Мы так и не прорвались в прошлый раз...

...Мы так и не прорвались в прошлый раз.
И может в этот тоже не прорвёмся.
Какая разница, доколе есть у нас
В душе – надежда, а на небе – солнце!

И пофиг то, что мир не так уж прост,
Что там, где надо плакать, мы хохочем –
Однажды мы дотянемся до звёзд:
Пусть светят нам и днём, не только ночью!

Мы так и не прорвались в прошлый раз...
И что ж с того? – ведь жизнь такая штука,
Что коль она не задалась сейчас,
Задастся завтра – так гласит наука!

Мы завтра попытаемся опять
Допеть всё то, что прежде не допели,
А на высоты стен нам наплевать –
И не такие мы преодолели!

Попробуем – ну чем не шутит чёрт? –
Опять стихи слагать и замки строить.
А если уж совсем не повезёт,
Так что-нибудь придумаем другое!

...Не так и много есть у нас сейчас:
В душе надежда, и на небе солнце.
Мы так и не прорвались в прошлый раз...
Да ерунда! На этот раз – прорвёмся!

2014


Рецензии
Добрый день, Алена. Какая сила духа звучит в словах стихотворения! Лирические герои (мы) большие оптимисты, твёрже гранита, несгибаемые, стойкие в своих замыслах, верящие, что преграды преодолимы. Очень понравилось. Это стихотворение - большая эмоциональная поддержка тем, кого судьба бьёт по рукам. Талантливо и просто круто! С теплом, Наталья

Наталья Нестеренко   02.06.2026 05:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья:)
Да, мы такие! Вы ведь тоже - мы!

Алена Бухарова   03.06.2026 18:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →