Мимо нот

Стихли ветры и соловьи
После утренней майской спевки.
Отпорхали слова твои,
Словно бабочки-однодневки.

Прозвучали - да мимо нот.
Приласкали - да мимо сердца.
Не хватило весны. Цейтнот.
Май захлопнул входную дверцу.

У июня - другой расклад:
И разумней, и приземлённей.
Солнце с небом ушло в приват -
То-то крыши всё раскалённей.

Лёд - в бокал. Сожаленья - в спам.
Сколько можно ходить кругами...
Коль не дышится в рифму нам,
Вряд ли станут слова стихами.

Не пиши, не звони, не жди,
Безрассудству весны внимая...                                     

Если чуточку жжёт в груди -
Это тлеют остатки мая...


Рецензии
"Коль не дышится в рифму нам,
Вряд ли станут слова стихами".

Пусть дышится в рифму, Ариша! )


Олег Олас   23.05.2026 19:20     Заявить о нарушении
Пусть!!!
Спасибо, Олег!)
С самыми теплющими...💌

Ариша Сергеева   28.05.2026 12:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 168 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →