До ста расти!

Чем дольше живёшь, тем больше убеждаешься в своём невежестве, наивности,
с каждым годом, оглядываясь назад, понимаешь, как надо было поступать, думать, решать.
С каждым днём, становясь старше, смотришь туда,где ты моложе, глупее
и любишь себя за то,что ещё не совершил того, за что ты так не любишь себя сегодня.
Поэтому человек, грустит о детстве и хотел бы его вернуть.
То есть сбросить груз пережитого в овраг, как выработанный шлак
и начать заново создавать хлам.
По-русски это кратко определено в пословице:
Век живи, век учись, дураком умрёшь.

Старость? Жить до стаРАСТИ, расти до ста.
Не дряхлеть, глупеть и лысеть от зависти и раскаянья и сожалений,
а выстроить храм для своей души, основанием которому послужит вся твоя жизнь
со всеми её горестями и заслугами, наградами и ударами.
Как прекрасна ты, жизнь! -
Будет написано на твоём морщинистом лице .
И глядя на него молодым
не страшно будет стареть,
А тебе не страшно умирать.
Ведь это только возвращение в храм,
который ты строил всю эту жизнь,
а также и все предыдущие жизни.

Толстой сказал, что только дети и старики
могут по-настоящему радоваться жизни.
Да ведь у ребенка в памяти сердца ещё живёт тот храм откуда он пришел в этот мир,
а у старика уже снова обозначились его очертания.

      ______________________________

      Психобиография

С 1-7 лет осваивался с новым миром,
любил только маму, с остальными знакомился.
С 7-14 играл, учился в школе,
начал различать своих и чужих,
любил уже не только маму, но и отца, и сестру

С14-21 искал смысл жизни и ответы почему так устроено человеческое общество, что нельзя быть самим собой, а нужно как-то лавировать между своими желаниями и тем, что от тебя ожидают в особенности родители или те, кто считает, что любит тебя, а вернее, хочет чтобы ты так считал и поэтому берёт право направлять тебя по жизненному пути. Но чтобы там ни было, карма берет своё. И к 24 годам оказалось, что жизнь в этом мире бессмысленна. Попытка самоубийства не удалась.. И что теперь!?
С 25-33 я стала женщиной, до этого писала глаголы в мужском роде, так как окончаниямм.р. являются как бы нейтральными или начальными, как Именительный падеж, н-р.Но теперь я стала женщиной. Чтобы жить, мне нужен был смысл. И у меня возникло огромное желание родить ребенка. Я вышла замуж за первого встречного, можно сказать, родила дочь и ушла от него. Может быть, этого бы и не произошло, если б он оставался по-прежнему влюбленным и преданным, но ведь это невозможно сохранить даже взаимностью, которой у меня не было и в помине.
       О, это чудо! Это счастье! Дочь! Это любовь и взаимная! Это ВСЁ, всё - больше ничего не нужно! Но нет! ?? Девочке нужен папа, нужны сестрёнки, братишки...
С 31-49 второе замужество. Строила семью, родила ещё двух дочерей. Пекла пироги, солидарность, мариновала, шила, стирала. Как-то при этом умудрялась читать. Фрейд просто потряс, в Ницше и Л.Толстом нашла друзей, а благодаря Сергею Лазореву обрела Тонкий мир!
С 50-62 Развелась и с этим мужем, так как поняла, что он не видит иного выхода, как убить меня. Я его понимаю: невольно я во всём одерживала превосходство над ним, не желая и не понимая этого. Это было и потому, что он относился к тем людям, которые всегда стремятся к превосходству, чтобы никто вдруг не заметил их ничтожество, как они про себя думают, иногда подсознательно и иногда ошибочно.
С 54-62 болезнь и смерть старшей дочери. Крах. Пустота. Что дальше? Тишина? Ожидание своей смерти! Любовь к оставшимся двум дочерям?
Да! Любить! Любить весь этот мир! Всё вбирая в себя и возвращая, но уже с частичкой себя, своего света. Сегодня утром, увидев цветок, я подумала - это привет из другого неведомого мира, всё что окружает нас, несёт нам информацию. Этот цветок - живёт в этой форме, в этом цвете. А я, человек, живущий в трехмерном мире, осваивающий 4-ое измерение, и мне есть смысл жить дальше, сохраняя данную мне форму жизни.
     Старости нет, пока человек продолжает познавать, а значит, мыслить, анализировать и синтезировать. Каждый жизненный опыт уникален и ценен. И слава тому, кто может передать его своим потомкам, и слава тем, кто этот опыт сможет принять и использовать его, как строительный материал, но не как догму, а именно жить своей уникальной жизнью, но уже на ступень выше, так и происходит эволюция, благодаря синтезу и анализу. Может быть, это будет слишком жесткое сравнение - но люди, как камни на мостовой, перетираясь, утаптываясь, образуют единое целое. Да, приходится обтачиваться, обламываться, терять, отрывать огромные куски. Н о иного не дано! И каждый жизненный опыт - потери для приобретения, для того, чтобы влиться в поток эволюция.


Рецензии
Я - тот человек, который не грустит о детстве и не хочет его вернуть.

Марина Суханова -Тигра   10.06.2019 13:29     Заявить о нарушении
Я так же не грущу о детстве, но всё же стараюсь оставаться верной той самой себе, ведь до 7 лет мы ещё не теряем связи с тем миром, откуда пришли и знаем для чего и что мать самое главное - любовь.

Под Созвездием Близнецов   10.06.2019 20:09   Заявить о нарушении