09. 1979 06. 1980 От Курковиц до Воркуты

ИСПОВЕДЬ. Книга 2, часть 2. Любить? Или… Ненавидеть? / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2019. – 174 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3961/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/yjws/

ФОТО В КНИГЕ
 ____________________________________

09.1979 – 06.1980 От Курковиц до Воркуты

Этот год пролетел незаметно. Первую половину – учился. Дома – маленький ребенок. Хлопоты. Саша часто плакала, много приходилось носить на руках. На руках успокаивалась, положишь кричит. Ночами всё то же самое.
Лена практически безвыходно дома. С ее жаждой общения, энергетикой, не имеющей выхода, возникали взрывоопасные потенциалы. И они порой прорывались. Слава богу, в это время мы не пили почти.
Вспомнить практически нечего.

Разве что, однажды, поссорившись с Леной, оказался в центре города, не помню уж почему. С бутылкой портвейна. Залез под Эрмитажный мост Зимней канавки. Другое место, где можно было спокойно пить, не просматривалось. И там её выпил один. Были, наверное, мысли топиться. Но это была всё же больше игра. С самим собой. Видимо.
Не хотело во мне этого что-то, не ясное самому мне.
Через несколько дней, оставшись один - Лены не было, я её отпустил, замаливая вину, и я её ждал, - сам собою написался мой первый рассказ «Жизнь – одна!».
Так сложилось, что рассказов у меня очень немного.

Осенью, когда был на дневном, во ВТУЗе на кафедре подрабатывал, делал расчеты. Получалось нормально, считал я всегда хорошо. Тем более, математическая подготовка физмеха. И платили неплохо, не меньше стипендии.

Второе полугодие четвертого курса учился и работал. Направили меня в ЛПТ, лабораторию паровых турбин при ПО ЛМЗ. Это была довольно странная часть Металлического завода. Я так и не понял, чем она занималась в те времена. На меня изначально не обращали внимания, студент и студент. Получалось так, что я мог оттуда сбегать в любое практически время. Не помню вообще, что я там делал, судя по всему, ничего. Мог вообще не приходить, и не приходил. Если когда вдруг спрашивали, отговаривался маленьким ребенком, собственно, так и было.
Не помню в ЛПТ ни одного человека. Какое-то странное, высотой в трехэтажный дом здание, внутри с высокими потолками, непонятным оборудованием, где никогда не было ни души. Кто-то оформил мое поступление на работу, а через пол года дал справку о прохождении трудовой практики. Какую-то зарплату там получал, сколько – не помню, на удивление.
Еще припоминаю проходную на задворках завода, через которую можно было входить-выходить совершенно свободно в любое время. Хотя в других проходных был строгий режим.

ФОТО
ВТУЗ. На лабораторной работе. Второй слева – Виталий Иванов.

Во ВТУЗЕ.
 
Наша группа во ВТУЗе:
Первый ряд: Валера Васюков, Игорь Козлов.
Второй ряд: Сергей Шевченко, Юра Иванов, Шура Изотов, Шура Никишкин.
Третий ряд: (имен девушек не помню совсем, мало встречались), Юра Абакумов, …, Боря Головкин.
Верхний ряд: Виталий Иванов, Сергей Соловьев, Шура Смирнов, Миша.

Весной Лена неожиданно заболела, положили в больницу с высокой температурой. Видимо, сказались последствия аборта. «Криминального», сделанного в домашних условиях, с какими-то нарушениями.
На расстоянии любовь наша усиливалась. Когда были вместе, порой становилась невыносимой.

В обстановке очередного периода «невыносимой любви» в один июньский день, недели за две до отъезда в Воркуту, шабашку я заглянул по какому-то поводу к Левитским. Днем, увольняясь из ЛПТ или после каких-то дел во ВТУЗе, не важно.
В квартире была только Наташа. Стояла жара под 30 градусов, и она ходила в купальнике, очень открытом. Надо сказать, женщина она была очень эффектная, яркая брюнетка с прекрасной фигурой.
Слово за слово, она ходит передо мной, поворачивается, нагибается поднять или достать что-то… Как будто специально. Я не удержался от комплиментов. Надо быть совершенно фригидным, чтобы не отреагировать. Сказал пару фраз, наверно, двусмысленных. Ничего больше не было. Никаких прикосновений, попыток, даже намеков агрессии. Наташа только двусмысленно улыбалась, однако давая понять, никакого продолжения невозможно
Я скоро ушел.
В тот же вечер всё рассказал Лене. Что зашел к Наташе, она ходила в купальнике, сделал пару комплиментов… посмеялись вместе.
Однако из этой мухи потом сделали большого слона, отвратительного огромного Муха.

Вспоминается любимая фраза Наташи. «Кругом одни сумасшедшие!»


Еще перед отъездом – может, в отместку? - Лена рассказала мне об одном недавнем случае с Серегой Немакиным. Который на неё совершенно запал. Мой друг! (Это, кстати, видно даже по свадебным фотографиям, он был у меня свидетелем. И уже тогда не слишком хорошо жил со своею супругой, подругою Лены. Ощущение, что он жалел о сделанном выборе. Правда, только теперь я обратил внимание, как он смотрит на фото. В сторону и сжав зубы).
Они выпили, у Сереги было. И он буквально стал приставать. А потом просто расстегнул штаны и показал все собственные достоинства. Лена брызнула со смеху. При мне тоже смеялась, рассказывая.
- Никогда, - говорит, - не видела маленького такого!
Откуда у нее опыт? – подумалось в некоторой растерянности.
- А Серега, - сказала, - обиделся и ушел.
Хорошая история! Перед отъездом… Да!

Вспомню еще высказывание Наташи и историю одну, случившуюся много позднее.
Наташа как-то сказала. Виталий обладает повышенным чувством собственного достоинства. И это настоящая правда, я сам именно так глубоко чувствую.
Помнится, правда, это было значительно позже, на свадьбе сына хозяина, Главного конструктора нашего КБ «Теплоэнергосервиса», я поцеловал ручку его молодой жене, совершенно незнакомой мне женщине. Порыв был странным, но совершенно естественным. Свадьба, шикарная, проходила на трехмачтовом корабле-ресторане у набережной Невы.
Но это не помогло. Через год задолженность фирмы по зарплате, благодаря новому финансовому директору, этому сыну хозяина, Жене, составила 9 месяцев. Лично мне так и не заплатили 500 тысяч рублей. Тогда это было примерно 15 тысяч баксов.
Стыд за тот свой непонятный поцелуйный поступок жжет до сих пор. И всё больше…
Вот такие в характере противоречия.


Рецензии