Уметь дружить наука не из лёгких

                Позвольте предложить на суд читателей мини-пьесу, иллюстрирующую шекспировский накал страстей в окружении нетленного героя моей «Путиниады». Это произведение (в рамках авторского проекта «Вавилон», выходившего в течении нескольких лет на филадельфийском русскоязычном телевизионном канале) было написано ещё в 2008 году по следам грузинских событий и, на удивление, не только не состарилось, но и обрело новое звучание.

Путин:
Я вас собрал, чтоб в лоб, без экивоков,
Как принято у истинных партийцев,
Узнать какого, извиняюсь, хрена
Никто из братских некогда народов
Не хочет в дружбанах ходить российских?

Зюганов (КПРФ):
Я – русский человек и я уверен,
Что виноват Чубайс.
 
Путин:
Утешься, Гена!
Чубайс – мой друг ещё из прошлой жизни.
Мы с ним плечом к плечу прошли такое:
Я – трубы медные,
А он – огонь и воду.
Чубайс – герой!
Когда случится ЖОПА...

Зюганов (КПРФ):
А ЖОПА обязательно случится!

Путин:
Мы из небытия его достанем,
И кинем, не спросясь, на амбразуру!
И спросим за ошибки и просчёты,
Которых накопилось выше крыши...

Жириновский (ЛДПР):
А крыша виноватой быть не может!!!
Я, кстати, тоже русский, чтоб не сглазить!
И если прямо, в лоб, без экивоков,
То я бы тех, которые зазнались,
И не желают, блин, дружить до гроба,
И землю жрать в знак неизбывной дружбы,
Четвертовал,
             клеймил,
                пытал на дыбе...

Путин:
Уметь дружить – наука не из лёгких,
А всё ж-таки придётся!
Как известно,
Немало есть путей принудить к миру
И дружбе между нами и не нами.

Зюганов (КПРФ):
Я – русский человек и мне обидно,
Что всё, что наши предки собирали
По вотчинам,
           поместьям
                и усадьбам,
Не нам досталось, а кому попало!
А хочется, чтоб снова, как бывало,
Всяк место занял в очереди длинной
К раздолбанному общему корыту!

Путин:
Корыта жаль конечно, но проблема
Не в том, что снедь накрылась медным тазом,
А в том, что все своей кичились долей,
А всех питала Матушка Россия!

Жириновский (ЛДПР):
Я тоже русский,
Впрочем, это к слову,
И я бы тех, кто нос от нас воротит,
И наших чувств отеческих не ценит,
Сажал в острог...
Пока не осознают,
Что крепче нет оков, чем дружба наша!

Путин:
Благодарю, коллеги!
Вывод ясен:
Мы не дадим разрушить наши связи
И отлучить от ветхого корыта,
Которое нам дорого, как память,
Запутавшихся братьев наших меньших.
Настанет день всеобщего прозренья,
И мы задушим их в своих объятьях!

2008 г.


Продолжение следует.


Рецензии
Лев, Вы, на полном серьёзе считаете что для России важна дружба с теми, кто норовит укусить или всадить нож между лопаток. Не держите и не выставляйте русский народ и его Президента за идиотов. Да, в своей истории мы много ошибок совершили, а кто без греха; но признаём их и прикладываем усилия, чтобы исправить.
Россия самодостаточная страна, в которой основная часть населения любит её и никогда не предаст. Для нас Родина, Свобода и Честь — Три богатыря с картины Виктора Михайловича Васнецова. Надеюсь сможете правильно понять смысл отклика на Вашу работу.
Ну, если нет — то и суда нет. Суда — значит разговора, в этом случае.

Александр Самущенко   18.11.2023 23:45     Заявить о нарушении
Я полагаю, что не основная, а подавляющая часть населения России любит свою Родину, в том числе и те, кого жизнь и судьба разбросала по планете. Вот только любят по разному. Одни закрывают глаза на ее грехи и преступления, и не только в прошлом, но и сегодня. А другие, рискуя своим благополучием, а то и свободой, пытаются противостоять этому. Впрочем, если вы считаете, что весь мир, в отличии от РФ, шагает не в ногу, это ваше право. Но не отнимайте у своих оппонентов право думать иначе. Среди тех, кто в свое время был отринут Родиной, Чаадаев, Герцен, Бунин, Бродский и еще тысячи и тысячи других. И поверьте, что они любили Россию поболее, чем хоругвеносцы из Союза русского народа.

Лев Брейман   19.11.2023 00:25   Заявить о нарушении
Лев, сердечко показывает – на бесполезность размышлений о столетней давности. Мы не жили в тогда и не можем обоснованно размышлять о поступках людей того периода. Воспоминания, записки, письма участников событий не всегда достоверно передают чувства и мысли очевидцев; оставим это на совести учёных и аналитиков, которые изучают частички события прошлого.
Но, если Вы из той плеяды энтузиастов, которые положили жизнь на изучение фактов бытия. С интересом послушаю, а жонглирование известными фамилиями — напрягает.
Другое дело нынешние дни, события, которые протекают на глазах. Предлагаю разговор на основе изречения, которое использовали выше – «вот только любят по-разному.» Проясните, какой смысл вложили в это выражение, буду благодарен за конкретный пример. Вокруг так много судачат по этому поводу, что теряюсь в догадках – что за зверь такой.
Приглашение к диалогу подразумевает добровольное общение, без обязательств.

Александр Самущенко   19.11.2023 10:26   Заявить о нарушении
Приношу извинения за опечатки, допущенные в тексте. Надеюсь некая корявость не помешает восприятию смысла написанного мною.

Александр Самущенко   19.11.2023 20:35   Заявить о нарушении
Кажется, Геббельс говорил о том, что настоящий немец должен любить Германию и фюрера, безотносительно к их поступкам. Потому что Германия - превыше всего, а фюрер всегда прав. Ничего не напоминает?
Сегодня те, кто уехал из страны, жертвуют своим благополучием и карьерой. А те, кто остался в России и продолжает отстаивать свою позицию, свободой и жизнью. И делают они это не ради эфемерных грантов (по выражению некоторых апологетов власти), а из любви к Родине, которую мечтают увидеть успешной, демократической и миролюбивой державой. Вы можете и имеете право не соглашаться с ними, но гнобить идеологических оппонентов, на мой взгляд, преступно.

Лев Брейман   19.11.2023 21:24   Заявить о нарушении
Лев, власть должна защищать себя, народ, государство от любого посягательства на устои, которые лежат в основе идеологии. Мы можем ни понимать, ни соглашаться, высказывать своё мнение, но не должны играть роль Троянского коня. Это основа любой власти. Я, умышленно не даю оценку действиям власти имущим нашей страны, ни оппонентам.
Своё отношение к событиям в жизни России высказываю работами на страничке Стихиры — не идеальные, но с ярко выраженной позицией.
"Три девицы под окном..." - посвящение ряду событий в стране, только нужно осилить до финала.
Вопрос о любви остался открытым. Мы — стихоплёты, как обойти такой пласт творчества; любовь к ближнему, родителям, детям, жене, мужу, Родине — как должна проявляться, на Ваш взгляд.
На Вашу страничку попал через ссылку, на которую случайно наткнулся, в путешествии по океану Стихиры; а тут проект «Вавилон», как не зацепиться за интересных, для меня, персонажей. Жириновский – кладезь для творчества, не люблю перемывать кости ушедшим, но один прижизненный стишок на страничке своей опубликовал. Вы, в курсе, что Жириновский стучал себя в грудь, доказывал, что еврей. В 90-х его не пустили в Израиль. Это довольно забавная история, но честно признаюсь продолжение мне неизвестно.

Александр Самущенко   19.11.2023 23:49   Заявить о нарушении
Напомню, что в конституции РФ не предусмотрена единая государственная идеология. И это правильно. Потому что государство с единственно правильной идеологией, со скрепами, охраняемыми уголовным кодексом, это ДИКТАТУРА. А конец всякой диктатуры предопределен и трагичен. Но еще одной трагедии в своей истории Россия может не пережить. Вот почему, я и мои единомышленники, не желаем скатывания РФ к диктатуре, куда ее толкает нынешняя власть.
И в моих стихах переплелись любовь и ненависть к стране, которая, несмотря ни на что, продолжает оставаться моей страной. Вот, как-то так…

Лев Брейман   20.11.2023 01:41   Заявить о нарушении
А Жириновский, много кому и куда стучал: и в КГБ, и в грудь, и в колокол… Хотя, человек был, ну о-о-очень неглупый. И в Израиле успел побывать, на могиле у папы-юриста.

Лев Брейман   20.11.2023 01:46   Заявить о нарушении
Вот народ, предложил ведь поговорить о любви. Тут творческая площадка, где не место политическим дебатам; здесь предполагается обсуждать ту или иную работу автора; подозреваю — не поняли суть моей реплики, с которой начался разговор. Там чётко написал «нет — так и суда нет…»
Что ж, придётся выражаться тезисно, чтобы время экономить.
Жириновский, для Израиля не еврей — национальность в оном государстве определяется по матери;
И русским не являлся в России – считал себя евреем и поступал не по-русски. Только ушлёпок мог из окна скорого поезда застрелить кормилицу – корову и потом бравировать, что смог это сделать со второго выстрела. Трудно представить состояние хозяйки животины;
Жириновского вспомнил не случайно – в работе «Уметь дружить наука не из лёгких» сей персонаж произносит выражение «я, русский» – не буду повторять информацию выше;
Конституция, на которую ссылаетесь, составили спецы госдепа США и подписал Ельцин, тот еще фрукт – за стакан что угодно.
Лев, на досуге с единомышленниками полистайте пару умных книг и узнайте, то такое диктатура.
Ладно, для тех, кто туго соображает:
«Буржуазия вынуждена лицемерить и называть… чистой демократией буржуазную демократическую республику, на деле представляющую собой диктатуру буржуазии, диктатуру эксплуататоров над трудящимися массами.» В.И. Ленин «О демократии и диктатуре» газета «Правда» №2, 3 января 1919 года;
Познакомьтесь с «Илиадой» Гомера – узнаете о Троянском коне и какую роль выпало разыграть на страницах поэмы и жизни. Там много видных персонажей – скучно не будет;
Главное будьте внимательны, анализируйте то, что читаете и слышите.
Не сочтите изложенное за нравоучения – делюсь своим взглядом и опытом. Убеждён, каждый имеет право на свою точку зрения.

Александр Самущенко   20.11.2023 07:15   Заявить о нарушении
Я, Александр, убежденный антисоветчик и антикоммунист со стажем. И стал им, начитавшись сверх всякой меры ленинских работ и писем еще в 9-м классе. После нескольких недель, проведенных в библиотеке, я решился поделиться новыми знаниями с отцом. «Папа, - сказал я, - он же уголовник и садист!» Отец не стал спорить, но выразил надежду, что это мое откровение не выйдет за пределы нашей квартиры.
Когда случился август 1991 года, я впервые в жизни почувствовал гордость за свою страну и российский народ. Но, к сожалению, уже через пару лет наступило разочарование. Вместо капитализма на руинах советской власти выросло нечто странное и страшное, закончившееся тем, что есть. То, что получилось, мне противно.
Не думаю, что имеет смысл углубляться в дебри спора о сущности диктатуры, тоталитаризма, государственного или корпоративного капитализма и т. п. Во-первых, это - не та площадка для такого спора. А во-вторых, мы, скорее всего, не услышим друг друга, поскольку отталкиваемся от разных аксиом.
Обсуждать Жириновского - это интересно, разве что, психиатрам. Сегодня его классно сыгранную роль Всероссийского Петрушки пытается исполнять Дмитрий Медведев. Получается гораздо хуже.
Всего Вам доброго,

Лев Брейман   20.11.2023 17:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.