Эммануэль 12

Махнула рукой, решив последовать его совету... В Турции сейчас жара, да и летать боится, особенно после трагических московских событий... В тундре холодно... Вознамерилась прокатиться поездом. С Кавказа на Кавказ. Недалеко. В Махачкалу. 

«Махачкала – город на юге России, расположенный на берегу Каспийского моря. Столица Республики Дагестан. Третий по численности населения город Северо-Кавказского региона и крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа. Образует городской округ город Махачкала.» - так написано в кладези нескончаемой мудрости и досадных ляпсусов русской Википедии.

Эмме давно мечталось посетить этот гостеприимный кавказский город, где живут и уживаются аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасараны, рутульцы, агулы, азербайджанцы, цахуры, татары, армяне, ногайцы, чеченцы и, конечно (куда без них!), русские и евреи. И среди оных есть один знакомый её естеству... итальянец*. Зовут его Анджело, хотя он привык представляться Джорджио, - Джорджио Джованни Боккаччо. «АнжЕл» для Кавказа звучало бы слишком вызывающе, а Джорджио – почти по-русски: «...он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора».

С «Жоржиком» у неё заваязалась онлайн-перебелка (что-то типа совсем виртуальной интрижки) на одном популярном сайте, где она публиковала пуэрильные стишата, а он – половозрелые миниатюрИ. Как-то, в один из вешних дней, случайно столкнулись лбами. Сцепились на ерундовине, успев даже уколоться. Но до «драки», всё же, не дошло, оба казались себе очень талантливыми, достойными уважения авторами, и принимали восторженные читательские отзывы как должное. Ну, а критику и собаки не любят**!

И вот, настало время им познакомиться воочию.

«Жорж, ты меня встретишь на жд вокзале, или мне на тебя рассчитывать не стоит?..» - написала она итальянцу в личку.
 
«Cara mia***, как ты могла такое подумать?!.. Я тебя не только встречу, но и сопровожу по всем достопримечательностям нашего славного, очень древнего и благодатного культурного центра Северного Кавказа. Приезжай! Жду!
P/S  087224666 – мой номер мобильника»

Ну как не поехать, после такого многообещающего мужского ответа?..

Женское любопытство подобно мужской страсти - это алчность нового, манящего, неизведанного... но, оно же, доведенное до крайности, сродни убийству****...  Интересно, сколько кошек должны были умереть, чтобы о их кошачьем любопытстве сочинили пословицу?..

Что ж, билет куплен, чемодан упакован. На всякий случай Эммануэль положила в отдельный кармашек своей дорожной сумочки перцовый баллончик и остронаточенный, как бритва цирюльника, нож. Между прочим, итальянской работы. Так ей сказали китайские продавцы торгующие антиквариатом на Задрюченской толкучке. А они врать не станут, китаец и русский – братья навек!

 
                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2019/06/13/3024


* https://www.youtube.com/watch?v=NOVcN462VOI

** https    ://pets.mail.ru/milota/9-veshej-kotorye-ne-lyubyat-sobaki/

*** Друг мой, подружка, моя дорогая... (итал.)

**** «Снесла глупая курица яйцо, и вдруг ей страстно захотелось узнать - что там, внутри? Она расклевала скорлупу и увидела...» (притча)


Рецензии