Жемчужинка к жемчужинке

На звуковой дорожке в этом же материале на моей странице на сайте Изба - читальня: мелодия Игоря Двуреченского «Первая любовь».

Фотографии с мероприятия - там же.

…Несколько лет назад после урока литературы в 9 классе ко мне на переменке подошла девочка, робко предложила посмотреть её стихи… Я всегда в таких случаях с замиранием сердца открываю детскую заветную тетрадку. Стихи были, как и свойственно юности, немного наивные и  несовершенные. Однако, меня сразу покорила удивительная глубина чувствования окружающего Мира, взаимоотношения людей… Трогательное «вслушивание» в собственную натуру… Трепетность выраженного поэтическим языком переживаний… По – взрослому серьёзная философичность лирических строк…

Я предложила Ангелине печатать её стихи в Среднеахтубинской районной газете «Звезда» Волгоградской области, где вела литературную страницу салон «Зеленая лампа». Потом было участие в областном конкурсе «День птиц». Результат - первое место в номинации «стихотворение». А с каким волнением, как проникновенно она читала его со сцены!

Окончив девятый класс, девочка уехала и поступила в Волжский ГАПОУ ВМЭТ. Началась у выпускницы студенческая жизнь. Мы не виделись, и я не знала, рождаются ли у неё новые стихи…. Но творчеством Ангелина, оказывается, продолжала заниматься.

… В моих руках подаренный экземпляр прекрасной книги в замечательном художественном оформлении. Это сборник лучших произведений ХIII конкурса поэтов и прозаиков Волгограда «Жемчужная строка – 2018».

В число победителей соответствующей номинации Ангелина не вошла и лауреатом не стала, но четыре стихотворения в сборнике опубликованы. И это уже большая удача.

Жюри конкурса:

Евгений Александрович Кулькин – волгоградский писатель, поэт, редактор, журналист; Елизавета Викторовна Иванникова – поэт, член Союза писателей России, президент клуба творческой интеллигенции "Парнас"; Кравец Евгений Григорьевич – художественный руководитель волгоградского литкружка «Хранитель», ведущий критической колонки в одной из соцсетей и литературной студии в областной библиотеке им. М. Горького. Автор двух книг стихотворений. Преподаёт правовые дисциплины. Кандидат юридических наук. Они прочитали и оценили более 150 работ конкурсантов. Старшеклассники, студенты сузов и вузов города и области - предоставили свои литературные произведения на русском языке на тему «Когда вырастут крылья», которая не ограничивала фантазию авторов..

Подведение итогов конкурса прошло 21 декабря 2018 года в муниципальном учреждении «Городской молодежный центр «Лидер» в формате литературной гостиной. Участники рассказали о себе, прочитали свои стихи и рассказы.В программе были также мастер-классы от волгоградских поэтов и прозаиков/

Поздравляю, Ангелина, от всего сердца! Желаю тебе вдохновения и новых достижений! Ведь это талант – до самого донышка чувствовать суть жизни, понимать и принимать непреходящую ценность каждого её мгновения, уметь искренне выразить читателям свою душу, что нежна и ранима, мечтами, раздумьями вечно томима...

Будь творцом! Созидай! Пусть нанизываются лирические жемчужинки – одна к другой - на прекрасную нить поэтических творений… Успехов в предстоящих конкурсах!

Я однажды тебя позабыла
И не вспомню, наверно, вовек.
Я тебя никогда не любила,
разлюбивший меня человек.

И печали с тоскою не будет
О тех памятных добрых днях.
Кто забыл – вспоминать не будет
Горечь давних друг к другу преград.

И слова останутся пылью.
Их ветер с собой унесет.
Что прошло, то не станет былью.
И судьба нас с тобой не сведет.
Ангелина Рыбалкина


Рецензии
Спасибо Галочка за прекрасную открытую звёздочку, пусть у Ангелины. как и у тебя, жизнь будет светлой и радостной, здоровья вам, левочки

С теплом Души

Лидия Гржибовская   16.08.2021 01:30     Заявить о нарушении
Лида! Благодарю за солнечность пожеланий. Как было бы прекрасно.. если б исполнялись наши мечты и чаяния...

Будем надеяться.

С признательностью

Галина Клинкова   19.08.2021 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.