Совы безропотно спят античные Светланович Федосеев

http://www.stihi.ru/2019/05/13/4303

Совы античные спят безусые.
Чеканной походкой Урфина Джюса
Рифма проходит под руку со Вкусом,
сердца меняя ритм.
Ты ощущаешь его биение,
но мы не ищем уединения,
словно отдали на сохранение
страсти своей порыв.

Тяга рождалась на дальних подступах
к двери, к которой пока нет доступа,
было бы легче быть может во сто крат
просто ее взорвать....
Может быть это и нерешительность,
или только ума подозрительность,
но мы простили себе эту мнительность,
лишь бы не отступать.

Но вот и дверь -  и на ней написано:
"Не подходи, друг, шагами лисьими,
к чувству, как морю большому, чистому
смело к нему иди"
Вот и ответ, значит прочь сомнения:
страсть, выходи-ка из заключения,
наших открытых сердец велением -
звезды любви зажги!

Надеюсь, автор благосклонно и снисходительно воспримет мой Экс, в котором мне захотелось впервые на своем опыте прочувствовать примененную им необычную фигуру речи, сохранив Любовь как Королеву бала стихотворения автора, написанное им очень интересно и талантливо, если иметь виду поэтико-смысловую систему координат. С искренним уважением и теплом!


Рецензии
У ВАс получилось безупречно, но экс всё же таковым останется - производным от мастерски воплощённой Идеи.
На Земле сердечной истины мизер, а вот воспроизводителей не счесть. И Любовь от этого сникает, увы.

Маргарита Седова   07.06.2019 19:01     Заявить о нарушении
Уважаемая Маргарита!
В своем обращении к автору я сразу предупредил, что мой экс - это не попытка взять поднятую автором высоту своими словами, а лишь проба нового для меня инструментария и дал свою оценку его мастерству. С искренними пожеланиями творческих успехов и всего наилучшего!

Карен Давидянц   07.06.2019 19:13   Заявить о нарушении
Карен, очень хорошо понимаю (даже нравятся эксы в силу того, что была преподавателем, даже сертификат методики моделирования навыков стихосложения имеется) и всё же... уже как астролог, хочу пояснить мысль ещё раз.
Есть начало, единственное и неповторимое - манифестация, так сказать. А есть повторяемость событий, многократная и многогранная. И эта повторяемость забивает исток, истощает его, а потом и сам автор, увы, забывается. Интернет тому доказательством.
И слава Богу, что мы ведём разговор на Вашей странице, а не на странице Истока.
С уважением, Маргарита

Маргарита Седова   07.06.2019 19:35   Заявить о нарушении
Милая Маргарита!
Прежде всего хочу поблагодарить за лестный отзыв о рассказе и незаслуженное, но все же очень приятное сравнение с настоящим большщим писателем (каковым я, разумеется, увы, не являюсь, ни большим. ни маленьким), тем более, когда речь идет о бесконечно любимой мной природе и животных, хотя, если честно, мне ближе обожаемый мной Джек Лондон. Позвольте мне маленькое отступление по теме. Когда речь идет о литературной критике, рецензии, то строго говоря, это должно предполагать определенный уровень профессионализма, эрудиции и вкуса того, кто берет на себя смелость суждения о том, чему автор отдал часть своей души. Это и ответственость и умение рецензента уйти от искушения говорить больше о себе самом, чем об авторе. Как-то так вышло само собой, что я незаметно для себя начал получать удовольствие о того. что искренне и честно говорю больше о том, что мне понравилось не от желания накормить автора свежеиспеченными сладкими пончиками, ожидая от него благодарности, но от искреннего желения поблагодарить за доставленное удовольствие его талантом, что нашло свое выражение в большом числе моих восторженных откликах на моей странице "Проза.ру" Для меня экс, если он присутствует - не самовосхваление или любование, а с уважением, улыбкой и от сердца протянутая автору, как товарищу по оружию, рука. Не думаю, что это способно размыть печать таланта автора, его видение, саму идею и дух произведения. Совсем недавно сблизился доверительностью переписки с одним, на мой взгляд блистательным мастером на "Прозе", Александром Гринёвым, почувствовав в нем как бы родственную душу, и мне были очень важны его оценки и мнение по разным вопросам и жанрам писательского труда, в том числе и рецензиях за что я ему очень признателен. Извините за столь пространные рассуждения, но уже написал и отступать не гоже). Всегда буду рад видеть Вас в гостях и непременно познакомлюсь с Вашим творчеством. С искренним уважением и теплом!

Карен Давидянц   07.06.2019 20:23   Заявить о нарушении
Карен, всё правильно, вот только авторам, я думаю, приятно будет ссылки на свои стихи видеть. Я вот искала источник через яндекс. Ни от кого не убудет, и каждый останется при своём.
Спасибо за приглашение, Маргарита

Маргарита Седова   07.06.2019 20:30   Заявить о нарушении
Совершенно с Вами согласен, учту)

Карен Давидянц   07.06.2019 20:38   Заявить о нарушении