мы все были на взводе

Сегодня мне приснился сон... Я перед Василием Аксёновым и Юрием Рытхэу читаю стихи, чтобы их опубликовали в Альманахе Метрополь.... Причём, Юрий Рытхэу (он чукча вообще-то и к Альманаху вообще никакого отношения не имел!Но не потому что чукча!) спорит со мной за какой-то особый взгляд евреев на литературу...А у Аксёнова мама Гинзбург и он как бы на моей стороне! Но и Рытхэу не особо агрессивен, просто говорит, что евреев в литературе много, а чукчей мало...
 И главное, что стихов я читал им много, но почему-то просил себя запомнить именно это.... Почти всё запомнил, но что-то конечно уже в канве сочинённого дописал когда проснулся... ну строф пять от силы дописанных... но так чётко всё было... так ясно и легко запоминалось!

Мы все были на взводе
Идея ввысь звала
Тогда еще заводы
Стояли у руля

Тогда еще кричали
Что нужно перегнать
Что мы уже догнали
Осталось подождать

Тогда еще считали
Что жизнь одна строка
И вот он ты в начале
А вот ушел в века

А всё что между этим
С рожденья не твоё
Отдай за тех кто вертит
Тобою от и до

А все что было жито
Как росчерком одним
На чёрный мрак гранита
«Мы помним и скорбим»

А я гулял по паркам
Один среди аллей
И думал: очень жалко
Непонятых людей!

Марк Котляр
Ростов-на-Дону


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →