Антонова пустота

"Микола, пошли москалей бить?
-Пошли. А если они нас?
-А нас за что?"

 Как быстро расходится шумиха в этих ваших интернетах. Только опубликовал своё повествование под названием «Нервной рифмы печаль», а уже нашлась и негодует героиня моего рассказа (у персонажей художественной прозы, оказывается, находятся реальные прототипы). А еще до моего сведения довели, что «той стороне» стало теперь совсем понятно: наши отношения зашли в тупик и отношений больше не будет.

Решила, что жалеть она не станет,
что ждёт её так много впереди.
Интрижка с ним, куда она затянет?
Зачем он мимо не сумел пройти?

Он не прошел, он обнял и прижал.
Просил, чтоб не гнала она его.
И ласково и нежно называл.
Ей было непонятно - для чего.

Но уточнять она не стала,
он был не нужен ей совсем.
Она ему в общении отказала,
она других хотела перемен.

 После некоторого расстройства я пульс вернул в норму и стал думать – а что изменилось для меня, чего же меня лишили? Хамона, латвийских шпрот или визы в Эфиопию? Мне не подарят сертификат на посещение курсов клингонского языка?

 Может, меня перестанут называть дорогим-любимым-хорошим или не нальют больше ни кофе, ни вина? Может, мы не будем больше бродить вечерами на прогулках или у нас больше не будет посиделок у камина? Может, она, засыпая, не будет больше класть голову на мою руку или мне не подарят больше оральные ласки? Может мне перестанут звонить, и мы не будем больше болтать о том, о сем?

Из вышеперечисленного не было НИ-ЧЕ-ГО, за исключением кофе в теперь уже далеком прошлом…

История любви, трагический финал.
Для расставания ей не нужна была причина.
Её я вкусной девочкою звал.
Она меня - лишь чёртом и скотиной. (c) /дословно было и такое/

 Тогда что «та сторона» считает отношениями? Моё терпеливое и унизительное сидение у нее под дверью? Серьёзно что ли?

 К тому же, как известно по фильмам и романам, разрыв отношений без прощального секса (в привычном нам понимании, а не в муслимском) не считается разрывом. Так что и тут мимо.

 Этот «хлопок дверью» не является ничем, кроме как сотрясением воздуха. А может это просто запоздалое эхо от подобного «хлопка», уже произведенного перед моим носом больше года назад? И снова цифровые технологии – это удобно и безопасно, и совесть не мучает даже тех, у кого она есть. Как я уже писал где-то раньше на своей убогой стене, эти действия вполне подходят под утверждение: вовремя предать, это не предать вовсе, а предвидеть…

Я помню тебя настоящей,
твой искренний радостный взгляд.
Ужель я настолько пропащий,
что дом твой мне больше не рад?

 А формат наших отношений плавно трансформировался из предложенного мной на выбор списка к полному их отрицанию. Весь прошлый год я так и не получил ответа – в каком я статусе. Может, я «телефонная подружка», или я помощник по хозяйству, или я старший брат, или друг и приятель, или я мужчина по вызову?

 И если весь прошлый год я не был удостоен ни одного жеста, ни одного слова в подтверждение наших отношений, а только был грубо отчитан через смс, то такое мое положение:

- это положение соседа-алкаша, который иногда спит на лестнице, а через него приходится перешагивать, зажимая нос;

- это положение «демодекозной» собаки, сидящей у дороги, - все брезгливо проходят мимо, и никто погладить не отважится.

За пролетевший год я много пережил,
в волнении утро каждое встречая.
Фантазия твоя, что я тебе не мил,
мне день прожить совсем не помогает.

 За прошедший период волнительного «ожидания чуда» я не оставлял попыток увидеться и приглашал ее в кафе, в ресторан, на прогулки, в баню, к себе в гости, набивался в гости к ней, сочинял стихи для нее. А в ответ - тишина, игнор, и резкие и обидные сообщения смс.

 Не, ну мне могут возразить - если ничего не было и было затишье, то откуда появляются фразы, якобы произнесенные «той стороной»? Оттуда и появляются, когда я ходил и ходил, а меня гнали и гнали, как собаку.

Вот это написано мне посредством смс в ответ на мои попытки встретиться.

Дело было в сентябре:
 - я незваных гостей не впускаю. сорри.

- взрослые люди могут делать все что угодно. В этой жизни это их выбор. И на меня манипуляции не действуют. У меня нет ни жалости, ни совести, вообще ничего нет.

- что за осеннее обострение? Никуда мы не пойдем, и не надо за мной заходить, заезжать и т.д, и цветов приносить тоже не надо. И не вынуждай меня уезжать в Москву. Если не отвечаю на смс, что здесь непонятного? У нас ничего не получится и хватит об этом.

- химия либо есть. Либо нет. В нашем случае - нет.

- к тому же еще разговариваем на разных языках.

Здравствуй, новый 2019 год. Первый день января:
 - домой иди.

- отстань от меня и не надо приходить.

- хватит, вижу тебе бесполезно отвечать.

- ты видишь только то, что хочешь видеть.

- я к тебе никак не отношусь. Я просто хочу, чтобы меня оставили в покое.

- я не обязана тебе ничего объяснять. И для меня это причина.

- я уже не знаю на каком языке сказать, чтобы оставил меня в покое.

- хватит уже, сколько можно х@йней страдать.

- без тебя. оставь меня в покое.

 Особенно доставляет обсценная лексика. Этим острым словом она охарактеризовала мою влюбленность по отношению к ней или непосредственно саму себя как объект этой влюбленности. Потому как страдаю я именно по ней и из-за нее. Хотела оскорбить меня, но промахнулась. Вот подходишь ты знакомиться, говоришь – я Антон, а тебе отвечают - я х@йня.

И я-то ее считаю дорогой и милой, а не такой, какой она себя называет.

 Так лишился ли я чего-то и пострадаю ли я от введенных «той стороной» санкций? Как можно лишить чего-то того, у кого и так НИЧЕГО нет? Правильно, нельзя. Как говорится, «не грози южному централу….» Окончание фразы (а оно есть) поищите яндексом.

За что же был я послан "далеко":
за нежность и за сотни поцелуев.
За то, что постучал в её окно.
Сознался в том, что я по ней тоскую.

За то, что на руках носить готов,
Из плена дня её освобождая.
За это всё вердикт её суров:
Иди ты прочь, и видеть не желаю.

 И в нашем случае рассуждать о том, какой улицей является любовь – с односторонним или двухсторонним движением, не имеет никакого смысла. Здесь наглядно и выпукло проявилось давно доказанное наблюдение: отношения нужны и дОроги больше той стороне, которая на их создание и выстраивание потратила больше сил. «Та сторона» не потратила на них ни-че-го и потому в одностороннем порядке легко и буднично заявила об их окончании.

Я не ждал, что ты меня полюбишь.
Понадеялся полезным тебе быть.
Думал, что хотя бы ласковой ты будешь.
Думал, ты захочешь душу мне открыть.

 Мне или ставят ультиматумы или отчитывают чуть не матом уже больше года, а я всё еще не отказываюсь от общения с «той стороной». Я – мазохист? Несмотря на обоснованность таких замечаний, я скажу - нет, я – не такой, и мне все эти недружественные выпады не доставляют наслаждения.

Тот, кто влюблен, всегда обезоружен.
Его легко унизить, оскорбить.
В его руках цветы, он знает, что он нужен.
За холодность в ответ не будет он корить.

 Я терплю и надеюсь, что эти показные демарши всего лишь прикрытие, и человек вот-вот прекратит меня обижать и у неё наступит душевное равновесие.

Он обнимать готов и целовать часами.
Он подарить готов душевное тепло.
Он ждать готов неделями, годами.
Что встретил он её, уж в этом повезло.

 В отсутствие навигатора все улицы кажутся тупиками.

О заявлении «той стороны», что это «тупик». Тут стоит сказать, что тупики – это её «конек», стиль и почерк, «фирменное блюдо». Привычно и удобно. Одним тупиком больше, одним меньше. Зачем морочиться, когда всегда и всё можно довести до запустения и оборвать. А на самом деле тупик - эта та «коробка», в которой надеялись отсидеться. И не только в этот раз.

Это как заехать на автомобиле, откуда выехать, как ей кажется, нельзя, бросить его, вызвать такси и уехать. Еще вариации – закончился бензин или проколото колесо, итог один – бегство.

Если бы все так рвали «стоп-кран» и выходили, где им захочется или где их накроет волна панической атаки. Но куда от себя убежишь?

 А так-то да, молодец девчонка, в упорной борьбе отстояла свою половую неприкосновенность (на которую никто и не покушался) и свои запасы кофе.

Копание в себе тебе уютней и дороже?
Ну в этом деле на всю жизнь пропасть
Нетрудно. Оглянуться сложно,
чтоб радостнее жить, не сдерживая страсть.

 В позднесоветское время был случай. Учебный полет советского истребителя над Балтикой. Отказ систем, принято решение катапультироваться. Пилот перед покиданием направил самолет туда, где он мог бы упасть без вреда для окружающих – в море, и покинул его. Самолет, будучи уже без управления человеком, выправил свой курс и полетел. Летел он долго, почти 1500 км, пока не закончилось топливо. Да, сбивать его натовцы побоялись, и он пролетел половину Европы. Рухнул в Бельгии на ферму, кого-то придавил. Это лирическое отступление, и никакие не намеки.

 И конечно полностью «правых», как и полностью «неправых» в таких ситуациях зачастую не бывает. Помогает только диалог. И только когда человек понимает, что сбежать он или не может или не имеет права, тогда он вольно или невольно будет разговаривать и объясняться. И в подавляющем большинстве случаев многое удается выяснить. Главное: не врать и не бояться.

Ты не привыкла говорить.
Ты хочешь всё в себе держать?
Ты думаешь, так легче жить?
И ты меня не хочешь знать.

 Если же вернуться к моей личной драме, то я «дверьми» не хлопал и не хлопаю и готов с цветами встать под окном. Но стоять второй год подряд под закрытой дверью – вот это действительно тупик, а никакой не почетный караул.

У меня остались мои сны и мечтания. Кто сможет отнять их у меня?

Предыдущая часть - «Нервной рифмы печаль» - здесь: http://stihi.ru/2019/05/25/2921


Рецензии