Зачем разорили деревни страны?
Такого не знали во время войны.
Давай ,председатель, народ соберём
И с песней хорошей работать пойдём!
*****
Песня—" Скажи председатель"—
Авторы и исполнители
Константин и Юрий Краснопёровы.
Деревня, милая деревня,
Во все века кормила ты:
Хлеба растила, скот держала,
И благодарны были мы.
Всего хватало, ели вдоволь
И мясо, сало, и свеклу...
Но тут нагрянули реформы
И разорили подчисту.
Не голосит петух на зорьке,
Зато будильник зазвенит,
И на лугах уж нету Зорек—
На мясо всех поизвели!
И тишина вокруг такая,
Как будто вымерло село,
Не хлопает пастух кнутищем,
Не гонит стадо, сев в седло.
И утром рано трактористы
Уж не заводят трактора,
Никто не сеет и не пашет,
Бурьяном заросли поля.
Не слышно нынче даже птицы—
Ни кур, ни уток, ни гусей.
Да и детей уже не видно—
Черствеет сердце у людей.
Лелеять землю — наказ Божий.
Но мы ослушались Творца.
Она же, вновь набравши силы,
Весной ждёт пахаря...
Не зря?
12 июня 2019 год.
Свидетельство о публикации №119061207110
"...Родина - это выдох и вдох
Первых ласковых снов в деревенской,
Простой колыбели, Родина-это шум
Грозовых облаков и сирень за окном,
По лесам соловьиные трели,
Ширь пшеничных полей
И околки берёз вдоль дорог,
Уходящие к небу, и куда ни пойди,
И куда ни поедь, всюду взор твой ласкает Родина!
По истокам своим, нас по жизни веди, наша Родина!..."
Спасибо большое, Нина, за Вашу справедливую гражданскую позицию, с которой я полностью солидарен!
С уважением и теплом души! Василий
Василий Иванов-Лавров 24.06.2026 04:17 Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку!
Да, Русь жила деревней!
И мне очень жаль и больно осознавать то, что сейчас происходит.
Где наши русские деревни?
Где наши стада на лугах?
Россия достойна другой жизни!
Она должна быть Великой, с благополучной жизнью для своего народа!
Мирного неба всем нам!
Всего доброго, Василий!
С уважением и теплом души! Нина.
Нина Долгань 24.06.2026 04:39 Заявить о нарушении
