Житейское

По небу плыли  белые облака,  периодически наползая на солнце  и  накрывая  участки города   легкой прохладной тенью, уползающей вслед за этими облаками .А мысль  то сворачивалась  в точку, то, растрепавшись,  бессильно билась в голове в готовности  вырваться и убежать туда – к этим  хлопковым воздушным образованиям  с намерением  влиться в них и раствориться...

Все, все, все!  Наступил момент усталости, момент, когда ты, как пружина,  либо сломаешься, либо   вырвешься из загнутого состояния и  залепишь со всего размаха кому-нибудь в лоб…  А дальше?..

Лето, лето, лето…  В  соседнем Дзержинске только что произошел взрыв  на производстве тротила,     а у меня     накапливается свой – внутренний, не согласный с мироустройством.   Улица – дом…  Взгляд опять сгущается на мониторе, где некие сущности претендуют на  меня  со свойственным им душевным недоразвитием. Один  лет на тридцать моложе, другой – ровесник с фамилией Тещин. Молодой  мною сразу же блокируется, а Тещин  что-то пишет.  Это что-то звучит так:  «Расскажи о своих интересах.  Я хочу, чтобы ты по телефону мне рассказала».  Господи!  Как надоели эти невзрачные манипуляторы мужского пола, жаждущие женщину, желающие поговорить по телефону, навязывающие свое мнение и все что-то выщупывающие и выгадывающие! Пишу ему нечто нелицеприятное, и он исчезает с поля моего зрения.
Наконец  и просвет в моем бытии -  появляется подруга, а с ней  улыбки.

- Как там дела?

- Да вот у нас в магазине был дефицит  туалетной бумаги.  Почему?  Да в офисе директор сказал, что  производители не справляются, поэтому даже на складе сейчас нет  этого товара.  Потребитель  весь запас  скупил.  Думаю,  народ стал много и хорошо питаться. Отсюда и результат.

- А что еще нового?  -- рассмеявшись, спросила я.

«Что нового  еще?  Да вот Наташка с Иркой  ходили гулять в свои выходные. Нарядились, красивые, ну все из себя.  Ходили целый день по городу. Мимо  проходили мужчины, пролетали машины – то дорогие лимузины, то бюджетные, но никто  вроде как и не посмотрел в их сторону. Правда, потом пошли они в кремль. Там за ограждением были какие-то археологические раскопки, видны были сложенные черепа и скелеты.  И еще что-то там коммунальные службы раскопали, видимо, с водопроводом были проблемы…   Походили-походили они, на выезде у шлагбаума стали пропускать  машины чиновников.  Нет, никто  на них не посмотрел. Да вдруг  за машинами этими  направился к выезду экскаватор.  Мужчина,  управлявший им, в упор уставился на  Наташку и Ирку и чуть шею не свернул от своего восхищения ими, хотя уже далеко  вперед отъехал.  Вот и все. Одно было утешение – трактор был иномаркой -  «Хитачи», крутой и красивый.

И  еще история. Недавно  Машка подралась с покупательницей.   Ей показалось, что та  украла салфетки. Короче, догнала она ее в предбаннике, ну и уцепились они друг другу в волосы.  Картина была еще та. Мы не знали, как их разнять, но на счет «раз-два-три» они отпустили друг  друга. Машка вырвала у  покупательницы клок волос.  Теперь  этот клок волос  подшит  степлером к жалобе в «Книге жалоб и предложений».  Приходил из полиции участковый.  Дело замяли, заставив  Машку извиниться и заплатить  покупательнице три тысячи в качестве моральной компенсации.   Правда, покупательница тоже была не права.  Она взяла  салфетки, бросила  деньги около кассы и пошла на  выход. Вот такие дела».

Мы еще некоторое время пообщались с подругой, посетовав  на несовершенное мироустройство,  поболтали о личном, погрустили и посмеялись… Время прошло,  наступила некая  расслабленность  и я просто занялась  бытовыми проблемами.


Рецензии
В нашей системе как я понял воровок и воров ловить себе дороже.
Проще было ей не заметить кражи и уплатить за украденные салфетки.
Это ещё что судя по фильмам в 90 ых воры становились депутатами и росли по карьерной лестнице...Они подменяли собой элитные сословия былых эпох?

Игорь Степанов-Зорин 3   03.09.2019 07:41     Заявить о нарушении
Все перемешалось в доме Еблонских:-(
Спасибо!

Ли Ана Ша   11.09.2019 16:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.