дважды ГромоБОЙ

На переднем крае 3-ей Мировой
Фронт образовался грозно-штормовой
Летающий Остров Боруха-Е-БеНи:
шифруется с матом в жаргонности «фени»:*
уже заболели у многих колени…

Приказами станут от Топ*Командира.
Примочками фокусов в шляпе Факира* -
Топор Войны да Трубка Мира
Манипуляций для близира*
РазвертОном-от-Премьера
Тогда  «Петлёю»* стала Мера,-

Так Россию в Гуливеры:
Десантуру - в Офицеры,-
транзитно, траспорт броневой,
гремя, несёт по мостовой!
Теперь то Держава воскреснет,

А с ней поколение «Пепси»
Невольно от гордости треснет:
И Та и Этот – ГромоБОЙ,-
Пускай смеются над собой -
До домовины*  гробовой…

Бронеколонной - марш балканский,-
Бросок по-анти-оккупантски!*
Анти-терророво-майдански
Азартно=лихо,- по-десантски
по-ЧелоВечьи - по-Славянски!

Как боевой топор стал курительной трубкой?

*- «Петля Примакова» Как разворот над Атлантикой вернул Россию на мировую арену (25 фото)

*- Феня — это замаскированный, зашифрованный, обладающий определенной динамикой преступный язык. Раньше говорили «по фене ботать», и многие думали, что это просто сленг, но это не совсем так. Феня развивается согласно времени, некоторые слова и выражения имеют двойное или даже тройное значение, для того, чтобы скрыть или подчеркнуть что-то и всегда применяется арестантами. Понимать полностью феню, тем более современную, можно только постоянно общаясь в таких кругах.
Два шпанюка способны полностью обсудить рядом стоящего арестанта: статья, срок, размер сапог и даже историю его болезни, при этом обсуждаемый не поймет настоящего смысла, хотя может принимать активное участие в общении. Познающие воровское зачастую использует этот язык в своем общение, чтобы их не понимала масса или, чтобы оставить что-то недосказанным между собой, а значит не за что будет предъявить, в случае чего. То, что становится постепенно известно массе, перестает использоваться в преступном мире при серьезном общении познающими воровское. Многие слова и выражения из фени устаревают либо меняют значение согласно времени, но некоторые выражения остаются актуальны во все времена, к примеру, «васек, я тебя засек» используется до сих пор. «Васек» — это обращение к подельнику во время делюги, это выражение очень старое, и его применяют при кражах, разбоях и т. д. Во все времена в преступном мире появляются новые выражения, новый блатной сленг, и большой «вклад» в эту динамику изменений происходит со стороны молодежи, то есть молодых людей с воли. Раньше язык карманников называли — «рыба», он достаточно шифровался и изменялся, чтобы эффективно применять его при воровстве. Если в деле использовали женщину (бикса), то ее долго обучали, только потом отправляли к клиентам. Обученная бикса общаться «по рыбе», могла при клиенте рассказать: где у него бумажник, сколько там денег и даже какими купюрами. При этом клиент ничего не понимал, а рядом находящийся подельник уже все знал, даже куда они направятся и как лучше выбить лопатник.
Сейчас «поколение пепси» или «поколение чупа-чупс» внесло много изменений в феню в преступном мире, начиная с 90 годов прошлого века, да и не только в криминальном сообществе, послушайте их общение на свободе. Феню многие путают с муркой, но это разные вещи.
Источник: https://ojargone.ru/blatnoj-zhargon/

*- Факир - фокусник, йог, дрессировщик животных, заклинатель болезней,   толкователь снов, глотатель шпаг
- суфийские религиозные нищие в Индии, род бродячих монахов — дервишей

*- Слово "блезир" - это обрусевшее французское слово "plaisir", что в переводе означает удовольствие. Получается, что "для блезиру" - для удовольствия. Слово внедрилось в русский язык в 18-19 веках, когда было модно в высших кругах разговаривать на смеси русского и французского, а потом выражение увековечилось на страницах классиков русской литературы.

*- Топ (top) это верхушка в переводе с английского. Топовый означает «входящий в число самых лучших или популярных».

https://www.youtube.com/watch?v=AW1iQ2Ada6U#action=share
Бросок на Приштину: Русские идут

https://ok.ru/video/2222258522731
              Специальный репортаж ТВЦ - Балканский марш...      
Двадцать лет назад сводный батальон ВДВ России, входивший в состав миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершил молниеносный марш-бросок и занял аэропорт "Слатина" в Косово. Задача - удержать позиции и добиться вовлечения нашей страны в переговорный процесс по мирному урегулированию на Балканах. Помнят ли этот эпизод на территории бывшей Югославии? Правда ли, что дело могло закончиться Третьей мировой войной? Авторы специального репортажа проехали по тому же маршруту, по которому шла колонна во время "Приштинского броска" вместе с одним из его участников. Он поделился своими воспоминаниями о событиях двадцатилетней давности и сравнил увиденное сейчас с тем, что было во время его службы.

https://www.youtube.com/watch?v=k2PTKdWVQPA ВДВ в Косово. Марш - Бросок в Приштину. 1999г.
                *- Домовина — это: синоним слова "гроб" в разговорной и литературной речи; символическое сооружение с двухсторонней крышей на могилах старообрядцев


Рецензии