Я заболел - то вдруг озноб, то жар...

Я заболел – то вдруг озноб, то жар,
Мне чудится: я в юность убежал, –
Так молод я, и всё вокруг светло,
Добро всесильно, и бессильно зло!..
А впереди – года, года, года!..
А надо мной – счастливая звезда,
И потому я знаю наперёд:
Всё лучшее само ко мне придёт!..
Своей звезде счастливой не молюсь,
Я с ней на «ты»; порою разойдусь
И – пальцы в рот – свищу!.. – она дрожит
И тем меня, озорника, смешит…
О, видно, часто, часто я свистел,
Что даже и заметить не успел,
Когда моя счастливая звезда
Упала и сожгла мои года!..


15 ноября 1973 г.
Ростов-на-Дону
-------
Из старых тетрадей.
Ранее не публиковалось.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →