После дождя. Сонет

Умчался мрак, утихла бури злость,
И солнца луч пробился сквозь туман,
Земле явился долгожданный гость,
Рассеяв туч пугающий обман.

Поют пернатые в густой листве,
Сияет семицветный дивный мост,
Искрится влага в молодой траве,
И мир вокруг велик, красив и прост.

Прикрыв глаза, я созерцаю высь,
Где тает сердце в неге неземной,
И мысли к вечной тайне унеслись,
Где свет царит над грешною землёй.

Пускай вдали ещё дрожит зарница,
Любви да свету суждено пролиться.

            ***

С последней каплею дождя
Вновь солнце красное явилось,
И всё в округе осветилось.
Гром здесь гремел совсем не зря.

Мы снова слышим песни птиц,
А в небе радуга сияет!
Природа зла нам не желает.
Мы видим много добрых лиц.

Из-под опущенных ресниц
Я за природой наблюдаю.
Моя душа от неги тает…
А в небе - сполохи зарниц!
 
                2019


Рецензии
После дождя всегда жить веселее... и красивее...С улыбкой,

Галина Грицаченко   10.06.2019 10:50     Заявить о нарушении
Хочется радости в жизни.

Светлана Хохлова   10.06.2019 12:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →