А зачем?

   В наступившие времена, заходя в продовольственный или иной супермаркет, проходя по рынку, видишь несметное количество разнообразных, невиданных прежде товаров! Ходя по улицам города и заходя во дворы, видишь бесконечные ряды припаркованных авто всех марок! И первое, что приходит в голову, это ВОСХИЩЕНИЕ всем этим разнообразием и изобилием, о котором прежде не могли и мечтать! Возникает СОБЛАЗН купить многое из того, что видят глаза. Для этого нужно найти работу, приносящую большой доход, что совсем не просто. Но даже и имея такую работу, нужно затрачивать максимум энергии, усилий, нервов, да и просто времени, в ущерб своему отдыху. А стоит ли идти на поводу у  соблазна и зависти? Оправдана ли смена предметов домашнего обихода (на огромный телевизор, огромный холодильник и т.п.), одежды (с выбрасыванием едва вышедшей из моды), авто (на более шикарную модель, на которой ездит приятель), питания (на неумеренное чревоугодие)? И недавнее восхищение разнообразием и изобилием невольно сменяется мыслью – А ЗАЧЕМ? Производство ИЗБЫТОЧНЫХ и постоянно обновляемых товаров, смена моды, умышленно направлены на создание СОБЛАЗНА их приобретения и преследует одну цель – обогащение производителя этого товара в обмен на твоё разумное существование, лишённое излишней суетности и возможности видеть радость жизни в других её проявлениях.
Сходив не рынок, Сократ сказал: «Как много есть в мире вещей, которые мне совершенно не нужны».
Из этого следует, что всё сказанное, конечно же, давно известные истины, не претендующие на «открытие Америки». Но для многих (и прежде всего - сегодня) устоять против соблазна - превыше их сил…

P.S. На этот текст я получил несколько отрицательных рецензий, которые хотел удалить. Но,подумав, понял, что был не прав - нужно было согласиться. Дело в том, что моя позиция об изобилии и новизне, скорее всего – следствие моего весьма преклонного возраста. Мне лично уже ничего нового не нужно, а я попытался распространить это на всех...


Рецензии
А ЗАТЕМ, что человек наделён свойством откликаться на влекущее,искушающее, прельщающее, соблазняющее...
Соблазн - это ЖАЖДА, ВЗРЫВ, ВОДОВОРОТ, ИСКУССТВО от ИСКУСИТЕЛЯ. Это естественный процесс...
Каждый человек сконструирован "на свой лад". Одному выпить за ларьком-утоление ЖАЖДЫ; а другому - купить акварель "раннего" Пикассо за несколько млн. длр.- лишь лёгкий глоток.
Мы наделены подлинной свободой выбора!
И если не будет свободы выбора - что мы будем обсуждать, судить, порицать, и как будем строить(и постоянно перестраивать) основы общественно-социального?

Хорошо, стильно одеться - и приятность, и наука; её простым наскоком по магазинам не осилить...
Хорошее качественное авто - упорный труд и удовольствие для глаза и тела(комфорт езды).
Хорошая, качественная еда(обычно, в малых количествах) - уважение своего организма; да вообще - еда-самое "массовое" из искусств (её "понимают" все!!!).
Соблазн предлагает, чарует, обманывает, движет...
А у нас всегда остаётся выбор

Арина Ермолова   19.07.2019 11:38     Заявить о нарушении
Одни - получают радость от совершения добрых поступков, от общения с Природой, от познания мира, другие - от сутливого стремления разбогатеть, чтобы иметь как можно больше "добра" и чтобы вызывать зависть у себе подобных. Желаю Вам больших достижений в этой радости "других". А картины "раннего Пикассо", как, впрочем, и "позднего", (и ему подобных), не более, чем извращённый вкус, подогреваемый искусственно разогретой, раздутой их стоимостью... Удачи! ☺

Лев Овсищер   19.07.2019 17:03   Заявить о нарушении
Я так поняла: Вы выбора не оставляете никому никакого. И для Вас есть только мнение Ваше и неправильное.
Так тоже можно жить, со звенящим вопросом в мозгах: "А зачем?!"
А можно любить Мир, не деля его на правильный и неправильный; уважать выбор и вкусы других; при этом созидать доброе, стильное, новое.
Господь со своим Учеником Люцифером вместе создавали МИР, СВЕТ, ЧЕЛОВЕКА. Но, несмотря на все прегрешения ученика и своё всесилие, оставил его в живых - так был велик СОБЛАЗН оставить своё "Несовершенное"(?)Творение Миру. Мы - точная копия Господа. Будем же благосклонны к выбору других (если этот выбор, конечно, не связан с насилием, жестокостью, унижением человека)...
С Добром,

Арина Ермолова   19.07.2019 23:21   Заявить о нарушении
Каждый человек, проживший достаточно долгую жизнь, имеет своё собственное мнение, которое считает правильным и это нормально. Он может его высказывать, но при этом не должен навязывать его другим - чаще всего это бесполезно! Я именно так и поступаю. Нельзя быть согласным одновременно с двумя диаметрально противоположными мнениями. То же самое относится и к Вашим соображениям насчёт творца и всего прочего.

Лев Овсищер   20.07.2019 04:46   Заявить о нарушении