Почему я выбрала профессию педагога вторая версия
заблуждение о том, что счастье человека в том,
чтобы ничего не делать.
/Л. Н. Толстой/.
В отличие от многих в педагогическую профессию я попала совершенно случайно. Не мечтала с детства стать учительницей, не любила играть в школу, не родилась в потомственной династии учителей.
Но, работая в центре детского (юношеского) технического творчества, заменяла по необходимости на занятиях педагогов дополнительного образования, с отличием освоила заочно программу бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. И вот я, человек, старательно избегавший в детстве школу, – педагог дополнительного образования.
Ко мне каждый день на уроки приходят мальчишки, с радостью вбегают в кабинет: "Ура! Мастерилка!", с нетерпением ждут новых работ. А чему я могу их научить? Что могу им дать? Каким должен быть современный педагог? Какие требования предъявляют к нему родители? Коллеги? Директор? Дети?
Дети хотят, чтобы учитель был добрым, а занятия интересными. Директор хочет, чтобы педагог грамотно взаимодействовал с детьми, родителями, коллегами. Коллегам нравится готовность оказать поддержку, взаимопомощь. А вот с родителями все не так просто. Одни родители хотят, чтобы учитель был добрым, чтобы ребенок комфортно чувствовал себя на уроках и с удовольствием ходил на занятия. Другие наоборот, считают, что учитель должен быть строгим и требовательным, держал дисциплину, дал надежные, прочные, глубокие знания. Каким же быть?
Внутренне обращаюсь к опыту своих учителей.
Моя первая учительница Власова Светлана Анатольевна запомнилась доброжелательностью, походами, интересными классными часами, совместными чаепитиями – всем тем, что формирует дружный классный коллектив и запоминается надолго. На уроках Светланы Анатольевны было интересно, материал объяснялся доступно, каждый ученик понимал и чувствовал свои учебные достижения. И если не получалось стать отличником, проявить себя можно было в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, общественной работе.
Из учителей старших классов наибольшим авторитетом для меня была учительница химии и биологии Елена Юрьевна (фамилия, к сожалению, забылась). А вот ее уроки запомнились! Запомнились яркие химические опыты, многочисленные примеры на уроках, полезное преподнесение информации. А главное – она видела ученика насквозь, умело определяла его способности и зону ближайшего развития, после чего требовала, требовала, требовала. Именно этой требовательностью она растила ученика, внушая ему уверенность в себе. Девиз этой требовательности – «Ты можешь!».
После школы был профессиональный лицей. Преподаватель спец предметов Хусаинова Надежда Александровна. Большой практический опыт и высокий профессионализм сделали общение с Надеждой Александровной незабываемым. Легкое, понятное объяснение, непринужденная, дружелюбная атмосфера, возможность в любое время задать вопрос, обсудить с преподавателем сложные моменты царили на ее занятиях. И формировали не только профессиональные навыки, но и желание быть в профессии, умение брать на себя профессиональную ответственность, отстаивать собственное мнение.
По прошествии лет понимаю, что мои учителя, профессионалы своего дела, были добрыми к личности ребенка, но строгими и требовательными в отношении деятельности. И это главные слагаемые педагогического успеха, которым они научили меня.
Мое педагогическое кредо: «Подарить каждому ребёнку немного тепла». Хочу, чтобы мои ученики были трудолюбивы, тянулись к знаниям и саморазвитию. Чтоб они уважали труд не потому, что это обязанность, необходимость, а с осознанием того, что хорошо много знать, уметь и трудиться.
С улыбкой иду на работу так как знаю, что меня уже с нетерпением ждут мои мальчишки.
Константин Дмитриевич Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас».
Стремлюсь каждого заинтересовать и найти индивидуальный подход. Уделить внимание каждому ученику, чтобы с уроков дети уходили счастливыми. Надо иметь много терпения и верить в каждого.
И если в школе или детском саду ребёнок не сможет себя раскрыть, у него обязательно получится поверить в себя в кружке, в труде.
Когда ты по-настоящему веришь, веришь в себя, веришь в своих учеников, то появляется столько энергии, что с этой энергией всем вместе можно сделать очень многое.
И очень хочется, чтобы каждый мой ученик нашёл себя в этой жизни. И чтобы пригодились те знания и умения, которые старалась им передать.
Свидетельство о публикации №119060402433