Шкловский ударник

                Редкая птица долетит до середины Днепра

                Гоголь.



О чем базар?Конечно же о льне!
О льне и о колхозах Беларуси
Село Александрия...Копысь... Днепр...
Льнокомбинат...прядильщица Маруся...
Яка Маруся?Может вовсе Катя?


а после войны устроилась на работу на Оршанский льнокомбинат; родив сына(30 августа 1954,Отец-неизвестно) вернулась в деревню и стала работать дояркой на ферме. Александр рос и воспитывался без отца.

Оршанский льнокомбинат

В мае 1941 году Георгий Семёнов завершил учёбу во Всесоюзной промышленной академии, после чего был направлен на работу директором Оршанского льнокомбината. Находился в этой должности 30 лет (1941—1955 и 1956—1972). Внёс значительный вклад в восстановление льнокомбината после войны.

 В 1935-41 директор витебской льнопрядильной фабрики «Двина», зам. директора, директор Оршанского льнокомбината.( Значит заочное образование...)


В 1944-55 и 1956-72 директор Оршанского льнокомбината.
В 1955-56 зам. министра текстильной промышленности БССР.
Более 30 лет он отдал развитию льняной промышленности в БССР.
Дважды ему пришлось строить Оршанский льнокомбинат: ПЕРЕД ВОЙНОЙ и ПОСЛЕ ВОЙНЫ

С 1944 по 1955(в других источниках по 1954)

В 1954 в Копыси родился мальчик...Александр Григорьевич.

Сравните

а)В Оршу на заработки и отправилась ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ СЫНА Екатерина Трофимовна — ее, сильную женщину, притягивал индустриальный дух: крестьянка, выросшая на хуторах, искала свою судьбу в городе. Но после трех лет работы на льнозаводе навсегда вернулась в родную деревню, на ферму.

и

б)а после войны устроилась на работу на Оршанский льнокомбинат; родив сына(30 августа 1954,Отец-неизвестно) вернулась в деревню и стала работать дояркой на ферме. Александр рос и воспитывался без отца.

Скорее всего...вариант б),но не а)

а директором  Оршанского льнокомбината до 1955(или 1954?)был Георгий Семенов...а отец  родившегося в 1954 мальчика-неизвестен.

И если Катерина осталась в селе и работала на ферме,значит продолжить работу на льнокомбинате женщина не могла.И возможно не столько не хотела,сколько не позволил кто-то из вышестояших.Партийная карьера чья-то пошатнулась бы?


В 1944-55 и 1956-72 директор Оршанского льнокомбината.

Или до 1954,а не до 1955

А потом снова ...с 1956 до 1972.

Лен воду любит...Лен-долгунец является влаголюбивой культурой

с 1956 до 1972 директор Оршанского льнокомбината...с 1957 года не было разливов Днепра. А когда-то Днепр вовсю гулял по улицам  Копыси.

Что сие значит?

Вода из Днепра и производственные нужды...

В 1941 году после окончания Академии Георгий Васильевич был направлен на работу директором Оршанского льнокомбината. На этой должности он отработал более 30 лет. Непереоценим его вклад в восстановление льнокомбината после Второй Мировой войны, в строительстве жилого района текстильщиков, социальных объектов. Предприятие, которое принял, когда оно выпускало только мешковину, стало за это время одним из крупнейших предприятий во всём Советском Союзе, выпускало различную льняную продукцию.

В 1955-1956 годах Георгий Васильевич Семёнов занимал должность заместителя министра текстильной промышленности Белорусской ССР.

Орша...

В годы Великой Отечественной войны 14 июля 1941 года город был оккупирован немецкими войсками.Орша была освобождена 27 июня 1944 года
В 1941 году под Оршей впервые была испытана в бою РСЗО «Катюша».


Георгі Сямёнаў (травень 1941 — 1954, 1957 — 9 жніўня 1972)


по 1954!а не 1955

Семенов Георгий Васильевич в общей сложности руководил предприятием 30 лет (исключая период 1955-1956 г.г., когда он был заместителем министра текстильной промышленности БССР)

Льнокомбинат-градообразующее предприятие в Орше и замминистра текстильной промышленности БССР-то не хухры-мухры...Екатерине Трофимовне было невозможно устроиться в Орше после рождения ребенка...отец-то неивестен...или наоборот -очень известен...

Май 1941 года — предприятие возглавил Семенов Георгий Васильевич

В 1941 году под Оршей впервые была испытана в бою РСЗО «Катюша».

Степень разрушения объекта...и было-стало...

Можно сказать,что в 1941 100 цехов работало(а на деле В 1937 году были построены цеха прядильного, ткацкого и отделочного производств и вспомогательные службы первой фабрики комбината. )

 Валовой сбор льноволокна в Шкловском районе в 2017 году составил 1,9 тыс. т при урожайности 7,9 ц/га (средняя урожайность по Могилёвской области — 10,3 ц/га, по Республике Беларусь — 9,2 ц/га)


...до Великой Отечественной войны Екатерина Трофимовна жила в деревне Александрия Шкловского района Могилёвской области, а после войны устроилась на работу на Оршанский льнокомбинат; родив сына, вернулась в деревню и стала работать дояркой на ферме


«Оршанский льнокомбинат» является единственным в Республике Беларусь и самым крупным в странах СНГ и Европы предприятием по производству льняных тканей



ПРИМЕЧАНИЕ:

Оршанское гетто — еврейское гетто, существовавшее с августа по 26-27 ноября 1941 года как место принудительного переселения евреев города Орша и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

По предвоенной переписи 1939 год горожан-евреев было 7 992 человека — 21,3 % от общего числа жителей


Брянский камвольный комбинат - крупнейшее текстильное предприятие России

производит до 70% всех ведомственных тканей в России

Они используются для форменной одежды военнослужащих и сотрудников Министерства обороны, МВД, ФСБ, Генеральной Прокуратуры, Следственного Комитета, ФСИН, ФСО, МЧС, ФССП, ФНС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора.

Строительство комбината было начато в апреле месяце 1954 года.
 Пуск комбината начинался с ткацкого производства по мере поступления и монтажа технологического оборудования.
Первый ткацкий станок был пущен 17 сентября 1956 года в день освобождения города Брянска от немецких оккупантов.

Брянская область на западе граничит с Гомельской и Могилёвской областями Республики Беларусь.А южнее Орши ...Витебск и Могилёв.


Рецензии
ПАРУСИНА

В конце XIX века, в связи с внедрением парового флота, потребность в парусине снизилась, до появления синтетических материалов она широко применялась для пошива непромокаемых плащей, джинсов, спецодежды, вещевых мешков и чехлов для багажа. Мода на одежду из парусины (штормовки, ветровки, кеды и т. п.) возникла в 1960-е годы и до сих пор не утратила актуальности

Первоначально джинсы шили из конопляной парусины английского или американского производства, значительно подешевевшей ввиду упадка парусного флота.

Джинсы впервые попали в СССР в 1957 году, во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

В 1957...

Брянск...70-80% форменных тканей...

Способ переплетения относится к саржевым, в результате которого и образуется сдвигающийся по косой линии рубчик – диагональ

Спецодежда...форменная одежда...диванная ткань...
________________________________________________________________________

ЗАПЛАТКА НА ФОРМУ САМБИСТА после замечания от 05.06.2019 12:34

с выбитыми словами о «гражданах Советского Союза, расстрелянных в августе 1941 года» без упоминания евреев.

ГДЕ ВИ ВИДИТЕ НАДПИСЬ О ЕВРЕЯХ,ЧТО БЕРЕТЕСЬ УТОЧНЯТЬ,КОГДА ИМЕННО ОНИ ТАМ БЫЛИ РАССТРЕЛЯНЫ?

НЕТ ТАМ ТАКОЙ НАДПИСИ.НИЧЕГО О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ НЕ СКАЗАНО.
ДАТА НЕТОЧНАЯ???

Дата на памятнике неточная — расстрел евреев на Воробьёвых горах был не в августе, а 13 октября 1941 года.

13 октября 1941 немецкие войска, прорвав советскую оборону, вошли в Подмосковье!

В октябре 1941 по собственной просьбе ЗАСЛОНОВ был отправлен в тыл врага(в ОРШУ) в составе группы железнодорожников.

А если написано август 1941...значит август 1941!
А если указан август 1941,то и исходим из августа 1941.

Ах,Одесса....жемчужина у моря

С 13 августа 1941 Одесса была полностью блокирована с суши.

А что такое суша?Рельсы...правда ведь товарищ Заслонов?

А потом-август 1941 -совместная оккупация Ирана и депортация немцев Поволжья)))

ГЛИНА,ГИПС ,ЦЕМЕНТ перестали поставляться

И НОВОКАИН КОНЧИЛСЯ!И Ш-МАРА ФЕТ

И БЕЛАЯ МУКА НЕ ЗАВОЗИЛАСЬ С СЕНТЯБРЯ 1941 В ЛЕНИНГРАД...

И здесь вопрос

Технология льнопроизводства...глина...из которой еще фарфор и стекло делают...

и электротехнические фарфоровые изделия.

_________________________________________________________________________________
— Труженица! — строго сказала бабушка Ядзя

Андреа Дженнифер Олайя   05.06.2019 13:18     Заявить о нарушении
сказала бабушка Ядзя. — Я ее еще с войны знаю, когда она путевым обходчиком на чыгунке была. Их хата после войны погорела, так она сама и лес заготовляла, и за плугом ходила...Катерина Трохимовна — трудяжка.

В войну?Путевым обходчиком на "чыгунке"?

В войну российская "чыгунка" едва ли параллельно с немецкой под Оршей работала))

КОНСТАНТИН ЗАСЛОНОВ-советский партизан в годы Великой Отечественной войны. Командир партизанского отряда и бригады, с октября 1942 командующий всеми партизанскими силами ОРШАНСКОЙ зоны.

Создал подпольную группу, участники которой путём применения «угольных мин» (мины, замаскированные под каменный уголь) за три месяца подорвали 93 немецких паровоза.

In 1939 he headed up the Orsha Locomotive Depot. With German troops advancing and approaching Orsha, Zaslonov moved to Moscow and took a job at the Ilyich Locomotive Depot.

Обходчик пути и искусственных сооружений — это работник железнодорожного транспорта, в обязанности которого входит осмотр состояния верхнего строения пути, искусственных сооружений, земляного полотна, выявление неисправностей и, по возможности, их устранение.
Центральный Комитет КП(б) Белоруссии в июне 1943 года принял постановление «О разрушении железнодорожных коммуникаций противника методом рельсовой войны», в котором предложен план уничтожения рельсов одновременным массовым ударом, с целью тем самым сделать невозможным быстрое восстановление противником железнодорожных путей. Рельсовая война должна была сопровождаться крушениями поездов, взрывами мостов и разрушениями станционных сооружений.

Заслонов

Посмертно присвоено звание «Герой Советского Союза» за образцовое выполнение боевых заданий, командования на фронте, борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство (указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года).

Поскольку даже за мёртвого Заслонова немецкая администрация обещала большое вознаграждение, то местные жители деревни спрятали его тело. После того как части РННА ушли, тела погибших партизан были похоронены. После войны К. С. Заслонов был перезахоронен в Орше. Женат был на Анне Раздеровой...
Если Заслонов перезахоронен в Орше...Значит... Городок(Витебской)и ...лен?

Андреа Дженнифер Олайя   05.06.2019 12:00   Заявить о нарушении
После войны в Городок вернулось почти 400 евреев, и негласным руководителем еврейской общины стал Арон Яковлевич Усвяцов.

Арон Яковлевич Усвяцов

Усвяцов?

Или УСВЯТЦЕВ?

Усвятцев Давид Исаевич

Родился в 1867 г., Витебская губ., г. Городок; еврей; грамотный; б/п; Проживал: Новгородская обл., Старорусский р-н, г. Старая Русса.
Приговор: ВМН Расстрелян 19 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Ленинград.

Андреа Дженнифер Олайя   05.06.2019 12:09   Заявить о нарушении
ЛЕОНИД УСВЯЦОВ ... Именно у него в секции с 16 лет TRENIROVALSYA PUTIN.

Каскадер с Ленфильма?)

Партия спортсменов возлагает на ваше надгробие из карельского габбро венок... сонетов.

Ага...Шекспира...Виль-Ямма Батьковича(Батька-который Лукашенко)))

Андреа Дженнифер Олайя   05.06.2019 12:22   Заявить о нарушении
В середине семидесятых годов собралась группа людей и решила оградить и привести в порядок места массовых расстрелов во времена Катастрофы.
Возглавил группу Арон Яковлевич Усвяцов.
Также объявили сбор денег.
Благодаря этим усилиям на Воробьёвых Горах у лесной дороги на пути к памятнику стоят два бетонных столба с металлической аркой, на которой расположены шестиконечные звезды.
Это сооружение сделали Зяма Гельфанд и Израиль Нордштейн.
Далее находится памятник из чёрного гранита, установленный в начале 1980-х годов, с выбитыми словами о «гражданах Советского Союза, расстрелянных в августе 1941 года» без упоминания евреев.
На этом месте убили женщин, стариков и детей — с мужчинами расправились ещё до создания гетто.
Дата на памятнике неточная — расстрел евреев на Воробьёвых горах был не в августе, а 13 октября 1941 года.

Андреа Дженнифер Олайя   05.06.2019 12:34   Заявить о нарушении
Как похож на директора оршанского льнокомбината Семенова Георгия Васильевича Коля Лукашенко....

Андреа Дженнифер Олайя   08.06.2019 11:55   Заявить о нарушении
Семенов Георгий Васильевич...

Ян Антоний Храповицкий (польск. Jan Antoni Chrapowicki; 1 октября 1612 — 3 ноября 1686) — государственный деятель Великого княжества Литовского, хорунжий смоленский (с 1650), подкоморий смоленский (с 1660), воевода витебский (1669—1686). Староста дорогобужский, озерецкий и марковский, администратор МОГИЛЕВСКОЙ экономии (1684).
Влади́мир Семёнович ХРАПОВИЦКИЙ (23 июня [5 июля] 1858, Санкт-Петербург — 30 июля 1922, Висбаден) — крупный русский ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИК, камергер, последний предводитель дворянства Владимирской губернии (1909—1917), полковник Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка.
Владелец имения Муромцево (ныне посёлок Муромцево, СУДОГОДСКОГО района, Владимирской области), в котором выстроил усадьбу в готическом стиле, стилизованную под замок

После революции 1917 года Храповицкий с супругой эмигрирует во Францию. Отъезд семьи был спешным: из России чета отправилась без багажа и без больших средств к существованию.Жена-Елизавета Чоглокова...родилась 24 марта 1857 года в г. Неаполе, Италия.

Где родился Георгий Васильевич Семенов?

Георгий Семёнов родился 4 апреля 1902 года в деревне Кочнево СУДОГОДСКОГО уезда Владимирской губернии Российской империи.

В XIX веке Муромцево принадлежало Храповицким.

Произвольные спекулятивные выводы?

Да ну...

Лукашенко находится в должности самое продолжительное время среди всех европейских глав государств (кроме монархов) — 24 года.

В 1982 году назначен заместителем ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОЛХОЗА «Ударник» Шкловского района, в следующем году — заместителем директора комбината стройматериалов в Шклове, а с 1985 по 1987 год работал секретарём парткома колхоза имени Ленина Шкловского района. В марте 1987 года стал директором совхоза «Городец» Шкловского района МОГИЛЕВСКОЙ области, а с января 1988 года одним из первых в Могилёвской области начал внедрять в совхозе арендный подряд.

Андреа Дженнифер Олайя   08.06.2019 16:37   Заявить о нарушении
Бред?А то...полный!

24 года правит страной...человек...отец которого неизвестен?
Похоже,что где надо,там он известен.
В России едва ли дадут подняться тому,чей отец незвестен.

Андреа Дженнифер Олайя   08.06.2019 20:26   Заявить о нарушении
Ну что,парни...встетились в Беловежской пуще?)))

Лукашенко...Семенов Георгий Васильевич)))

Хра-по-виц-кий,бабушка Ядзя...Храповицкий!!!

Андреа Дженнифер Олайя   08.09.2019 15:08   Заявить о нарушении
Почему вообще возникла тема пожара на Бадаевских складах?...Виндаво-Рыбинская железная дорога ..Грузовые трамваи...они шли по Киевской от Бадаевских складов...Люди же видели до войны откуда шли грузовые трамваи и что они везли.
Улица Киевская-это Московский район.Киевская,Московский проспект,Смоленская.
Хлебозавод имени Микояна,самый крупный из работавших во время блокады.
Логично же...если на самом крупном хлебозаводе дефицит образовался из-за пожара на Бадаевских складах,рядом с которыми тот хлебозавод № 12 был расположен,то что говорить о других хлебозаводах города?( а какое у людей могло быть еще объяснение отсутствию хлеба в многомилионном городе в начале войны?)
8 сентября 1941 был тот пожар? И 8 же сентября 1941 Ленинград оказался отрезанным с суши от всей страны

Андреа Дженнифер Олайя   14.03.2024 20:10   Заявить о нарушении