Две встречи

         Я всегда придерживаюсь мнения, что Казань город маленький. Куда ни пойдёшь, обязательно встретишь знакомого. Но чтобы судьба свела сразу трёх человек в одной точке города - это уже из области фантастики.

          В тот день я читал свои стихи в одном из немногочисленных клубов любителей поэзии. Занятие это неблагодарное, поскольку сюда в основном приходят не слушать, а именно читать. Но изредка я всё же вынужден пользоваться этими площадками, чтобы как-то опробывать свои произведения. И если бы не моё шепелявое присвистывание, то может я и был бы примечен местной поэтической богемой, но увы...

         Итак, получив свою порцию жидких аплодисментов, я вышел в ту часть клуба, где можно насладиться чашечкой кофе и послушать живую музыку. Мне бросилась в глаза многочисленность молодых лиц, очередной раз напомнивших мой статус перезрелка. Невольно усмехнувшись, я уже хотел покинуть заведение, как вдруг услышал сзади бархатный женский голос:

 - Браво-браво, мой юный рыцарь!

          Я в замешательстве оглянулся и сердце, которое давно уже научилось себя контролировать, непривычно ёкнуло и поползло вниз живота. Это меня так удивило, что я лишь молча взирал на такие знакомые черты шикарной женщины из моего прошлого, которая когда-то рисовалась моим будущим.

 -Вот уж никогда  бы не подумала, что встречу тебя именно здесь, - продолжала вторгаться в мою размеренную жизнь девочка с голубыми глазами из далёкой юности.

         Впрочем, передо мной стояла уже совсем не девочка, а зрелая женщина, знающая себе цену и умеющая себя подать. Безупречная модная причёска. Платье немыслимой красоты, облегающее грудь и бёдра слегка сексуально, но не вульгарно. Драгоценности на мраморной шее и в маленьких, полупрозрачных ушках. В полуобнажённых руках дамская сумочка, явно не из ширпотреба. Боже мой! Это же Эльвира, собственной персоной! Моя несбывшаяся юношеская любовь! Мои бессонные ночи! Мои первые стихотворные потуги! Как это было давно... Но почему же сердце, забывшее уже очень многое, так неистово щемит и продолжает опускаться всё ниже и ниже? Ты ещё живо, что ли? Тебя ещё волнуют воспоминания? Эх,глупое ты существо...

         Но пауза с моей стороны затягивается до неприличия. Не хватало ещё, чтобы она заметила моё волнение.

 -Эльвира! - я наконец двигаюсь ей навстречу и протягиваю чуть дрогнувшие руки. Нет, не заметила, слегка успокаиваю себя и улыбаюсь. Улыбаюсь нейтрально, как улыбаются хорошей погоде, - сколько лет, сколько зим!

 -Не напоминай мне о возрасте, - лукаво щурятся  её морские глаза, - Присядем?

          Мы находим свободный столик и усаживаемся напротив друг друга.

 -Ну, расскажи о себе. Ты знаменитый поэт? Печатаешься? Или это увлечение известного конструктора между мировыми изобретениями?

         В её глазах неподдельный интерес, перемежающийся с удивлением и ... скукой. Да,да! Я не ошибаюсь. Это выражение глаз мне знакомо. Хотя я и не вхож в так называемую элиту, но глаза, затуманенные скукой, мне видеть приходилось.

 -Я не закончил институт. Ушёл в армию.

 -Вот как? Так чем же ты занимаешься?

 -Да как тебе сказать? Всем помаленьку. В данное время я строитель.

 -Строитель? И что же ты строишь? - огоньки интереса гаснут уже не только в глазах, но и в голосе.

         Меня это начинает злить. Но искусственно подогревать интерес к своей персоне мне противно. Поэтому ровным голосом изрекаю:
 
 -Именно сейчас - гараж для одного из новых русских.

 -Гараж?! - округляются её глаза.

         И по интонации я понимаю - она уже жалеет, что подошла ко мне.

 -Ну да. Надо же ему где-то держать своего "мерина", - усмехаюсь я в ответ.  И понимаю уже, что встречные вопросы задавать не стоит.

 -Нет, и всё же, - пытается встряхнуться Эльвира, - вот ты сейчас читал стихи. Это твои?

-Да, мои.

 -Я не всё уловила. Вот там было что-то типа "Мне ваше имя ранит слух" и что друзья познакомили... Про ангела  что-то там. Я не расслышала название. Меня отвлекли... Как оно называется?

         Я улыбнулся, понимая её интерес именно к  этому стихотворению.

 -"Иволге".

 -Мне?! - вот теперь это удивление было неподдельно.

 -А ты разве до сих пор Иволга? По-моему, твоя фамилия по мужу звучит несколько иначе.

 -По какому мужу? - чуть раздражённо повела плечами Эльвира, - мы уже сто лет в разводе.

         Ого, а это новость уже для меня. Разошлись, стало быть, принц с принцессой, как их называла Эльвирина мама.

 -И много у тебя стихов, посвящённых мне?

         Что это? Я с удивлением замечаю в только что скучающих глазах растерянность и волнение. Неужели  я ошибся? Неужели эта холодная светская львица ещё способна на проявление простых человеческих чувств?

 -Да кто их считал? Есть сколько-то.

 -Подожди, ты держал в руках книжку. Так тебя всё же печатают?

 -Сейчас печатают всех. За свои деньги, - вновь улыбаюсь я.

 -А-а-а ты можешь мне её показать?

 -Могу, - я выложил перед ней свой сборник стихов с моей физиономией на обложке.

 -Ого! - её взгляд перебегал с книжки на меня и обратно, - Ничего себе! Какое шикарное оформление! Так ты действительно поэт?! А где издавался?

 -У нас, в "ТАТМЕДИА".

 -Ничего себе, - она перелистывала сборник, вертела его туда-сюда, - но  это же дорогое удовольствие. Я в этом немного разбираюсь. У меня знакомый работает там, - она назвала фамилию, - не знаешь?

 -Нет, не знаю.

 -Простите, Вы что нибудь будете заказывать? - раздалось слева от меня.

 -Да, чашечку чизкейка и латте, - не отрываясь от книжки, протараторила Эльвира.

         А я поднял глаза и обомлел. Ну просто вечер встреч и воспоминаний!

 -Лена!

 -Ой, Ирек!.. - ответное удивление и огромные карие глазищи на всё лицо. Потом ещё большее удивление по поводу присутствия тут-же Эльвиры.

 -Ленка! Ты как тут? Разве ты не в Ижевске?

 -Нет, я уже давно вернулась.

         Ахи и охи моих бывших подруг прервал звонок у барной стойки.

 -Ой, извините, ребята. мне работать надо,- и Лена, оглядываясь на нас, пошла принимать заказ.

 -Вот это поворо-от, - протянула Эльвира, когда Лена не могла уже слышать её, - ты в курсе, что у неё сын умер?

 -Сын? Какой сын?

 -Какой, какой? Обыкновенный.

         С Эльвиры сошёл весь прежний элитный лоск. Сейчас напротив сидела обычная женщина с кучей женской информации, которой ей хотелось немедленно поделиться.

 -Да, ты же пропал гораздо раньше. Поэтому и не в курсе, - Эльвира всей своей объёмной грудью легла на стол и быстро заговорила, - Она связалась с одним хмырём (боже, куда подевались светские манеры?), тот заделал ей пацана и бросил. А сын-то у Ленки через пол года возьми да помри. После похорон она и свалила в Ижевск, к дальней родственнице какой-то. Откуда эта родственница взялась не знаю. Ленка-то детдомовская была, если помнишь.

         О, господи. Вот страсти-то. Я слушал Эльвиру, а сам глазами следил за работающей Леной. В той, юношеской жизни, она была не из нашей компании. Но почему-то так получилось, что во время моего недолгого студенчества, мы с ней здорово подружились. Даже поверяли друг другу сокровенные тайны. А после того, как я, от неразделённой Эльвиркиной любви, бросил институт и ушёл в армию, совсем ничего о Лене не знал.

 -А ты-то что? Женат? Дети? - неожиданно переключилась на меня Эльвира.

 -Был и женат. И дети есть. Но теперь один.

 -Да-а, всех жизнь потрепала, оказывается, - вздохнула Эльвира.

          Тут я увидел подходящего явно к нам напыщенного сноба.

 -Эльвирочка! Ну куда ты пропала? Я уж обыскался тебя.

 -Да вот, встретила знакомого поэта. Познакомься.

         Мы раскланялись.

 -А, вы сейчас читали там что-то. Да-да, достойно. Весьма достойно, - с видом знатока покивал сноб и повернулся к Эльвире, - Дорогая, нам пора к Гараевым. Не забывай, что опоздания там не приветствуются.

         Эльвира вздохнула и вновь превратилась в холодную элегантную статую.

 -Сейчас, дорогой. Мне только подпишет книгу своих стихов наш рыцарь пера и шпаги и я тебя нагоню. Ты ведь подаришь мне её? - обратилась она уже ко мне и элегантно приподняла своей рукой мой сборник.

         Я пожал  плечами - конечно.

         Плавной и изящной походкой уходила моя несбывшаяся мечта, лавируя между столиками так, словно флагманский фрегат на выходе из гавани. У меня уже не ёкало сердце, не дрожали руки. Мне было просто очень и очень грустно.

         Когда у Лены закончилась смена, мы медленно двинулись по направлению к метро. Разговор не клеился. Я всё время думал о её горе и боялся задавать вопросы. Она же как будто и не собиралась ничего ни расспрашивать, ни рассказывать.

 -Да, Эльвира всегда была изящна и красива, - наконец нашла тему для разговора Лена.

         Я промолчал.

 -Помнишь, как я уговаривала тебя не делать глупости и не бросать институт? Не жалеешь теперь, что упустил шанс получить образование?

 -Возможно ты и была права, но что сделано, то сделано. Во всяком случае, вряд ли из меня получился бы толковый инженер или учёный. Сейчас я занимаюсь любимым делом, хоть оно и не является престижным с высоты взгляда таких, как Эльвира.

 -Кстати, а чем же ты занимаешься?

 -Я обыкновенный каменщик. Строю дома, заборы, гаражи.

 -А что, хорошая работа. Вот только зимой, наверное, тяжело.

 -Ничего, дело привычки.

         В метро народа было немного. Мы присели. Мне почему-то хотелось взять Лену за руку. Но я не посмел.

 -Мне до конечной, в Авиастрой. А тебе?

 -Яшлек.

 -Ты что, там же живёшь?

         Лена неопределённо пожала плечами.

 -Может посидим где нибудь, поболтаем?

 -Извини, я устала. Да  и дел ещё много.

 -Ну так хоть до дома провожу. Столько не виделись.

 -Не стоит. Езжай домой. А я вначале подумала, что вы с Эльвирой вместе. Удивилась даже.

 -Впервые повстречались, совершенно случайно.

 -Да, а ты пришёл в клуб послушать или сам продолжаешь писать? Я помню, как ты мне читал любовные стихи. И всё про Эльвиру. Я даже ревновала.

 -Серьёзно? Вот бы не подумал.

         Бряк! Ну ты, дружище, вообще не следишь за словами. Она, похоже, была влюблена в тебя. А ты такое ляпаешь. Исправляйся.

 -Хочешь, сейчас тебе напишу?

 -А разве получится? Ты же обо мне ничего не знаешь. Или Эльвира успела рассказать?

 -Да так, почти ничего.

 -Значит, главное рассказала. Ну ладно, мне выходить. Пока.

         Её простенькое ситцевое платьице мелькнуло и пропало среди выходящих пассажиров. Боже мой! Мне стало ещё более грустно. Как же мы все поизносились душами.  Сколько накосячили в своих и чужих судьбах.

         О, как порю жизнь жестоко
         Нам преподносит мудрость бытия.
         Как души ранит нам глубоко...
         И мы живём, боль в сердце затая.

       ---------------------------------------

         Весь следующий день я, как ни странно, думал о Лене и почти не вспоминал  Эльвиру. После работы я попросил своих ребят подкинуть меня до Тюбетейки. Неужели Лена опять живёт в общаге? Да какая общага? Их давно уже приватизировали или перепрофилировали наверное.  Точно. В её бывшей общаге открыли какой-то больничный центр. Я не стал читать вывеску, а просто вошёл в вестибюль, где меня встретил обычный для нашего времени охранник - пенсионер в камуфляже. Поздоровавшись, я спросил на удачу, не работает ли здесь Елена Пальчикова?

 -Да, работает. Да вот она, - и охранник кивнул за мою спину. Я обернулся и в удивлении замер. Лена в голубом костюме и шапочке толкала перед собой инвалидную коляску, в которой сидел старичок с безвольно повисшей головой. "Так вот ты чем ещё занимаешься", - мелькнуло у меня в голове. Я очнулся, когда Лена уже вызвала лифт. Негромко окликнул её. Она повернула голову и улыбнулась:

 -Всё же нашёл? Привет. Ты извини, мне сейчас некогда. Ну раз так, можешь встретить меня в десять вечера? Здесь, у входа.

         Я молча кивнул.

 -Ну, пока, - и она вкатила коляску в лифт.

 -Хорошая женщина, внимательная, - с ударением на последнее слово сказал охранник, - Всегда поздоровается. Старичков этих как своих родителей смотрит. Заботится о них.

 -И давно она здесь работает?

 -Она не работает, а практически живёт здесь. Всё время здесь. Только иногда подрабатывает где придётся. В нашей богодельне она бесплатно работает. Как там сейчас говорят? Во-лон-тёр, что ли?

         Потрясённый, я вышел из здания и в задумчивости побрёл к метро. До десяти было ещё далеко.  Я шёл и мучительно пытался осмыслить увиденное. Вчера и сегодня. Светская львица местного разлива и жертвенная сиделка. Как и почему человек  выбирает ту или иную дорогу? Какие обстоятельства толкают его на безкчёмную жизнь или на полное отречение от личной жизни? И почему мы в погоне за счастьем часто делаем неверный выбор? Вопросы, вопросы, вопросы...

          Сегодня должно случиться что-то очень важное для меня. Я ещё до конца не осознавал - что? Но это что-то должно изменить мою жизнь и подарить новые открытия и новые горизонты.

 
                10.02.2019г.



   



          

         

         


Рецензии
Наиль, изумительное повествование. Прочитала и так грустно стало...

Александра Усынина   22.06.2019 14:03     Заявить о нарушении
Не грустите, Александра. Всё будет хорошо.

Благодарю Вас.

Наиль Темирплатов 2   22.06.2019 19:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.