Зачем разорили деревни страны?

                Зачем разорили, деревни страны?
                Такого не знали во время войны.
                Давай ,председатель, народ соберём
                И с песней хорошей работать пойдём!
                *****             
                Песня—" Скажи председатель"—
                Авторы и исполнители
                Константин и Юрий Краснопёровы.
               


Деревня, милая деревня,
Во все века кормила ты:
Хлеба растила, скот держала,
И благодарны были мы.
Всего хватало, ели вдоволь
И мясо, сало, и свеклу...
Но тут нагрянули реформы
И разорили подчисту.
Не голосит петух на зорьке,
Зато будильник зазвенит,
И на лугах уж нету Зорек—
На мясо всех поизвели!
И тишина вокруг такая,
Как будто вымерло село,
Не хлопает пастух кнутищем,
Не гонит стадо, сев в седло.
И утром рано трактористы
Уж не заводят трактора,
Никто не сеет и не пашет,
Бурьяном заросли поля.
Не слышно нынче даже птицы—
Ни кур, ни уток, ни гусей.
Да и детей уже не видно—
Черствеет сердце у людей.
Лелеять землю — наказ Божий.
Но мы ослушались Творца.
Она же, вновь набравши силы,
Весной  ждёт  пахаря...
Не зря?



    12 июня 2019 год.


Рецензии
Доброе утро, уважаемая Нина! Очень точно Вами этим прекрасным стихотворением поставлен вопрос! Россия, СССР всегда держались на крепкой деревне! Город, армию и флот кормила деревня! В ВС самые закалённые, крепкие бойцы, всё умеющие и самые преданные своей Родине - это деревенские парни. Так было всегда. И разрушая деревни, разрушаются основы бытия, её культурные и исторические корни!

"...Родина - это выдох и вдох
Первых ласковых снов в деревенской,
Простой колыбели, Родина-это шум
Грозовых облаков и сирень за окном,
По лесам соловьиные трели,

Ширь пшеничных полей
И околки берёз вдоль дорог,
Уходящие к небу, и куда ни пойди,
И куда ни поедь, всюду взор твой ласкает Родина!
По истокам своим, нас по жизни веди, наша Родина!..."

Спасибо большое, Нина, за Вашу справедливую гражданскую позицию, с которой я полностью солидарен!

С уважением и теплом души! Василий

Василий Иванов-Лавров   24.06.2026 04:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий за понимание и чудесный отзыв!
Спасибо за поддержку!
Да, Русь жила деревней!
И мне очень жаль и больно осознавать то, что сейчас происходит.
Где наши русские деревни?
Где наши стада на лугах?
Россия достойна другой жизни!
Она должна быть Великой, с благополучной жизнью для своего народа!
Мирного неба всем нам!

Всего доброго, Василий!
С уважением и теплом души! Нина.

Нина Долгань   24.06.2026 04:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →