Богом хранимая
12 июня 1610 года… за окном кремлёвских покоев слышно бравурное пение марширующих солдат польского гарнизона.
Казалось, покорилась Белокаменная, навечно погрязла в авантюрах 17 столетия и её героине: Марины Мнишек, коронованной царицы, жены двух ЛЖЕДМИТРИЕВ, матери новорожденного «воронёнка» наследника престола.
Жизнь её -подобна приключенческому роману, в котором есть и любовь, и сражения, и погони. Нет только счастливого конца жизни… в 26 лет.
Происхождение, красота и богатство сулили жизнь польской панны, полную довольства и развлечений, блестящий выезд в свет, и веселые пиры и охоты, и хозяйственные заботы по управлению имением мужа.
Однако, судьба распорядилась иначе: в имении Ежи Мнишека объявился некто, именовавший себя счастливо спасшимся царевичем Дмитрием, сыном русского царя Иоанна.
Влюбился в Марину, католические монахи убедили ответить на его страсть, надеявшиеся сделать первый шаг к окатоличиванию России.
Свою помощь – отец обещал «царевичу Дмитрию» на следующих условиях: его дочь становится русской царицей, в вотчину она получает города Новгород и Псков, сохраняет за собой право исповедовать католичество, а в случае неудачи «царевича» может выйти за другого.
На таких условиях состоялось обручение молоденькой Марины и Лжедмитрия.
Когда тот занял Москву, в сопровождении огромной свиты, прибыла и Марина. 3 мая 1606 года состоялось венчание и коронация - единственной женщины до Екатерины I, коронованной в России.
Царствовала – неделю… вспыхнул мятеж, стрельцы и взбунтовавшиеся против иноземцев москвичи ворвались во дворец, устроили резню.
Лжедмитрий погиб, Марина спаслась. Ссылка в Ярославль, перехвачена бунтовщиками, которые шли на Москву, прикрываясь новым самозванцем, Лжедмитрием II, который выдавал себя за вторично спасшегося царевича, сына Ивана Грозного.
Марина доставлена в лагерь, вынуждена признать супругом, сбежала, переодевшись гусаром. Однако, далеко бежать не удалось.
Страна охвачена гражданской войной, вынуждена вернуться под покровительство Тушинского вора – так называли Лжедмитрия II, который вскоре пал.
Скитания по России и бурная жизнь завершились в 1614 году, когда она была схвачена московскими стрельцами и в оковах доставлена в Москву.
Народ избрал на царствование юного Мишу Романова, на пути которого встала Марина - венчанная русская царица с сыном, в освященном церковью браке, поэтому, трехлетний малыш был серьезным препятствием: на глазах у всего народа, палач повесил его принародно, взяв спящего ребенка из рук матери. Марина Мнишек умерла в заточении (одна из башен Коломенского кремля так и называется «Маринкина башня»).
...Народное сопротивление доходило до своего апогея, вдохновлённое «крепкостоятельством» последнего оплота РУССКОГО ДУХА … Троице –Сергиевской лавры, её героическими заЩИТниками.
Основатель — преподобный Сергий Радонежский, почитавшийся как покровитель и заступник русских людей в годы тяжких испытаний, призвал( тайным знамением) КУЗЬМУ МИНИНА на дело РАТНОЕ: оказывал влияние на идеи горожан о избавлении от оккупантов: убедил каждого жителя выделить одну треть - одну пятую – своего имущества, чтобы сформировать ополчение. Кто не соблюдал это требование, имущество отбиралось насильно. Эти жесткие меры были поддержаны большинством жителей, так собирались средства, на основании этого финансирования и было сформировано новое движение за независимость, второй поход на Москву!
Выздоровевший после покушения, князь Дмитрий Пожарский с войсками, встал во главе ополчения.
Из Нижнего Новгорода направились в сторону Костромы и Ярославля по дороге пополняясь добровольцами.
Кначалу апреля 1612 года в Москву прибыла внушительная армия Минина и Пожарского… с иконой Казанской Божьей Матери.
В течение четырех дней войска в жестокой битве освободили Москву от поляков, что поддерживались литовцами.
Закрыта ещё одна из кровопролитных страниц в истории РОССИИ - польско - литовская кампания по взятию БЕЛОКАМЕННОЙ: Боярское правительство договорилось с королем Польши Сигизмундом III о признании его сына Владислава русским царем, но на условиях независимости государственной жизни, православной церкви и национального быта.
А, эти… Былинные Герои... МИНИН и ПОЖАРСКИЙ – поумерили пыл, амбиции, страстные желания интервентам, своим выкормышам - на обогащение чужими ценностями, разбазариванием народного достояния…
Памятник Минину и Пожарскому — скульптурный монумент на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, посвящённый предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России.
Автор станса чеканит теософское воззрение будущего каждому... по его ДЕЛАМ!
"Всем за всё придётся расплатиться.
Ложь и злоба могут выйти боком:
Тем, кто грязью поливая нас, глумится,
С этой грязью предстоит предстать пред Богом".
Вновь акцентирую внимание читателя на этих, одних из ключевых в истории России - фактах, чтобы усилить важность наших побед в тех противостояниях.
Чтобы сегодня, выйдя на праздничные проспекты и площади, залитые солнцем и благодатью мирного лета - НЕ путали праздник -
ДЕНЬ РОССИИ (с днём независимости на манер США.Как некоторые навязывают нам).
НЕЗАВИСИМОСТЬ!? ОТ КОГО? Мы всегда были, есть и будем свободны и независимы!
Ещё аборигены, недавней банановой республики за океаном, на лианах висели, в поисках пропитания и крова, когда наша цивилизация РУСЬ владела технологиями, о которых другие и знать не могли... по определению.
Те, что сегодня, завладев станком, печатают зелёные, пропитанные кровью людской, слезами детей и женщин, развязывая войны на Земле, сея зло и разруху, пытаются навязать нам свою волю, свою демократию...
В учебниках говорится о том, что демократия – это не государственный строй, а СИСТЕМА ПРАВИЛ и ПРОЦЕДУР... но, как видим - многие готовы отказаться от тех процедур и правил, которые внутреннее присущи демократии.
И кто они после этого, как не сторонники диктатуры?
Политические шулеры, что пытаются учить нас демократии, ссылаясь на то, как это бывает в «нормальных» странах.
Нет уж, спасибо, мы будем ориентироваться на нашу, отечественную версию демократии, укоренённую в веках российской истории. Не нужны нашей суверенной державе чужие образцы.
Чтобы МЫ каждый день, как мантру повторяли, ПОМНИЛИ о своей силе , не прогибаясь, не пританцовывая под чужие марши, пляски, гимны.
ЕСТЬ СВОЙ ФЛАГ, ГЕРБ, ЯЗЫК, ГИМН!!!
Запоминаем поём текст гимна, стоя:
"...От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая БОГОМ! РОДНАЯ ЗЕМЛЯ!"
Автор Поэзии: Валерий СТАРОСТИН
stihi.ru›2020/06/10/7697
ПОСТСКРИПТУМ:
" «Махабха;рата» (санскр. ;;;;;;;;;, mah;bh;ratam IAST, «Великое сказание о потомках Бхараты») — древнеиндийский эпос. Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи вместе взятых. В индийской традиции считается «пятой Ведой».Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете.
Русские Веды идентичны индийским, только были изложены древнеславянским языком с аллегорическими образами и описаниями тех или иных событий и вещей, присущих нашему традиционному пониманию. И дошли до нас в том виде, который остался после гонений церкви на славянское «идолопоклонничество» и после того, как Кирилл и Мифодий «мечом и огнём» прошлись по древнеславянской письменности и рукописным ценностям древности. Но, не смотря ни на что, крупицы Вед дошли до нас в виде праздничных обрядов, таких, как Пасха, Масленица, и слов, которые стали привычными в нашем обиходе и над морфемным составом которых мы часто не задумываемся.
Например «духовность». В Ведах есть описание великого события зарождения человеческого рода, которое произошло более 13,5 тысяч лет назад, в эпоху Овна. Каждая эпоха меняется с цикличностью в 12 тысяч лет. С начала этого века наступила эпоха Водолея, до этого была эпоха Рыб. Так вот, в Ведах о сотворении первого человека говорится примерно следующее. Дух Овна оплодотворил Земную корову Земун, которая родила Ария!
ДУХ+ОВНА - вот морфемный состав и смысловое содержание слов духовный, духовность. То же самое и со словом благодарю – БЛАГО+ДАРЮ.
Уважаемая Надежда, БЛАГОДАРЮ Вас за интересное, актуальное, предпраздничное эссе и за обращение к тем крупицам русских Вед, которые я попытался отразить в стихотворении «Внуки Бога»!!!
Сутью мы – арийцы,
Выходцы из Рая!
Наших душ границы
Не имеют края!
Плотью Духом Овна
Рождены от Рода!
В нас хранится кровно
Божия природа!
Древо не завянет,
Если корни крепки.
Древние славяне –
Вот, кто наши предки!
Те, что славя Бога,
Не бесились с жиру,
Не просили много,
Радовались миру.
Ведая о мощи,
Силой не хвалились
И на Радогоще
Благостно молились.
И постились строго,
И не ели мяса,
Дедушку Дажьбога
Здравствовали квасом.
И яйцо, на пасху,
Символ сокровенный,
Обряжали в краску
Радужной Вселенной.
Землю-Мать любили,
Не терзали хищно,
И с Природой жили
Слитно-гармонично.
От мирской юдоли
Жизнь оберегали,
О счастливой доле
К идолам взывали.
И в земном поклоне
Черпали прощенье.
Знали о Законе
Перевоплощенья.
Мудрость облекали
В сказки и заветы
И для нас слагали
Искренние Веды…
Может быть, вспомянем,
Кто есть наши предки?
Русы, мы ж славяне,
Древа Рода ветки!
Так зачем границы? –
Ведь одна дорога!
Мы же все – арийцы,
Все мы – внуки Бога!!
С наступающим Днём России - Вас, администрацию, авторов и читателей портала «Стихи.ру»!
С глубоким уважением и огромной признательностью, Валерий (Чёрный Водолей)".
Валерий Старостин 11.06.2019 22:07
PS:
Благодарность моих читателей, велика! ВАМ, НАШ ПРОМЕТЕЙ!
Уважаемый ВАЛЕРИЙ! Мне звонят и пишут одноклассники - взрослые, уважаемые люди, которые не стесняясь, признаются в том, что впервые читают, постигают истины
ВЕД!
Надежда Зернова 11.06.2019 22:14
Попытаюсь продолжить прерванную мысль.
Так вот, наша благодарность велика, ВАМ, ВАЛЕРИЙ!
За тот ЛИКБЕЗ, что проводите! Не унижая достоинства читателя, деликатно, в своём КЛЮЧЕ!
А уж для меня - праздничный подарок, что снизошел благодатью этих строк !
СПАСИбо
Надежда Зернова
Свидетельство о публикации №119060907496
Замечательная статья, Надежда, замечательная!!!
С теплом, Алексей
Балуев Алексей 23.06.2019 16:25 Заявить о нарушении
Стараемся, для МАТУШКИ - РОССИИ!
Одна она - на все ВРЕМЕНА!
ОДНА - как Старушка МАТЬ, в беленьком платочке, что ждёт у околицы своих детей, заплутавших на РАСПУТЬЕ!
Надежда Зернова 23.06.2019 16:33 Заявить о нарушении