Глава 6. Умные речи

                Глава 6. Умные речи.

       А наутро, когда все проснулись, то увидели, что Большая грозовая Туча ушла. Ей стало неинтересно лить дождь там, где все так дружно работают вместе (на самом деле, ей стало даже немного завидно).
       Выглянуло тёплое солнышко и Поляна начала подсыхать: сначала пропали мелкие лужицы, потом высохли лужи побольше и только самые глубокие (и вредные) остались до вечера. Звери ещё одну ночь переждали в корнях сосны на пригорке, а следующим утром, не спеша, стали перебираться в свои норки.
       Припасы на холме под ольхой остались сухими, за что все звери ещё раз поблагодарили Ёжку. Они стали разбирать свои коробочки, котомки и свёртки, и только Волк грустно стоял в сторонке, сжимая початые банки варенья: всё свое богатство.
       Ёжик заметил, как с каждой минутой усы волка опускались от грусти все ниже, и ниже, и подумал: «Раз заканчивается лето, скоро наступит осень. А после осени недолго и до зимы... Волк такой большой, будет нехорошо, если зимой он будет голодать. Надо что-то придумать...»
       «Мама, – сказал он, вернувшись домой, – дай мне, пожалуйста, ручку и бумагу для писем.»
       Мама поняла, что у Ёжки созрел какой-то важный план (других планов, кроме важных, её сын строить не мог) и, ничего не спрашивая, протянула ему ручку и толстую стопку красивых листов.
       «Только не забывай начинать письмо с вежливого обращения!»
«Спасибо, мам!» – ответил Ёжик и начал писать:
              Дорогой господин Суслик!
       Недавно на нашей поляне появился новый обитатель – большой Серый Волк. Он добрый и очень смешной, но совсем не умеет делать запасы на зиму. Своим единственным богатством – малиновым вареньем – он щедро делится с нами каждые выходные, а когда пошёл дождь, он с радостью приютил всех у себя дома. Давайте поможем ему подготовиться к длинной зиме: наполним его кладовую сушеными ягодами, грибами и орехами! Сам Волк слишком скромный, чтобы об этом просить, но я знаю, как он обрадуется такому подарку. Зимой Волк защитит наш общий дом от других Больших Зверей, к тому же он никогда не против свернуться калачиком и согреть любого замёрзшего обитателя Поляны! Приносите еду к Большой Сосне в эту субботу после четырёх-часового чая!
              С глубоким уважением, Ёжик Ё.
       Так как зверей на Поляне жило много, Ёжик попросил Кнопочку и Колючку помочь ему. Те с радостью согласились написать такие же письма (хотя и не так аккуратно, как ёжик) каждому обитателю Поляны. Весь следующий день ежата сновали по соседям и разносили цветные конверты.
       «Как же хорошо быть твоим другом, сынок», – сказал за вечерним чаем папа Ёж, когда узнал, что за переполох устроили его дети. А потом протянул лапки и пощекотал ежат за щёчками. А Ёжика Ё ещё и крепко обнял (ведь он был такой мягкий, что обнимать его было одно удовольствие).
       Конечно, новость об идее ёжика быстро разнеслась по Поляне. И хотя не все её обитатели (не будем показывать пальцем на Ворона) с радостью согласились помочь Волку, Ёжика так любили за его добродушие и благородство, что отказать никто не мог.
       В субботу после четырёх-часового чая звери начали потихоньку приносить пакетики с едой к жилищу Волка. Тот сначала ничего не понял, но потом так обрадовался, что искренне благодарил каждого из новых соседей за его помощь и аккуратно жал маленькие лапки. Когда наступили сумерки, и Ворон, (недовольно каркая себе под нос), положил на траву перед сосной маленький пакетик с орешками, Волк наконец-таки понял, кто всё это придумал и у него возник ответный план… Он отнёс все припасы к себе в домик, а потом побежал к ежиной норке.
       «Ёжик, друг, спасибо тебе, это самый лучший подарок! Такого для меня ещё никто не делал. Помоги мне ещё раз: как мне отблагодарить тебя и всех моих новых соседей за вашу щедрость?»
       Глазки Ёжика Ё задорно сверкнули: «А ты умеешь говорить Умные Речи?»
«Раньше я умел громко рычать, но мне это совсем не нравилось. А Речи.. нет, ммм…никогда...»
       «Ничего, я помогу» – Ёжка схватил большую лапу серого друга и быстро-быстро затопал к зарослям на пригорке. Там он свернул трубочкой большой лист лопуха и протянул Волку: «Не бойся! Я подскажу, что говорить!»
       Волк неуверенно взял скрученный лист (ведь он никогда не говорил Умных речей) и, слушая подсказки ёжика, начал:
       «Дорогие соседи, я так благодарен Вам за Вашу помощь! Сегодня вечером я понял, что у меня появился не только дом, но и целая Поляна настоящих друзей!» («А это не так и страшно» – подумал Волк.) Аккуратно сняв Ёжика с плеча, он продолжил сам (кажется, это называется «импровизация»): «И я так рад, что приглашаю сегодня всех на Вечерний Пир в корнях моей сосны!»
       «Да ты мастер Умных Речей!» – воскликнул Ёжик. Волк смущённо завилял кудрявым хвостиком.
       Любопытные звери тут и там стали высовывать из норок свои любопытные носики. Вечерний пир? Такого на их Поляне ещё не было!
       Сумерки сгущались, но у Сосны было светло: Ёжик Ё расставил в корнях свечки, Колючка с Кнопочкой постелили скатерть и разложили салфетки. Волк взял самые лакомые кусочки из принесённых подарков и вынес их на стол. Пели сверчки, а в кронах шумел августовский ветерок…
       Когда все наелись, Волк попросил минуту внимания, встал на задние лапы, облокотившись на сосну, (чтобы сразу всех видеть) и произнёс: «Я хочу сказать большое спасибо Ёжику Ё за то, что он научил обитателей Поляны принимать друзей такими, какие они есть: независимо от роста, цвета, наличия колючек… А потом, (посмотрев на свой кудрявый хвостик) добавил: «И длины хвоста!»
       Звери на разные лады стали соглашаться с Волком, а Ежик Ё (от смущения намного более розовый, чем обычно), улыбался во весь рот и чувствовал себя абсолютно счастливым!
       Последняя августовская луна скрылась за горизонтом, а значит, наступила осень, но это – уже совсем другая история…


Рецензии