности всё имеет два аспекта : высший и низший. Даже наше личность имеет две своих ипостаси - Высшее Я и низшее я.
Нравственность как понятие не является исключением. В своём низшем аспекте её можно понимать как нРАв, характер. Однако буквосочетание РА в этом слове прямо указывает на то, что ориентироваться необходимо на аспект высший. В этом случае, нРАвственность можно расценивать как высокие духовные и душевные качества Человека (личные наработки,характер), слагающие свод его высоконравственного поведения.
Иначе говоря, если в Душе царит Совесть, лежащая в основе Справедливости, то Нравственность являет собой личностный код , гармонично отражающий Кон Мироздания.
В своих произведениях я всегда рассматриваю высший аспект понятий - то, в чём на настоящий момент времени так нуждается современный мир.
Очень и очень благодарна тебе, моя родная, за предложенную интереснейшую тему!
С Любовью.

Милена Боженова   25.03.2021 09:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.