Триада человека

Задумывались ли вы, уважаемый читатель, что есть человек? Смею утверждать, что он триада – т.е. синтез, конгломерат, «продукт» Земли и Космоса, состоящий из трёх частей:

                ДУШИ,
                ТЕЛА и
                МЫСЛИ

Можно было бы сюда добавить ещё ДУХ – только ведь, он придается это самой триаде, как придается человеку почти всё в этой бренной жизни, для осуществления чего-либо.

Прочёл недавно:

«Некоторые мысли — те же молитвы. Есть мгновения, когда душа, независимо от положения тела, — на коленях. (про это и картинка)»

Я бы сюда добавил и своё: «Некоторые мысли отправляют в полет», « Мысли лечат и калечат», - ещё много чего можно добавить. Почему триада? А вы попробуйте отбросьте любую часть её – и нет человека. Отбросьте мысль – и человек превращается в дикое животное или даже в растение… Отбросьте тело – и вы в космосе – энергетический сгусток опыта, вместилище информации и тайн. Отбросьте душу – и вы стадо без пастуха, слепец без поводыря, человек без планов, надежд и вдохновений, а следовательно и без духа, который придается лишь как энергия для дел и опыта души.

ДУША  связана с космосом – это энергетическая субстанция, это – «тот свет» из которого мы приходим на Землю, чтобы накопить, подтвердить или опровергнуть планы и задумки души. Это она ставит нас на колени, придает нам крылья, даёт возможность чувствовать полет и вдохновляет. Она наш поводырь, без неё мы слепы и немы в этом мире, не знаем зачем живем, и почему ещё дышим. Загадочная субстанция – кто-то с ней разговаривает, а кто-то и не интересуется – есть она у него или нет её вообще.

ТЕЛО  формирует мысль, оно его источник и прерогатива, утверждает её, ставя практический опыт, ценою жизненных сил, потерянных дней и неисполненных планов. Тело активно участвует в естественном отборе в таком непостоянном и меняющемся мире и тем более – в социуме. Питается эмоциями и инстинктами, получая из них энергию или теряя её. Здесь следует обязательно сказать, что именно радости плотской жизни, получаемые из этих эмоций (любовь, наслаждения, удовольствия – их много) и «заставляют» человека «приходить» в жизнь, а придя, «цепляться» за неё. Именно благодаря телу человек и накапливает знания, формируя разум – который, именно, и является источником мысли. Понятно, что мысли могут быть и у неразумного человека – но о таких мыслях лучше не говорить.

МЫСЛЬ  - прерогатива тела, его функция (у разумных – основная) и исход. Именно, ради мысли и создается тело, а не для построения пирамид и ракет, это – самое ценное содержание человека. И здесь тоже следует сказать, что опыт отрицательных мыслей тоже имеет место быть и даже может быть полезен. Ведь существуют два метода познания и совершенствования: «по образу и подобию» и «от противного» (по принципу – так не надо!) Оттого и говорят, что отрицательный опыт – тоже опыт и тоже результат. Правда, обидно, всё же, когда жизнь, в конечном счете, посмеялась над тобой. Только, ведь, не для этого ли мы приходим в жизнь: чтобы не только насладиться ею, но и понять, что всё в этой жизни есть, в конечном счёте, СУЕТА и ТЛЕН. Только вот надо понять это и смириться с этим, чтобы не убояться придти в неё ещё и ещё раз!!!


Рецензии