В. Давыдов и Голиаф. Цитаты и афоризмы из фильма

Ну, так. Волобуев — нормальный парень. В смысле, красть он ничего не станет. Он в порядке.А остальные…  остальные все в этой лавочке потенциальные покойники.
— Это Комбинат, мальчик. Проектная мощность по выработке — сорок тонн в смену. Мы тщательно следим за качеством выпускаемой продукции и используем только высокосортное сырье. А родители у тебя кто, корейцы?
– Папа кореец, а мамины родители были из Ленинграда. Только они оба уже умерли. Денег мало, комнату снимать надо, вот я и пошел сюда работать, а на следующей неделе мой друг у вас практику проходить будет.
 - Тоже хорошист? - Нет, отличник! Художник.
—  Мальчик, украду, я это умею. Мальчик, если старичок, которому ты счетик включил, ходит по комбинату в тапочках и без охраны… он потому так ходит, мальчик, что от него другим охрана нужна. Скажи, мальчик с тоненькой шейкой, как ты думаешь: если я мотор украду, что будет?
   — Нет , дяденька, не украдете.  Комбинат огромен, и  заготовочный цех, где вы трудитесь, далеко не единственный. Руководство постоянно увеличивает производственные мощности.
 — Украду, мальчик.
— Нет, дяденька. Там, снаружи, сотни таких цехов.  Может, даже тысячи или миллионы.
—  Да, мальчик, ты прав. Комбинат это упирающиеся в небо железобетонные трубы, из которых днем и ночью валит вонючий дым...
— ...обомшелые здания, заслонившие горизонт...
— Да. Я помню.
— ...сеть пыльных дорог связывает бесчисленные фабричные цеха, складские помещения и бараки...
— Я почти весь Комбинат объездил,— всякого повидал.
. Простой шоферюга, которого никогда не пустят за Оборудование. Только баранку крутить и умеете — самая простая, примитивная работа.

- Это мой мотор! Я его сам собрал!
— Всё равно государственный... Вы, дядя Волобуев, взяточник и хапуга. И вам надо карающим мечом…мне стыдно за вас… 

— Вот так. Ему стыдно за нас. Или, может быть, только за меня, а за Сашку Савельева не очень? Нет, скорее всего — за нас обоих,  И хотя мне тоже стыдно за свое поведение,  про Сашку-то и говорить нечего.
— Не верь мне, мальчик!.. А-а-а! Я сам за все отвечу!.. Суки, волки позорные!! вы мне все надоели!.. Я украл! Украл! Украл!..
— Эх, беда с вами, дяденька! Не хотите вы жить по-людски, правильно жить не хотите! Сидите тогда, черт вас побери, в тюрьме, коли с людьми вам невмоготу!
— Мне кое-что известно про Комбинат.  Комбинат...
Может быть, воровство и  относится, может,  это и уголовное преступление, но это – одно из главных занятий на комбинате. Воровство действительно поголовное, но причины его разные. “Молодые” воруют всё, что попало, когда их посылают “за бутылкой”, ведь при этом им, естественно, не дают денег.
— Кругом одни здания да трубы!  Здания да трубы! Вот и все, что вы можете сказать.
— И ты туда же! Тут есть хоть кто-нибудь нормальный? Или все с прибабахом? Что за комбинат, что за продукт?
— Учти, дружок, мне известно кое-что про Комбинат.
Естественно,  воруют все “с убытков”, а не “с прибылей”, поэтому не удивительно, что то тут, то там горят склады, взрываются баллоны с газом – попробуй пойми, что взорвалось, а что украли до этого.
- Эта экспансия не вызвана чьим-то коварством...
– Какая еще экспансия?
– Многие вещи, реальные год или месяц назад, приходится заменять, по мере того как подлинные становятся недоступными. Например, карусель в Луна-парке. На этой карусели я катался месяца три назад, но не поручусь, что она еще там стоит.
- Вот-вот. В общем все как и у всех у нас. В основном рассчитывают на халатность завскладами – не опечатали двери некоторых складских помещений, плохо изготовлены решётки, разбиты окна. Часто разбивают окна и специальными крючками вытаскивают сквозь решётки то, что лежит на складе, особенно по договорённости со сторожем. Но всё это мелочи,  весьма большая часть “теряется” при транспортировке и складировании, “списывается” и так далее. Молодые большую часть времени слоняются, маются и, может быть, от этого так много пьют, "заливают” ощущение безысходности и беспомощности. Это механизм круговой поруки, скрывающей реальное положение дел: тревоги и ненормированный рабочий день, опять же  бардак, глупость и унижения, скудость жизни и интересов нашего городка, фактически деревни, со своими скандалами, изменами, карьеризмом; скудное питание, разорванные сапоги, старые ватники, текущая крыша Цеха - черт, трещина, а я и не знал. Неудивительно, что этот паскудный потолок в этом месте протекает - и отсутствие отопления зимой, когда температура не поднимается выше 8 градусов.
Бог позабыл нас, действительность такова, что криминогенным стало чуть ли не все общество, чего только не крадут — от булки хлеба или палки колбасы до гвоздей, ради того, чтобы выжить,мальчик. Бог где-то терзается и стонет в тишине… где-то там, наверху. Высоко-высоко за потолком.
В подобном обществе нет места Э.А.По,Р.Шекли, А.П.Чехову, Н.Гоголю, И.Спенсеру, Б.Шоу. и прочим. ЭТО мирок пассивных гомофилов , с грязными разводами на стенах , плесенью в подвальных углах , с троном из гниющих черепов , на котором восседает Клайв Баркер.


Рецензии