Математический просчёт Настасьи Петровны

   Настасья Петровна была довольно привлекательной дамой, хотя и второй половины возраста. Жила она одинокой, размеренной и немного скучноватой жизнью на первом этаже многоэтажного дома. Проживание на первом этаже дома имело много как положительных, так и отрицательных особенностей. Одной из таких особенностей было то, что под её окнами возле куста сирени находилась лавочка, и она постоянно становилась невольной слушательницей различных разговоров.

   Частенько на этой лавочке по вечерам сидели влюблённые парочки. И тогда до неё доносилась целая гамма различных звуков: то жеманное хихиканье, то звук поцелуя, а то и звук пощёчины. Настасья Петровна обычно вдыхала о чём-то своём и включала погромче телевизор. А бывало, что лавочку оккупировали местные, помятые жизнью личности, в целях очередного распития. В этих случаях Настасья Петровна сразу включала громкий звук, так как эти самые личности не ведали о богатстве русского языка, а общались в основном на матерном. Причём, любую жизненную ситуацию могли легко изложить друг другу используя всего пяток слов.

   И вот однажды, когда на лавочке как раз собралась питейная компания, у Настасьи Петровны, как назло, сломался телевизор, и ей пришлось выслушивать жизненные воспоминания участников застолья. Разговор шёл по наезженной: вспоминали кто с кем когда и сколько выпил - типичный пьяный трёп. Настасья Петровна в него особенно не вникала и воспринимала его как обычный фоновой шум с улицы. И вдруг она услышала знакомые интонации. По тембру голоса она сразу узнала соседа Николая, который жил всего двумя этажами выше неё, и иногда здоровался с ней, когда мог узнавать её. Настасья Петровна стала прислушиваться к фрагментам автобиографии, излагаемым Николаем путано и без всякой календарной последовательности. Если отбросить массу ненужных деталей, то по рассказу выходило, что в молодости Николай любил участвовать в пьяных оргиях, и мог за один вечер выпить целую бутылку водки, а потом ещё ублажить четырёх дам. И, хотя сейчас силы уже не те, а снизились ровно вполовину, он хоть сейчас готов к подобному мероприятию.

  Этот факт из биографии Николая и его желание продолжить начатое в юности дело, очень запали в душу Настасьи Петровны, поскольку жила она одиноко, и не то, чтобы четыре раза, а даже полноценный один раз, был в далёком прошлом.
Весь следующий день Настасья Петровна была задумчивой. В голове складывалось простое арифметическое действие.
- Пускай не четыре раза, а два - это всё равно ведь лучше, чем ничего. - мысленно подсчитывала Настасья Петровна - И, даже если он приврал в два раза, то гарантированно остаётся один раз. А это уже не так мало в моём-то положении!"

   Уже вечером Настасья Петровна поджидала Николая в подъезде и, как бы случайно встретившись с ним, намекнула, что ей сегодня понадобится настоящая мужская помощь в обмен на настоящую женскую благодарность. Не прошло и часа, как Николай стучался в дверь к Настасьи Петровне. Дверь ему открыла очаровательная дама в вечернем макияже с глубоким, притягивающим взгляд декольте. Взгляд Николая был устремлён почему-то не в глубины декольте, а через плечо на накрытый стол, где в центре красовалась запотевшая бутылка водки. Пройдя за стол, Николай забыл даже поинтересоваться о   характере помощи. Настасья Петровна восприняла это как добрый знак (зачем стеснять гостя раньше времени?). Завязалась светская беседа, соответствующая уровню присутствующих, в ходе которой хлебосольная хозяйка не забывала подкладывать Николаю салаты и наполнять рюмку, наклоняясь каждый раз так, что декольте с трудом справлялось с функцией удержания груди. Аппетит у Николая был отменный.
- Наверное набирается сил, - порадовалась хозяйка, - В здоровом теле всё должно быть здоровое, - Мысленно представляла она себе.
  Перерывчики у Николая были небольшими не только между первой и второй, но и между остальными тоже. Всего за полчаса он легко в одиночку справился с бутылкой. Оставалось на дне. Всё шло, как и рассказывал тогда Николай. Пора переходить ко второму этапу - решила Настасья Петровна и под благовидным предлогом удалилась, чтобы облачиться в соблазнительный пеньюар. Через пару минут, когда она вернулась в комнату в новом облачении, к своему удивлению, обнаружила Николая лежащего и храпящего под столом. И тут только она поняла всю глубину своего математического просчёта. Оказывается, сокращать пополам надо было не количество соитий, а количество пунктов в оргии. Из двух пунктов: 1 - выпивка, 2 - соитие с дамами, остался только один - первый!

   Станислав Новиков. 2019 г.
 


Рецензии