Тайна двух океанов. Саньки истории

               

      Большая рекламная афиша кинотеатра «Горняк» уже целую неделю пестрела яркой картиной нового приключенческого фантастического  художественного фильма «Тана двух океанов», но попасть на этот фильм Саньке так и не удалось. Хоть и хотелось, и даже очень хотелось, как всякому мальчишке его возраста, а вот почему это не произошло, об этом я и хочу поведать в этой истории…
     В пятницу вечерним автобусом Санькины папа и мама  уехали то ли в гости, то ли по делам (нашему герою этого не объяснили), на железнодорожную станцию Буру-Байтал , что находилась в семидесяти восьми километрах от посёлка к знакомому казаху-чабану. А на эти два дня его оставили пожить у бабушки Оли, это была мама Санькиной мамы. Она жила, можно сказать, в двух шагах от того самого кинотеатра «Горняк», где и шёл тот самый фильм.
       Бабушка внука любила, но почему-то этого ему не показывала. В общем, ребёнка никогда не баловала. Она всегда считала, что мальчиков надо воспитывать в строгости, ведь он будущий мужчина, а значит, будущий защитник семьи и всей земли Русской. И очень даже может быть, что в отличии от нынешних современных бабушек, в этом она была совершенно права.
Ещё раз напомню, что был вечер пятницы, и родители уехали.
       Уже не очень жаркое, но всё ещё яркое июльское Солнце, потащив за собой вытянувшиеся во всю длину тени всего живого и не живого, только что скрылось за горизонт, и  небо, в ожидании появления первых звёзд, мерцая затухающим небесным светом, замерло.
       - Са-а-анька, внучё-о-ок, иди-ко ужинать, - с веранды послышался голос бабушки, - Мамка, чай, перед отъездом не успела тебя покормить. А я макарон отварила, специально, как ты любишь, дли-и-инных. Дядя Витя на смену ушёл, а Лида - нянька твоя любезная, с подружками на вечернее кино убежала. Говорит, там какой-то фильм интересный уже неделю показывают. Так что мы с тобой одни остались. Пошли, я ещё и баночку с килькой в томате открою, вот будет у нас ужин на славу.
      Всё бы ничего, да вот только настроение сегодня у нашего героя было совершенно никакое. Видно, его хорошее настроение уехало на том самом автобусе вместе родителями, а плохое, будь оно неладно, осталось здесь с бабушкой и Санькой. И сидел он теперь на кровати в виноградной беседе, пристроенной к веранде бабушкиного дома, совсем-совсем грустный. А какие у него были планы на завтрашний день?! Э-э-эх! Он тяжело вздохнул, ведь завтра уже суббота, а следом воскресенье и всё…
       Всю прошедшую неделю он старался вести себя хорошо, так сказать, без происшествий. А отсюда следует, что надежда сходить в кино на утренний десятичасовой сеанс могла наконец-то осуществиться. И что мог бы наступить долгожданный момент, когда он больше не будет слушать восхищённые рассказы друзей  про этот фильм «Тайна двух океанов», а уже он сам будет делиться с ними своими впечатлениями. А тут на тебе, непредвиденные  обстоятельства. Да ещё  бабушка со своими макаронами – «иди-ко ужинать»… Вот именно сейчас-то кушать ему совершенно не хотелось.
      Ведь могли же просто сказать, объяснить - сынок, мол, так и так,  что очень надо съездить.  А ты пока у бабушки побудешь… Конечно, Санька бы их понял - если надо, значит надо... Э-э-эх, хоть бы десять копеек на билет в кино оставили… Ведь могли-и-и же оставить, ну?! Вон, даже  нянька в кино пошла. Настроение-е-е пропало совсем. А тут ещё и Солнце за горизонт спряталось, а солнце село, значит скоро совсем темно станет… И эти сваренные бабушкой длинные макароны, да ещё с килькой в томате. Кильку-то в томате он как раз любил… Но тоска брошенного на произвол судьбы ребёнка вдруг охватила нашего героя своими цепкими, липкими лапами. От этого у Саньки во рту вдруг стала солёно, что-то сильно запершило, комок этого непонятного «что-то» подкатился к самому горлу, дыхание перехватило, и на глаза нашего героя непроизвольно накатили крупные, горько-солёные слёзы обиды. Да такие они были солёные, что… Ну, прямо хоть волком вой... Волком он, конечно, не завыл, не хотелось, чтобы его услыхала бабушка. Но ти-и-ихо так, как обиженный щенок, весь сжался, заскулил и, размазывая ладошками слёзы по щекам, ткнулся в нагревшуюся за день подушку.
      Именно в этот момент вдруг произошло что-то странное. Серая туманная пелена, возникшая, казалось бы, ниоткуда, охватывая и растворяя всё вокруг себя, неожиданно опустилась на нашего героя. В испуге, не совсем понимая, что же происходит, Санька затряс головой, забарахтался и замолотил руками, в попытке то ли разогнать эту серость, то ли вынырнуть из неё, даже что-то крикнуть, но не получилось. Соскочив с кровати и пытаясь как-то избавиться от этого наваждения, он кинулся прочь. Кровать, беседка, дом и вообще, всё окружающее просто растворилось в этом тумане.  Обида и горько-солёные слёзы мгновенно пропали, и только одна мысль сверлила мозг - надо быстрее бежать, бежать подальше от этой таинственной серой неизвестности… Где-то далеко-далеко в тумане трижды прозвучал дребезжащий звонок, такой звонок дают перед тем, как запустить зрителей в кинозал,  и тут вокруг вообще всё погасло…
      Очнулся он на скамейке в парке у самого его выхода. Тумана как не бывало, и тёмная бархатная южная ночь призрачным пологом тихо опустилась с расцвеченных россыпью бриллиантовых звёзд небес прямо на землю. В парке после жаркого солнечного дня дышалось уже легко и свободно. Тому, кто здесь сидел, был отлично виден памятник первому горнопроходцу  и площадка перед  ярко освещённым кинотеатром «Горняк», его главный вход и краешек рекламного щита с красочной картиной какого-то очередного нового фильма. А ещё был виден один из боковых выходов из кинотеатра. Находясь чуть в тени, он выделялся тёмным бездонным  проёмом со светящимся над ним красным световым табло «Выход». Отсюда скоро должны будут появиться счастливые зрители, посмотревшие удивительный фильм «Тайна двух океанов».
    Что же всё-таки произошло, и как наш герой оказался здесь, именно на этой скамейке, вряд ли кто сможет толком объяснить. С горьким сожалением вздохнув, Санька слез с лавки, ещё раз с грустью посмотрел на светящийся ярким светом кинотеатр, опять вздохнул и, махнув рукой, неспеша направился к бабушкиному дому. Благо, что находился он буквально в трёх минутах ходьбы. Парк был небольшой и если идти по этой дорожке, то попадёшь прямо к калитке на бабушкин задний двор.
    А оттуда слышался взволнованный голос бабушки Оли: - Са-а-анька-а-а, ты куды запропастился-я-я? О Господи ты боже мой!  Да Бог с ними с энтими длинными макаронами, я тебя рыбкой жареной накормлю… Сыно-о-ок, иди-ко ты домой, темень-то уже какая…
     Прошли годы, фильм «Тайна двух океанов» уже давно перевели в формат для показа по телевизору, но посмотреть его нашему уже взрослому Саньке, так и не удалось. Всё как-то не складывалось, то ли времени не хватало, то ли ещё чего...
У вас, мой дорогой читатель, может возникнуть естественный вопрос - так почему же Санька не мог попросить десять копеек у бабушки, да и сходить в кино? Уж она-то наверняка бы дала. А вот на этот вопрос я ответить-то и не могу, простите великодушно, а Санька наш таинственно улыбается и молчит…
 
      
   
   


Рецензии