Максимкино детство

Эх, возьму речушку в руки,
между пальцев искалечных,
Поиграю, кину – брошу,
в ширину, да в междуплечье.
Вечер зимний, вечер тёплый,
а Луна ядрит и злится,
Поклониться бы до снегу,
да застыла поясница,
да замёрзли руки – плети,
да глаза мои устали,
Между странных полустанков
мы в себе себя искали.
Посидели – помолчали,
постояли – поплясали.
Покатился мячик шибко,
а Танюшка не заплачет,
Ведь на речке – лёд застывший,
да в карманчике – калачик.
Побежал бы я бы в горку,
только ножки подломились,
Да дурна головка в землю
больно – лебезно вонзилась,
Побежала кровь из носу
в старый грязный снег – снежочек,
И в глазах всё потемнело
от белёсых ярких точек.
А ворона поперхнулась,
птичка божья цвета мыши….
…..только дедушка не плачет,
он спокойно спит и дышит…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →